Volta ao Algarve: Castroviejo bate a Tony Martin (Vídeo)

castroviejo-movistar-crono-algarve-2017

Foto: Movistar Team / Bettini

Jonathan Castroviejo (Movistar Team) ha ganado la crono de la Volta ao Algarve (Portugal, 2.HC), con un recorrido de 18 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Fortaleza de Sagres.

El de Getxo ha superado a todo un campeón del mundo como Tony Martin (Katusha-Alpecin) por cuatro segundos, mientras que el tercer clasificado era un Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo) que se coloca como nuevo líder.

Es esloveno toma el comando un día después de la victoria de Dan Martin (Quick Step) en la primera llegada en altura en Fóia, donde él fue segundo.

La carrera seguirá con una etapa de 200 kilómetros hasta Tavira sin grandes dificultades montañosas, que sí se recuperarán en la tradicional etapa final en el Alto de Malhao.

Castroviejo, sin rival en Algarve: “Ha sido una satisfacción”

3ª etapa (CRI):
1 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (ESP) 00:21:24
2 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 4
3 ROGLIC Primoz JUMBO (NED) a 5
4 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY (GBR) m.t.
5 BOOM Lars JUMBO (NED) a 11
6 DEMARE Arnaud FDJ (FRA) a 12
7 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (ESP) a 16
8 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA (RSA) a 20
9 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM (ESP) m.t.
10 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (BEL) a 21
11 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 23
12 PEDERSEN Mads SEGAFREDO (USA) a 29
13 WISNIOWSKI Lukasz TEAM SKY (GBR) a 34
14 MULLEN Ryan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) a 35
15 MOSCON Gianni TEAM SKY (GBR) a 36
16 VANMARCKE Sep CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) a 43
17 HUFFMAN Evan RALLY CYCLING (USA) a 47
18 MOSER Moreno ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t.
19 STYBAR Zdenek STEP FLOORS (BEL) a 48
20 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) a 51
21 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA (POR) m.t.
22 PHINNEY Taylor CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) a 56
23 SPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 57
24 DEVENYNS Dries STEP FLOORS (BEL) a 59
25 FOURNIER Marc FDJ (FRA) m.t.
26 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL (BEL) a 1:00
27 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (GBR) a 1:01
28 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL (BEL) m.t.
29 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL (BEL) a 1:02
30 VAUGRENARD Benoit FDJ (FRA) m.t.
31 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) m.t.
32 SCHMIDT Mads Würtz TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) m.t.
33 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) m.t.
34 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 1:03
35 VILLELLA Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) a 1:06
36 VERMOTE Julien STEP FLOORS (BEL) a 1:07
37 GEOGHEGAN HART Tao TEAM SKY (GBR) m.t.
38 BREA Oscar SPORTING / TAVIRA (POR) a 1:09
39 TRENTIN Matteo STEP FLOORS (BEL) a 1:10
40 PÖSTLBERGER Lukas HANSGROHE (GER) m.t.
41 BETTIOL Alberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) a 1:11
42 DEGENKOLB John SEGAFREDO (USA) a 1:12
43 TUSVELD Martijn NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) a 1:15
44 WAGNER Robert Thomas JUMBO (NED) a 1:16
45 BRITTON Robert RALLY CYCLING (USA) m.t.
46 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t.
47 TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 1:18
48 STUYVEN Jasper SEGAFREDO (USA) m.t.
49 FRAILE MATARRANZ Omar TEAM DIMENSION DATA (RSA) a 1:19
50 MAS Enric STEP FLOORS (BEL) a 1:20
51 ANTUNES Amaro W52/FC PORTO (POR) m.t.
52 MENDES José HANSGROHE (GER) a 1:21
53 KONOVALOVAS Ignatas FDJ (FRA) m.t.
54 WYNANTS Maarten JUMBO (NED) m.t.
55 NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA (POR) a 1:22
56 THEUNS Edward SEGAFREDO (USA) m.t.
57 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t.
58 HERKLOTZ Silvio HANSGROHE (GER) a 1:25
59 VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA (RSA) m.t.
60 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t.
61 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA (RSA) a 1:26
62 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (BEL) m.t.
63 EZQUERRA Jesus SPORTING / TAVIRA (POR) a 1:27
64 CARRETERO MILLAN Hector MOVISTAR TEAM (ESP) a 1:29
65 PFINGSTEN Christoph HANSGROHE (GER) a 1:30
66 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (BEL) m.t.
67 PINTO Edgar METALUSA BLACKJACK (POR) a 1:31
68 BÁRTA Jan HANSGROHE (GER) m.t.
69 BACKAERT Frederik GROUPE GOBERT (BEL) a 1:33
70 GOLAS Michal TEAM SKY (GBR) a 1:34
71 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (BEL) m.t.
72 VAN HOECKE Gijs JUMBO (NED) a 1:38
73 VAN GOETHEM Brian NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) a 1:40
74 MARTIN Daniel STEP FLOORS (BEL) m.t.
75 SCHILLINGER Andreas HANSGROHE (GER) m.t.
76 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 1:42
77 SOUPE Geoffrey COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 1:43
78 ASSELMAN Jesper NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) m.t.
79 HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t.
80 TCATEVICH Aleksei RUSVELO (RUS) a 1:44
81 CHERNETSKII Sergei ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t.
82 VILELA Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 1:45
83 LANGEVELD Sebastian CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) a 1:46
84 DAL-CIN Matteo RALLY CYCLING (USA) m.t.
85 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA (RSA) m.t.
86 VAN KEIRSBULCK Guillaume GROUPE GOBERT (BEL) a 1:47
87 MATOS Nuno MOVISTAR TEAM (ESP) a 1:48
88 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente HOSPITAL DE LOULE (POR) a 1:49
89 GONÇALVES Domingos BOAVISTA (POR) m.t.
90 DE KORT Koen SEGAFREDO (USA) a 1:50
91 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA (RSA) m.t.
92 DEIGNAN Philip TEAM SKY (GBR) m.t.
93 ROSON GARCIA Jaime SEGUROS RGA (ESP) m.t.
94 PEDRERO LOPEZ Antonio MOVISTAR TEAM (ESP) a 1:51
95 VERMELTFOORT Coen NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) a 1:53
96 SHALUNOV Evgeny RUSVELO (RUS) m.t.
97 NYCH Artem RUSVELO (RUS) a 1:54
98 SMITH Dion GROUPE GOBERT (BEL) a 1:58
99 PATE Danny RALLY CYCLING (USA) a 2:01
100 VANBILSEN Kenneth COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 2:03
101 DELAGE Mickael FDJ (FRA) a 2:05
102 FERRARI BARCELO Fabricio SEGUROS RGA (ESP) m.t.
103 PAULINHO Sérgio EFAPEL (POR) a 2:08
104 ERRAZQUIN Xuban BOAVISTA (POR) m.t.
105 GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 2:09
106 BYSTRØM Sven Erik TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) m.t.
107 OFFREDO Yoann GROUPE GOBERT (BEL) a 2:10
108 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 2:13
109 BENEDETTI Cesare HANSGROHE (GER) m.t.
110 DEGAND Thomas GROUPE GOBERT (BEL) a 2:14
111 SARREAU Marc FDJ (FRA) m.t.
112 SCHWARZMANN Michael HANSGROHE (GER) m.t.
113 CARAPAZ MONTENEGRO Richard MOVISTAR TEAM (ESP) m.t.
114 ROOSEN Timo JUMBO (NED) a 2:16
115 VAN POPPEL Boy SEGAFREDO (USA) a 2:17
116 LASTRA MARTINEZ Jonathan SEGUROS RGA (ESP) a 2:18
117 LEEZER Thomas JUMBO (NED) m.t.
118 RAST Gregory SEGAFREDO (USA) a 2:19
119 GAUDU David FDJ (FRA) m.t.
120 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL (BEL) a 2:20
121 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 2:21
122 GARCIA CASTAÑEDA Mateo EFAPEL (POR) a 2:24
123 BRANDÃO Jóni SPORTING / TAVIRA (POR) m.t.
124 REYES ORTEGA Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t.
125 ALARCON GARCIA Raul W52/FC PORTO (POR) m.t.
126 ARSLANOV Ildar RUSVELO (RUS) a 2:26
127 GUERREIRO Rúben SEGAFREDO (USA) m.t.
128 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 2:28
129 MATIAS João METALUSA BLACKJACK (POR) m.t.
130 RICHEZE Maximiliano Ariel STEP FLOORS (BEL) a 2:29
131 DE LA FUENTE RASILLA David HOSPITAL DE LOULE (POR) a 2:30
132 FOLIFOROV Alexander RUSVELO (RUS) m.t.
133 VAN DER HOORN Taco NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) a 2:31
134 FONTE César METALUSA BLACKJACK (POR) a 2:32
135 MESTRE Daniel EFAPEL (POR) a 2:34
136 GUERRERO BONILLA Pablo BOAVISTA (POR) a 2:35
137 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 2:36
138 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA (RSA) m.t.
139 PIEDRA PEREZ Antonio MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t.
140 GUARNIERI Jacopo FDJ (FRA) m.t.
141 GAVIRIA RENDON Fernando STEP FLOORS (BEL) a 2:37
142 LOOIJ Andre NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) m.t.
143 NIKOLAEV Sergey RUSVELO (RUS) a 2:40
144 VINHAS Rui W52/FC PORTO (POR) a 2:41
145 VANSPEYBROUCK Pieter GROUPE GOBERT (BEL) a 2:44
146 ALMEIDA Nuno HOSPITAL DE LOULE (POR) m.t.
147 DE VOS Adam RALLY CYCLING (USA) m.t.
148 SILVA Joaquim W52/FC PORTO (POR) a 2:45
149 PASQUALON Andrea GROUPE GOBERT (BEL) a 2:46
150 MESTRE Ricardo W52/FC PORTO (POR) m.t.
151 ZABALA LOPEZ Josu SEGUROS RGA (ESP) a 2:47
152 CARVALHO António W52/FC PORTO (POR) m.t.
153 WIPPERT Wouter CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) a 2:48
154 BESTER Shaun-Nick SPORTING / TAVIRA (POR) m.t.
155 KUSS Sepp RALLY CYCLING (USA) a 2:49
156 OIEN Justin SEGUROS RGA (ESP) m.t.
157 ETXEBERRIA CARRASCO Victor BOAVISTA (POR) a 2:50
158 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 2:52
159 BLANCO PROL Samuel METALUSA BLACKJACK (POR) a 2:53
160 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar HOSPITAL DE LOULE (POR) m.t.
161 GOMES Luís BOAVISTA (POR) a 2:54
162 VAN GENECHTEN Jonas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) m.t.
163 VAN GINNEKEN Sjoerd NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) a 2:55
164 YOUNG Eric RALLY CYCLING (USA) a 2:57
165 GROENEWEGEN Dylan JUMBO (NED) a 3:00
166 SANCHO Hugo METALUSA BLACKJACK (POR) a 3:01
167 SANCHEZ CIDONCHA Daniel BOAVISTA (POR) m.t.
168 TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) m.t.
169 FERREIRA Tiago W52/FC PORTO (POR) a 3:02
170 TRUEBA DIEGO Alvaro EFAPEL (POR) a 3:04
171 BARBERO CUESTA Carlos MOVISTAR TEAM (ESP) a 3:07
172 BOEV Igor RUSVELO (RUS) a 3:10
173 CASIMIRO Henrique EFAPEL (POR) m.t.
174 UCHA RODRIGUEZ Jacobo W52/FC PORTO (POR) a 3:11
175 RYBALKIN Aleksei RUSVELO (RUS) a 3:12
176 SILVESTRE Fábio SPORTING / TAVIRA (POR) m.t.
177 PAGE Dylan SEGUROS RGA (ESP) a 3:14
178 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 3:15
179 BENTA João BOAVISTA (POR) a 3:17
180 LIVRAMENTO David SPORTING / TAVIRA (POR) a 3:31
181 PAULINHO Pedro HOSPITAL DE LOULE (POR) a 3:32
182 SILVA Rafael EFAPEL (POR) a 3:33
183 AFONSO Luís METALUSA BLACKJACK (POR) a 3:41
184 ANGULO SAMPEDRO Antonio METALUSA BLACKJACK (POR) a 3:43
185 VAN STAEYEN Michaël COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 3:44
186 BOL Jetse MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 3:47
187 DEL PINO CORROCHANO Jesus EFAPEL (POR) a 3:50
188 MENDONÇA Luís HOSPITAL DE LOULE (POR) a 3:51
189 FERREIRA Hélder HOSPITAL DE LOULE (POR) a 3:52
190 MAGALHÃES Zulmiro METALUSA BLACKJACK (POR) a 4:03
191 PINTO Sandro HOSPITAL DE LOULE (POR) a 4:17
192 JOYCE Colin RALLY CYCLING (USA) a 4:21
193 BARBIO António EFAPEL (POR) a 4:25
194 CARDOSO Filipe BOAVISTA (POR) a 4:29

Clasificación general:
1 ROGLIC Primoz JUMBO (NED) 09:36:29
2 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY (GBR) a 22
3 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (ESP) a 36
4 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (BEL) a 55
5 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 59
6 MARTIN Daniel STEP FLOORS (BEL) a 1:31
7 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 1:40
8 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL (BEL) a 1:49
9 ANTUNES Amaro W52/FC PORTO (POR) a 1:54
10 NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA (POR) a 1:56
11 PINTO Edgar METALUSA BLACKJACK (POR) a 2:07
12 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM (ESP) m.t.
13 SPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) m.t.
14 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA (POR) a 2:08
15 MOSER Moreno ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 2:23
16 MAS Enric STEP FLOORS (BEL) a 2:37
17 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 2:39
18 VILLELLA Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) m.t.
19 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t.
20 VILELA Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 2:40
21 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 2:52
22 TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 2:54
23 ROSON GARCIA Jaime SEGUROS RGA (ESP) a 2:58
24 PEDRERO LOPEZ Antonio MOVISTAR TEAM (ESP) a 3:06
25 STUYVEN Jasper SEGAFREDO (USA) a 3:17
26 GEOGHEGAN HART Tao TEAM SKY (GBR) a 3:25
27 BACKAERT Frederik GROUPE GOBERT (BEL) a 3:35
28 OFFREDO Yoann GROUPE GOBERT (BEL) a 3:46
29 BÁRTA Jan HANSGROHE (GER) a 3:51
30 SILVA Joaquim W52/FC PORTO (POR) a 4:21
31 HERKLOTZ Silvio HANSGROHE (GER) a 4:27
32 DE LA FUENTE RASILLA David HOSPITAL DE LOULE (POR) a 4:34
33 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 4:57
34 MOSCON Gianni TEAM SKY (GBR) a 5:03
35 ŠSTYBAR Zdenek STEP FLOORS (BEL) a 5:15
36 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (GBR) a 5:28
37 MENDES José HANSGROHE (GER) a 5:48
38 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA (RSA) a 5:53
39 ETXEBERRIA CARRASCO Victor BOAVISTA (POR) a 6:05
40 CARAPAZ MONTENEGRO Richard MOVISTAR TEAM (ESP) a 6:07
41 CHERNETSKII Sergei ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 6:11
42 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente HOSPITAL DE LOULE (POR) a 6:16
43 SMITH Dion GROUPE GOBERT (BEL) a 6:25
44 TUSVELD Martijn NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) a 7:03
45 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 7:38
46 NYCH Artem RUSVELO (RUS) a 7:47
47 DEVENYNS Dries STEP FLOORS (BEL) a 8:06
48 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (ESP) a 8:33
49 DEGAND Thomas GROUPE GOBERT (BEL) a 8:46
50 GAUDU David FDJ (FRA) a 8:51
51 VINHAS Rui W52/FC PORTO (POR) a 9:13
52 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 9:19
53 VERMOTE Julien STEP FLOORS (BEL) a 9:24
54 BRITTON Robert RALLY CYCLING (USA) a 9:27
55 CARRETERO MILLAN Hector MOVISTAR TEAM (ESP) a 9:46
56 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 9:53
57 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) a 10:02
58 MATOS Nuno MOVISTAR TEAM (ESP) a 10:05
59 FERRARI BARCELO Fabricio SEGUROS RGA (ESP) a 10:22
60 GONÇALVES Domingos BOAVISTA (POR) a 10:31
61 FONTE César METALUSA BLACKJACK (POR) a 10:49
62 HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 10:55
63 MESTRE Ricardo W52/FC PORTO (POR) a 11:03
64 EZQUERRA Jesus SPORTING / TAVIRA (POR) a 11:05
65 PAULINHO Sérgio EFAPEL (POR) a 11:22
66 CARVALHO António W52/FC PORTO (POR) a 11:29
67 VAN DER HOORN Taco NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) a 11:48
68 ERRAZQUIN Xuban BOAVISTA (POR) a 11:52
69 ANGULO SAMPEDRO Antonio METALUSA BLACKJACK (POR) a 12:00
70 BOOM Lars JUMBO (NED) a 12:14
71 DEMARE Arnaud FDJ (FRA) a 12:31
72 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA (RSA) a 12:39
73 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 12:52
74 ASSELMAN Jesper NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) a 13:22
75 DEGENKOLB John SEGAFREDO (USA) a 13:31
76 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (BEL) a 13:45
77 GOLAS Michal TEAM SKY (GBR) a 13:53
78 WISNIOWSKI Lukasz TEAM SKY (GBR) a 14:07
79 DE KORT Koen SEGAFREDO (USA) a 14:09
80 DEL PINO CORROCHANO Jesus EFAPEL (POR) a 14:12
81 KUSS Sepp RALLY CYCLING (USA) a 14:28
82 BENEDETTI Cesare HANSGROHE (GER) a 14:32
83 VAUGRENARD Benoit FDJ (FRA) a 14:35
84 BETTIOL Alberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) a 14:44
85 BARBERO CUESTA Carlos MOVISTAR TEAM (ESP) a 14:46
86 KONOVALOVAS Ignatas FDJ (FRA) a 14:54
87 PIEDRA PEREZ Antonio MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 14:55
88 CASIMIRO Henrique EFAPEL (POR) a 15:29
89 ROOSEN Timo JUMBO (NED) a 15:49
90 REYES ORTEGA Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 15:57
91 LASTRA MARTINEZ Jonathan SEGUROS RGA (ESP) a 16:31
92 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA (RSA) a 17:50
93 HUFFMAN Evan RALLY CYCLING (USA) a 17:56
94 WAGNER Robert Thomas JUMBO (NED) a 18:25
95 PFINGSTEN Christoph HANSGROHE (GER) a 18:30
96 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA (RSA) a 18:40
97 VANMARCKE Sep CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) a 18:41
98 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (BEL) a 18:43
99 VAN KEIRSBULCK Guillaume GROUPE GOBERT (BEL) a 18:56
100 TRUEBA DIEGO Alvaro EFAPEL (POR) a 19:08
101 DELAGE Mickael FDJ (FRA) a 19:14
102 GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 19:18
103 FRAILE MATARRANZ Omar TEAM DIMENSION DATA (RSA) a 19:22
104 RAST Gregory SEGAFREDO (USA) a 19:28
105 SARREAU Marc FDJ (FRA) a 19:29
106 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL (BEL) a 19:32
107 BRANDÃO Jóni SPORTING / TAVIRA (POR) a 19:33
108 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL (BEL) m.t.
109 GUERREIRO Rúben SEGAFREDO (USA) a 19:35
110 VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA (RSA) a 19:37
111 SOUPE Geoffrey COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 19:43
112 NIKOLAEV Sergey RUSVELO (RUS) a 19:49
113 VANSPEYBROUCK Pieter GROUPE GOBERT (BEL) a 19:53
114 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (BEL) m.t.
115 PASQUALON Andrea GROUPE GOBERT (BEL) a 19:55
116 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar HOSPITAL DE LOULE (POR) a 20:02
117 SCHILLINGER Andreas HANSGROHE (GER) a 20:12
118 VAN POPPEL Boy SEGAFREDO (USA) a 20:20
119 PEDERSEN Mads SEGAFREDO (USA) a 20:31
120 GARCIA CASTAÑEDA Mateo EFAPEL (POR) a 20:41
121 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL (BEL) a 20:52
122 ALARCON GARCIA Raul W52/FC PORTO (POR) a 20:56
123 ALMEIDA Nuno HOSPITAL DE LOULE (POR) a 21:16
124 BESTER Shaun-Nick SPORTING / TAVIRA (POR) a 21:30
125 SANCHO Hugo METALUSA BLACKJACK (POR) a 21:33
126 LANGEVELD Sebastian CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) a 22:11
127 AFONSO Luís METALUSA BLACKJACK (POR) a 22:13
128 MENDONÇA Luís HOSPITAL DE LOULE (POR) a 22:23
129 PHINNEY Taylor CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) a 22:24
130 SCHMIDT Mads Würtz TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 22:35
131 LEEZER Thomas JUMBO (NED) a 22:37
132 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 22:40
133 PÖSTLBERGER Lukas HANSGROHE (GER) a 22:48
134 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 23:03
135 BREA Oscar SPORTING / TAVIRA (POR) a 23:05
136 TCATEVICH Aleksei RUSVELO (RUS) a 23:17
137 SHALUNOV Evgeny RUSVELO (RUS) a 23:26
138 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA (RSA) a 23:28
139 DEIGNAN Philip TEAM SKY (GBR) m.t.
140 THEUNS Edward SEGAFREDO (USA) a 23:29
141 FOURNIER Marc FDJ (FRA) a 23:31
142 TRENTIN Matteo STEP FLOORS (BEL) m.t.
143 VANBILSEN Kenneth COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 23:36
144 PATE Danny RALLY CYCLING (USA) a 23:39
145 LIVRAMENTO David SPORTING / TAVIRA (POR) m.t.
146 BYSTRØM Sven Erik TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 23:46
147 VERMELTFOORT Coen NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) a 23:49
148 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) a 23:54
149 ARSLANOV Ildar RUSVELO (RUS) a 23:59
150 FOLIFOROV Alexander RUSVELO (RUS) a 24:03
151 MULLEN Ryan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) a 24:06
152 MESTRE Daniel EFAPEL (POR) a 24:07
153 GUERRERO BONILLA Pablo BOAVISTA (POR) a 24:08
154 LOOIJ Andre NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) a 24:10
155 SCHWARZMANN Michael HANSGROHE (GER) a 24:13
156 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 24:14
157 GUARNIERI Jacopo FDJ (FRA) m.t.
158 OIEN Justin SEGUROS RGA (ESP) a 24:16
159 ZABALA LOPEZ Josu SEGUROS RGA (ESP) a 24:25
160 BLANCO PROL Samuel METALUSA BLACKJACK (POR) a 24:26
161 VAN GENECHTEN Jonas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 24:32
162 VAN GINNEKEN Sjoerd NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) a 24:33
163 GROENEWEGEN Dylan JUMBO (NED) m.t.
164 TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 24:39
165 FERREIRA Tiago W52/FC PORTO (POR) a 24:40
166 RYBALKIN Aleksei RUSVELO (RUS) a 24:45
167 BENTA João BOAVISTA (POR) a 24:48
168 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 24:49
169 PAGE Dylan SEGUROS RGA (ESP) a 24:52
170 VAN HOECKE Gijs JUMBO (NED) a 24:58
171 DAL-CIN Matteo RALLY CYCLING (USA) a 25:02
172 VAN STAEYEN Michaël COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) a 25:17
173 BOL Jetse MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 25:25
174 WYNANTS Maarten JUMBO (NED) a 25:52
175 JOYCE Colin RALLY CYCLING (USA) a 25:59
176 CARDOSO Filipe BOAVISTA (POR) a 26:02
177 DE VOS Adam RALLY CYCLING (USA) a 26:39
178 PINTO Sandro HOSPITAL DE LOULE (POR) a 27:14
179 SILVESTRE Fábio SPORTING / TAVIRA (POR) a 27:44
180 WIPPERT Wouter CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) a 28:03
181 YOUNG Eric RALLY CYCLING (USA) a 28:12
182 GAVIRIA RENDON Fernando STEP FLOORS (BEL) a 28:16
183 RICHEZE Maximiliano Ariel STEP FLOORS (BEL) a 28:18
184 VAN GOETHEM Brian NEDERLANDSE LOTERIJ (NED) a 29:25
185 PAULINHO Pedro HOSPITAL DE LOULE (POR) a 33:09
186 GOMES Luís BOAVISTA (POR) a 35:07
187 BOEV Igor RUSVELO (RUS) a 35:23
188 UCHA RODRIGUEZ Jacobo W52/FC PORTO (POR) a 35:24
189 SILVA Rafael EFAPEL (POR) a 35:46
190 MATIAS João METALUSA BLACKJACK (POR) a 35:55
191 FERREIRA Hélder HOSPITAL DE LOULE (POR) a 36:05
192 SANCHEZ CIDONCHA Daniel BOAVISTA (POR) a 36:27
193 BARBIO António EFAPEL (POR) a 36:38
194 MAGALHÃES Zulmiro METALUSA BLACKJACK (POR) a 38:29

Toda la información de la Volta ao Algarve

Galería