Tour Porvenir: Egan Bernal se exhibe en Les Saisies

bernal-colombia-tour-porvenir-2017

Bernal, ganador. Foto: @tourdelavenir

Egan Bernal (1997, Colombia) ha ganado la séptima etapa del Tour del Porvenir, Saint-Gervais-Mont-Blanc – Hauteluce Les Saisies, de 118,4 kilómetros, y, de paso, es el nuevo líder de la carrera.

El colombiano del Androni, cuarto el año pasado, era el gran favorito y ha respondido, al ataque en la ascensión final a Les Saisies y superior al resto.

7ª etapa:
1 81 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia COL 03h14’22”
2 116 KNOX James Great Britain GBR 03h15’22” 01’00”
3 63 LAMBRECHT Bjørg Belgium BEL 03h15’31” 01’09”
4 21 HAMILTON Lucas Australia AUS 03h15’31” ”
5 91 EG Niklas Denmark DEN 03h15’31” ”
6 131 FABBRO Matteo Italy ITA 03h15’31” ”
7 176 FOSS Tobias S. Norway NOR 03h15’31” ”
8 211 SCHLEGEL Michal Czech Republic CZE 03h15’34” 01’12”
9 32 FREIBERGER Markus Austria AUT 03h15’39” 01’17”
10 85 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia COL 03h15’45” 01’23”
Sigue completa más abajo

General:
1 81 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia COL 22h58’47”
2 116 KNOX James Great Britain GBR 22h59’47” 01’00”
3 63 LAMBRECHT Bjørg Belgium BEL 22h59’56” 01’09”
4 21 HAMILTON Lucas Australia AUS 22h59’56” ”
5 91 EG Niklas Denmark DEN 22h59’56” ”
6 131 FABBRO Matteo Italy ITA 22h59’56” ”
7 211 SCHLEGEL Michal Czech Republic CZE 22h59’59” 01’12”
8 32 FREIBERGER Markus Austria AUT 23h00’04” 01’17”
9 61 CRAS Steff Belgium BEL 23h00’10” 01’23”
10 85 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia COL 23h00’10” ”
Sigue completa más abajo

Los corredores han tenido que superar los puertos de Héry-sur-Ugine (2,7 km al 9,1/%), el col de Vorger (4 km al 8,7%) y la llegada final a Les Saisies (1ª), 15,6 km al 5,7%.

Schinnagel (Alemania), Stewart (Gran Bretaña), Downey (Irlanda), Affini (Italia) y Schäppi (Suiza) han formado la fuga del día. El alemán ha sido el último en ceder en la subida final. Bernal ha dejado a todos sus rivales atrás y se ha alzado con un rotundo triunfo en la cima.

Ahora aspira a tomar el relevo de Nairo Quintana, Esteban Chaves y Miguel Ángel López, ganadores en 2010, 2011 y 2014, respectivamente.

El menú es triple también el sábado: Cormet de Roselend (19,6 km al 6,2 %), Arcs (12,7 km al 7,2%) y la ascensión final a Sainte-Foy-Tarentaise (2ª), 6,5 km al 6,5%.

7ª etapa:
1 81 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia COL 03h14’22”
2 116 KNOX James Great Britain GBR 03h15’22” 01’00”
3 63 LAMBRECHT Bjørg Belgium BEL 03h15’31” 01’09”
4 21 HAMILTON Lucas Australia AUS 03h15’31” ”
5 91 EG Niklas Denmark DEN 03h15’31” ”
6 131 FABBRO Matteo Italy ITA 03h15’31” ”
7 176 FOSS Tobias S. Norway NOR 03h15’31” ”
8 211 SCHLEGEL Michal Czech Republic CZE 03h15’34” 01’12”
9 32 FREIBERGER Markus Austria AUT 03h15’39” 01’17”
10 85 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia COL 03h15’45” 01’23”
11 61 CRAS Steff Belgium BEL 03h15’45” ”
12 22 HINDLEY Jai Australia AUS 03h15’51” 01’29”
13 114 DAVIES Scott Great Britain GBR 03h16’11” 01’49”
14 26 STORER Michael Australia AUS 03h16’11” ”
15 15 SCHINNAGEL Johannes Germany GER 03h16’19” 01’57”
16 3 LAFAY Victor France FRA 03h16’24” 02’02”
17 101 POWLESS Neilson USA USA 03h16’27” 02’05”
18 233 MÄDER Gino Switzerland SUI 03h16’32” 02’10”
19 16 ZIMMERMANN Georg Germany GER 03h16’35” 02’13”
20 5 PARET-PEINTRE Aurélien France FRA 03h16’38” 02’16”
21 43 DOLEATTO Aurélien Auvergne-Rhône-Alpes FRA 03h16’38” ”
22 221 NYCH Artem Russia RUS 03h16’48” 02’26”
23 226 STRAKHOV Dmitrii Russia RUS 03h16’53” 02’31”
24 154 RIES Michel Luxembourg LUX 03h16’58” 02’36”
25 141 AMEZAWA Takeaki Japan JPN 03h16’59” 02’37”
26 232 HIRSCHI Marc Switzerland SUI 03h17’03” 02’41”
27 206 FERNANDES José Portugal POR 03h17’14” 02’52”
28 102 BARTA William USA USA 03h17’32” 03’10”
29 24 SCOTSON Callum Australia AUS 03h17’32” ”
30 4 MADOUAS Valentin France FRA 03h18’00” 03’38”
31 231 MÜLLER Patrick Switzerland SUI 03h18’14” 03’52”
32 44 ROCHAS Remy Auvergne-Rhône-Alpes FRA 03h18’42” 04’20”
33 205 ANTUNES Tiago Portugal POR 03h18’42” ”
34 25 STANNARD Robert Australia AUS 03h19’20” 04’58”
35 133 CARBONI Giovanni Italy ITA 03h19’29” 05’07”
36 195 SZELAG Gracjan Poland POL 03h19’40” 05’18”
37 35 NEUHAUSER Marcel Austria AUT 03h19’40” ”
38 96 WILSLY Jonas Gregaard Denmark DEN 03h19’42” 05’20”
39 235 RAPPO Anthony Switzerland SUI 03h19’42” ”
40 84 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Colombia COL 03h19’44” 05’22”
41 236 SCHÄPPI Martin Switzerland SUI 03h19’44” ”
42 13 NOWAK Florian Germany GER 03h19’44” ”
43 82 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia COL 03h19’44” ”
44 153 PETELIN Jan Luxembourg LUX 03h20’21” 05’59”
45 94 SCHULTZ Jesper Denmark DEN 03h21’05” 06’43”
46 175 ABRAHAMSEN Jonas Norway NOR 03h21’05” ”
47 204 NUNES Hugo Portugal POR 03h21’05” ”
48 222 SIVAKOV Pavel Russia RUS 03h21’05” ”
49 202 CARVALHO Andre Portugal POR 03h21’05” ”
50 65 VERWILST Aaron Belgium BEL 03h21’05” ”
51 51 RIABUSHENKO Aleksandr Belarus BLR 03h21’05” ”
52 223 VLASOV Aleksandr Russia RUS 03h21’05” ”
53 193 PALUTA Michal Poland POL 03h21’05” ”
54 225 RIKUNOV Petr Russia RUS 03h21’05” ”
55 192 BROZYNA Piotr Poland POL 03h21’05” ”
56 146 YAMAMOTO Masaki Japan JPN 03h21’05” ”
57 155 VALVASORI Larry Luxembourg LUX 03h22’08” 07’46”
58 73 GUERNALEC Thibault Bretagne FRA 03h22’12” 07’50”
59 71 CAM Florian Bretagne FRA 03h22’12” ”
60 46 ROGER Maxime Auvergne-Rhône-Alpes FRA 03h22’12” ”
61 136 AFFINI Edoardo Italy ITA 03h22’16” 07’54”
62 56 VOLKAU Ilya Belarus BLR 03h23’00” 08’38”
63 151 GENIETS Kevin Luxembourg LUX 03h23’02” 08’40”
64 76 RIOU Alan Bretagne FRA 03h24’25” 10’03”
65 42 GUGLIELMI Simon Auvergne-Rhône-Alpes FRA 03h24’25” ”
66 112 STEWART Mark Great Britain GBR 03h24’25” ”
67 126 TEGGART Matthew Ireland IRL 03h24’34” 10’12”
68 162 ELKOURAJI Mohcine Morocco MAR 03h25’05” 10’43”
69 93 ASGREEN Kasper Denmark DEN 03h25’49” 11’27”
70 184 EENKHOORN Pascal Netherlands NED 03h25’49” ”
71 214 OTRUBA Jakub Czech Republic CZE 03h25’49” ”
72 213 LEHKÝ Roman Czech Republic CZE 03h25’49” ”
73 212 NEUMAN Dominik Czech Republic CZE 03h25’49” ”
74 185 NIEUWENHUIS Joris Netherlands NED 03h25’49” ”
75 135 ROMANO Francesco Italy ITA 03h25’49” ”
76 55 SHPAKOUSKI Yahor Belarus BLR 03h25’49” ”
77 181 VAN DEN BERG Lars Netherlands NED 03h25’49” ”
78 12 HALLER Patrick Germany GER 03h25’49” ”
79 196 TRACZ Szymon Poland POL 03h25’49” ”
80 145 OKA Atsushi Japan JPN 03h25’49” ”
81 41 DANES Léo Auvergne-Rhône-Alpes FRA 03h25’49” ”
82 142 ISHIGAMI Masahiro Japan JPN 03h25’49” ”
83 183 MAAS Jan Netherlands NED 03h25’49” ”
84 172 SKAARSETH Anders Norway NOR 03h25’49” ”
85 156 WIRTGEN Tom Luxembourg LUX 03h29’33” 15’11”
86 234 RÜEGG Lukas Switzerland SUI 03h30’38” 16’16”
87 62 DEWULF Stan Belgium BEL 03h30’38” ”
88 64 PLANCKAERT Emiel Belgium BEL 03h30’38” ”
89 23 JENNER Samuel Australia AUS 03h30’38” ”
90 86 SANDOVAL GARZON Wldy Colombia COL 03h30’38” ”
91 144 OKAMOTO Hayato Japan JPN 03h30’38” ”
92 104 BENNETT Sean USA USA 03h30’38” ”
93 124 O’LOUGHLIN Michael Ireland IRL 03h30’38” ”
94 2 JOURNIAUX Axel France FRA 03h33’35” 19’13”
95 6 SELLIER Simon France FRA 03h33’35” ”
96 173 WÆRSTED Syver Norway NOR 03h33’35” ”
97 171 HALVORSEN Kristoffer Norway NOR 03h33’35” ”
98 174 TILLER Rasmus Fossum Norway NOR 03h33’35” ”
99 111 WOOD Oliver Great Britain GBR 03h33’35” ”
100 134 CIMA Imerio Italy ITA 03h33’35” ”
101 106 OIEN Justin USA USA 03h33’35” ”
102 113 LAWLESS Christopher Great Britain GBR 03h33’35” ”
103 52 HARAKHAVIK Uladzimir Belarus BLR 03h33’35” ”
104 92 PEDERSEN Casper Denmark DEN 03h33’35” ”
105 11 GEßNER Konrad Germany GER 03h33’35” ”
106 103 BASSETT Stephen USA USA 03h33’35” ”
107 34 GAMPER Patrick Austria AUT 03h33’35” ”
108 31 BRKIC Benjamin Austria AUT 03h33’35” ”
109 186 VAN DEN BERG Julius Netherlands NED 03h33’35” ”
110 164 ANNACHNACH Mohsine Morocco MAR 03h34’12” 19’50”
111 165 SABBAHI Lahcen Morocco MAR 03h37’23” 23’01”
112 215 SEKANINA Adam Czech Republic CZE 03h37’23” ”
113 125 O’MAHONY Darragh Ireland IRL 03h37’23” ”
114 123 FEELEY Daire Ireland IRL 03h37’23” ”
115 224 CHERKASOV Nikolai Russia RUS 03h37’23” ”
116 74 MALLE Nicolas Bretagne FRA 03h37’23” ”
117 45 RUSSO Clément Auvergne-Rhône-Alpes FRA 03h37’23” ”
118 105 GARRISON Ian USA USA 03h37’23” ”
119 115 HENNESSY Jacob Great Britain GBR 03h37’23” ”
120 152 LEYDER Pit Luxembourg LUX 03h37’23” ”
121 182 JAKOBSEN Fabio Netherlands NED 03h37’23” ”
122 194 SAJNOK Szymon Poland POL 03h37’23” ”
123 121 DOWNEY Mark Ireland IRL 03h37’23” ”
124 66 JASPERS Ward Belgium BEL 03h37’23” ”
125 53 STROKAU Vasili Belarus BLR 03h37’23” ”
126 72 GAREL Adrien Bretagne FRA 03h37’23” ”
127 33 GALL Felix Austria AUT 03h37’23” ”
128 83 HODEG CHAGUI Alvaro Jose Colombia COL 03h38’33” 24’11”
129 203 CAMPOS Francisco Portugal POR 03h42’10” 27’48”
130 163 SAHBAOUI Soufiane Morocco MAR 03h42’23” 28’01”
131 75 MORIN Emmanuel Bretagne FRA 03h42’30” 28’08”
132 36 SCHLEMMER Lukas Austria AUT 03h43’09” 28’47”
133 122 REILLY Ryan Ireland IRL 03h43’09” ”
134 191 BANASZEK Alan Poland POL 03h43’09” ”

General:
1 81 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia COL 22h58’47”
2 116 KNOX James Great Britain GBR 22h59’47” 01’00”
3 63 LAMBRECHT Bjørg Belgium BEL 22h59’56” 01’09”
4 21 HAMILTON Lucas Australia AUS 22h59’56” ”
5 91 EG Niklas Denmark DEN 22h59’56” ”
6 131 FABBRO Matteo Italy ITA 22h59’56” ”
7 211 SCHLEGEL Michal Czech Republic CZE 22h59’59” 01’12”
8 32 FREIBERGER Markus Austria AUT 23h00’04” 01’17”
9 61 CRAS Steff Belgium BEL 23h00’10” 01’23”
10 85 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia COL 23h00’10” ”
11 22 HINDLEY Jai Australia AUS 23h00’16” 01’29”
12 26 STORER Michael Australia AUS 23h00’36” 01’49”
13 114 DAVIES Scott Great Britain GBR 23h00’36” ”
14 15 SCHINNAGEL Johannes Germany GER 23h00’44” 01’57”
15 3 LAFAY Victor France FRA 23h00’49” 02’02”
16 101 POWLESS Neilson USA USA 23h00’52” 02’05”
17 176 FOSS Tobias S. Norway NOR 23h00’55” 02’08”
18 16 ZIMMERMANN Georg Germany GER 23h01’00” 02’13”
19 5 PARET-PEINTRE Aurélien France FRA 23h01’03” 02’16”
20 43 DOLEATTO Aurélien Auvergne-Rhône-Alpes FRA 23h01’03” ”
21 221 NYCH Artem Russia RUS 23h01’13” 02’26”
22 226 STRAKHOV Dmitrii Russia RUS 23h01’18” 02’31”
23 233 MÄDER Gino Switzerland SUI 23h01’23” 02’36”
24 154 RIES Michel Luxembourg LUX 23h01’23” ”
25 141 AMEZAWA Takeaki Japan JPN 23h01’24” 02’37”
26 232 HIRSCHI Marc Switzerland SUI 23h01’28” 02’41”
27 102 BARTA William USA USA 23h01’57” 03’10”
28 24 SCOTSON Callum Australia AUS 23h01’57” ”
29 206 FERNANDES José Portugal POR 23h02’18” 03’31”
30 4 MADOUAS Valentin France FRA 23h02’25” 03’38”
31 231 MÜLLER Patrick Switzerland SUI 23h02’39” 03’52”
32 44 10010164974 ROCHAS Remy Auvergne-Rhône-Alpes FRA 23h03’07” 04’20”
33 205 ANTUNES Tiago Portugal POR 23h03’07” ”
34 25 STANNARD Robert Australia AUS 23h03’45” 04’58”
35 133 CARBONI Giovanni Italy ITA 23h03’54” 05’07”
36 195 SZELAG Gracjan Poland POL 23h04’05” 05’18”
37 35 NEUHAUSER Marcel Austria AUT 23h04’05” ”
38 235 RAPPO Anthony Switzerland SUI 23h04’07” 05’20”
39 236 SCHÄPPI Martin Switzerland SUI 23h04’09” 05’22”
40 82 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia COL 23h04’09” ”
41 84 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Colombia COL 23h04’09” ”
42 13 NOWAK Florian Germany GER 23h04’09” ”
43 96 WILSLY Jonas Gregaard Denmark DEN 23h04’48” 06’01”
44 56 VOLKAU Ilya Belarus BLR 23h04’59” 06’12”
45 222 SIVAKOV Pavel Russia RUS 23h05’30” 06’43”
46 51 RIABUSHENKO Aleksandr Belarus BLR 23h05’30” ”
47 204 NUNES Hugo Portugal POR 23h05’30” ”
48 94 SCHULTZ Jesper Denmark DEN 23h05’30” ”
49 192 BROZYNA Piotr Poland POL 23h05’30” ”
50 225 RIKUNOV Petr Russia RUS 23h05’30” ”
51 223 VLASOV Aleksandr Russia RUS 23h05’30” ”
52 65 VERWILST Aaron Belgium BEL 23h05’30” ”
53 153 PETELIN Jan Luxembourg LUX 23h06’01” 07’14”
54 202 CARVALHO Andre Portugal POR 23h06’09” 07’22”
55 175 ABRAHAMSEN Jonas Norway NOR 23h06’11” 07’24”
56 155 VALVASORI Larry Luxembourg LUX 23h06’33” 07’46”
57 71 CAM Florian Bretagne FRA 23h06’37” 07’50”
58 193 PALUTA Michal Poland POL 23h06’42” 07’55”
59 151 GENIETS Kevin Luxembourg LUX 23h07’27” 08’40”
60 136 AFFINI Edoardo Italy ITA 23h08’40” 09’53”
61 42 GUGLIELMI Simon Auvergne-Rhône-Alpes FRA 23h08’50” 10’03”
62 126 TEGGART Matthew Ireland IRL 23h08’59” 10’12”
63 93 ASGREEN Kasper Denmark DEN 23h10’10” 11’23”
64 185 NIEUWENHUIS Joris Netherlands NED 23h10’14” 11’27”
65 212 NEUMAN Dominik Czech Republic CZE 23h10’14” ”
66 172 SKAARSETH Anders Norway NOR 23h10’14” ”
67 145 OKA Atsushi Japan JPN 23h10’14” ”
68 55 SHPAKOUSKI Yahor Belarus BLR 23h10’14” ”
69 41 DANES Léo Auvergne-Rhône-Alpes FRA 23h10’14” ”
70 213 LEHKÝ Roman Czech Republic CZE 23h10’14” ”
71 12 HALLER Patrick Germany GER 23h10’14” ”
72 135 ROMANO Francesco Italy ITA 23h10’14” ”
73 214 OTRUBA Jakub Czech Republic CZE 23h10’14” ”
74 181 VAN DEN BERG Lars Netherlands NED 23h10’14” ”
75 46 ROGER Maxime Auvergne-Rhône-Alpes FRA 23h10’28” 11’41”
76 76 RIOU Alan Bretagne FRA 23h10’38” 11’51”
77 162 ELKOURAJI Mohcine Morocco MAR 23h11’13” 12’26”
78 196 TRACZ Szymon Poland POL 23h11’28” 12’41”
79 142 ISHIGAMI Masahiro Japan JPN 23h13’47” 15’00”
80 156 WIRTGEN Tom Luxembourg LUX 23h13’58” 15’11”
81 34 GAMPER Patrick Austria AUT 23h14’11” 15’24”
82 64 PLANCKAERT Emiel Belgium BEL 23h15’03” 16’16”
83 234 RÜEGG Lukas Switzerland SUI 23h15’03” ”
84 144 OKAMOTO Hayato Japan JPN 23h15’03” ”
85 104 BENNETT Sean USA USA 23h15’03” ”
86 124 O’LOUGHLIN Michael Ireland IRL 23h15’03” ”
87 62 DEWULF Stan Belgium BEL 23h15’03” ”
88 23 JENNER Samuel Australia AUS 23h15’03” ”
89 183 MAAS Jan Netherlands NED 23h16’23” 17’36”
90 73 GUERNALEC Thibault Bretagne FRA 23h16’38” 17’51”
91 113 LAWLESS Christopher Great Britain GBR 23h17’58” 19’11”
92 171 HALVORSEN Kristoffer Norway NOR 23h18’00” 19’13”
93 11 GEßNER Konrad Germany GER 23h18’00” ”
94 6 SELLIER Simon France FRA 23h18’00” ”
95 111 WOOD Oliver Great Britain GBR 23h18’00” ”
96 134 CIMA Imerio Italy ITA 23h18’00” ”
97 31 BRKIC Benjamin Austria AUT 23h18’00” ”
98 92 PEDERSEN Casper Denmark DEN 23h18’00” ”
99 186 VAN DEN BERG Julius Netherlands NED 23h18’00” ”
100 106 OIEN Justin USA USA 23h20’04” 21’17”
101 2 JOURNIAUX Axel France FRA 23h20’09” 21’22”
102 52 HARAKHAVIK Uladzimir Belarus BLR 23h20’43” 21’56”
103 45 RUSSO Clément Auvergne-Rhône-Alpes FRA 23h21’48” 23’01”
104 121 DOWNEY Mark Ireland IRL 23h21’48” ”
105 123 FEELEY Daire Ireland IRL 23h21’48” ”
106 152 LEYDER Pit Luxembourg LUX 23h21’48” ”
107 224 CHERKASOV Nikolai Russia RUS 23h21’48” ”
108 66 JASPERS Ward Belgium BEL 23h21’48” ”
109 112 STEWART Mark Great Britain GBR 23h22’05” 23’18”
110 146 YAMAMOTO Masaki 10011024739 Japan JPN 23h22’06” 23’19”
111 53 STROKAU Vasili Belarus BLR 23h22’12” 23’25”
112 83 HODEG CHAGUI Alvaro Jose Colombia COL 23h22’58” 24’11”
113 103 BASSETT Stephen USA USA 23h23’24” 24’37”
114 184 EENKHOORN Pascal Netherlands NED 23h25’45” 26’58”
115 174 TILLER Rasmus Fossum Norway NOR 23h26’28” 27’41”
116 203 CAMPOS Francisco Portugal POR 23h26’35” 27’48”
117 163 SAHBAOUI Soufiane Morocco MAR 23h26’48” 28’01”
118 215 SEKANINA Adam Czech Republic CZE 23h26’52” 28’05”
119 105 GARRISON Ian USA USA 23h26’54” 28’07”
120 75 MORIN Emmanuel Bretagne FRA 23h26’55” 28’08”
121 191 BANASZEK Alan Poland POL 23h27’34” 28’47”
122 36 SCHLEMMER Lukas Austria AUT 23h27’34” ”
123 125 O’MAHONY Darragh Ireland IRL 23h27’51” 29’04”
124 182 JAKOBSEN Fabio Netherlands NED 23h27’59” 29’12”
125 33 GALL Felix Austria AUT 23h30’10” 31’23”
126 122 REILLY Ryan Ireland IRL 23h30’19” 31’32”
127 86 SANDOVAL GARZON Wldy Colombia COL 23h31’28” 32’41”
128 72 GAREL Adrien Bretagne FRA 23h31’45” 32’58”
129 173 WÆRSTED Syver Norway NOR 23h37’10” 38’23”
130 194 SAJNOK Szymon Poland POL 23h37’15” 38’28”
131 164 ANNACHNACH Mohsine Morocco MAR 23h38’14” 39’27”
132 74 MALLE Nicolas Bretagne FRA 23h44’57” 46’10”
133 115 HENNESSY Jacob Great Britain GBR 23h51’07” 52’20”
134 165 SABBAHI Lahcen Morocco MAR 24h12’02” 01h13’15”