Tour Porvenir: Egan Bernal repite victoria

egan-bernal-tour-porvenir-2017-etapa-8

Bernal, en meta junto a Lambrecht. Foto: Tour del Porvenir

El colombiano Egan Bernal ha vuelto a alzar los brazos en el Tour del Porvenir por segundo día consecutivo, esta vez justo por delante de Bjorg Lambrecht (Bélgica), y es más líder de la carrera cuando sólo queda un día para que termine la carrera.

La jornada de hoy era, como la de ayer, apta sólo para grandes escaladores. La carrera ha subido tres colosos alpinos como el Cormet de Roselend, Les Arcs y, finalmente, Sainte-Foy Tarentaise que hacía de final de etapa. Y el colombiano Bernal se ha mostrado como el mejor escalador.

De hecho, el ciclista del Androni ha tenido que resolver los problemas en primera persona, ya que se ha quedado casi sin compañeros bastante pronto. Así que el último puerto ha sido cosa suya y, sin ser la exhibición de ayer, ha vuelto a dejar de manifiesto su solvencia.

Mañana acaba la carrera con una etapa algo más corta, pero también de alta montaña. Un total de 107 kilómetros con final en Albez Montrond y el paso intermedio por el Col de la Madeleine.

8ªetapa:
1 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia 03h51’18”
2 LAMBRECHT Bjørg Belgium
3 EG Niklas Denmark 00’02”
4 FOSS Tobias S. Norway 00’02”
5 HAMILTON Lucas Australia 00’18”
6 KNOX James Great Britain 00’33”
7 CRAS Steff Belgium 00’39”
8 SCHLEGEL Michal Czech Republic 00’53”
9 WILSLY Jonas Gregaard Denmark 00’57”
10 STORER Michael Australia 01’19”
11 MADOUAS Valentin France 01’55”
12 HIRSCHI Marc Switzerland 02’32”
13 STRAKHOV Dmitrii Russia 02’32”
14 HINDLEY Jai Australia 02’32”
15 NYCH Artem Russia 02’41”
16 MÄDER Gino Switzerland 03’31”
17 PARET-PEINTRE Aurélien France 05’18”
18 FABBRO Matteo Italy 06’08”
19 SCHULTZ Jesper Denmark 07’49”
20 ANTUNES Tiago Portugal 09’00”
21 MÜLLER Patrick Switzerland 10’06”
22 RIES Michel Luxembourg 10’06”
23 EENKHOORN Pascal Netherlands 10’06”
24 SCOTSON Callum Australia 10’06”
25 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia 10’06”
26 VAN DEN BERG Lars Netherlands 12’28”
27 BENNETT Sean USA 12’28”
28 SKAARSETH Anders Norway 12’28”
29 STANNARD Robert Australia 14’04”
30 AMEZAWA Takeaki Japan 14’23”
31 RIABUSHENKO Aleksandr Belarus 14’38”
32 SZELAG Gracjan Poland 14’38”
33 NEUHAUSER Marcel Austria 15’20”
34 CHERKASOV Nikolai Russia 15’50”
35 SIVAKOV Pavel Russia 16’36”
36 POWLESS Neilson USA 16’36”
37 NUNES Hugo Portugal 16’36”
38 DAVIES Scott Great Britain 16’36”
39 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Colombia 16’36”
40 BRKIC Benjamin Austria 17’33”
41 GENIETS Kevin Luxembourg 17’48”
42 TEGGART Matthew Ireland 19’20”
43 O’LOUGHLIN Michael Ireland 19’20”
44 DEWULF Stan Belgium 19’40”
45 BARTA William USA 19’40”
46 ROGER Maxime Auvergne-Rhône-Alpes 19’40”
47 VLASOV Aleksandr Russia 19’40”
48 GUERNALEC Thibault Bretagne 21’10”
49 RIKUNOV Petr Russia 21’29”
50 VALVASORI Larry Luxembourg 23’05”
51 SCHINNAGEL Johannes Germany 23’05”
52 GUGLIELMI Simon Auvergne-Rhône-Alpes 23’05”
53 OTRUBA Jakub Czech Republic 23’05”
54 HALLER Patrick Germany 23’05”
55 GALL Felix Austria 23’05”
56 LAFAY Victor France 24’15”
57 ABRAHAMSEN Jonas Norway 24’19”
58 MAAS Jan Netherlands 24’19”
59 RAPPO Anthony Switzerland 24’19”
60 LAWLESS Christopher Great Britain 24’19”
61 LEHKÝ Roman Czech Republic 24’19”
62 FERNANDES José Portugal 24’19”
63 SCHÄPPI Martin Switzerland 24’19”
64 WIRTGEN Tom Luxembourg 24’19”
65 BROZYNA Piotr Poland 24’19”
66 RIOU Alan Bretagne 25’28”
67 CAM Florian Bretagne 25’28”
68 AFFINI Edoardo Italy 26’14”
69 CARBONI Giovanni Italy 26’14”
70 SANDOVAL GARZON Wldy  Colombia 26’14”
71 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia 26’14”
72 VERWILST Aaron Belgium 26’14”
73 PETELIN Jan Luxembourg 26’24”
74 SELLIER Simon France 27’02”
75 NOWAK Florian Germany 27’02”
76 OIEN Justin USA 27’02”
77 ELKOURAJI Mohcine Morocco 29’32”
78 PALUTA Michal Poland 30’52”
79 GARRISON Ian USA 31’22”
80 OKA Atsushi Japan 33’41”
81 ROMANO Francesco Italy 34’48”
82 GAMPER Patrick Austria 34’48”
83 SCHLEMMER Lukas Austria 34’48”
84 HALVORSEN Kristoffer Norway 34’48”
85 MALLE Nicolas Bretagne 34’48”
86 WÆRSTED Syver Norway 34’48”
87 NEUMAN Dominik Czech Republic 34’48”
88 TILLER Rasmus Fossum Norway 34’48”
89 PEDERSEN Casper Denmark 34’48”
90 ASGREEN Kasper Denmark 34’48”
91 O’MAHONY Darragh Ireland 34’48”
92 CIMA Imerio Italy 34’48”
93 BASSETT Stephen USA 34’48”
94 FEELEY Daire Ireland 34’48”
95 JENNER Samuel Australia 34’48”
96 CARVALHO Andre Portugal 34’48”
97 PLANCKAERT Emiel Belgium 34’48”
98 WOOD Oliver Great Britain 34’48”
99 STEWART Mark Great Britain 34’48”
100 VAN DEN BERG Julius Netherlands 34’48”
101 ISHIGAMI Masahiro Japan 34’48”
102 JOURNIAUX Axel France 35’03”
103 SEKANINA Adam Czech Republic 35’09”

General:
1 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia COL 26h50’05”
2 LAMBRECHT Bjørg Belgium BEL 01’09”
3 EG Niklas Denmark DEN 01’12”
4 HAMILTON Lucas Australia AUS 01’28”
5 KNOX James Great Britain GBR 01’34”
6 CRAS Steff Belgium BEL 02’03”
7 SCHLEGEL Michal Czech Republic CZE 02’06”
8 FOSS Tobias S. Norway NOR 02’11”
9 STORER Michael Australia AUS 03’08”
10 HINDLEY Jai Australia AUS 04’02”
11 STRAKHOV Dmitrii Russia RUS 05’04”
12 NYCH Artem Russia RUS 05’08”
13 HIRSCHI Marc Switzerland SUI 05’24”
14 MADOUAS Valentin France FRA 05’34”
15 MÄDER Gino Switzerland SUI 06’08”
16 WILSLY Jonas Gregaard Denmark DEN 06’59”
17 PARET-PEINTRE Aurélien France FRA 07’35”
18 FABBRO Matteo Italy ITA 07’38”
19 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia COL 11’30”
20 RIES Michel Luxembourg LUX 12’43”
21 SCOTSON Callum Australia AUS 13’17”
22 ANTUNES Tiago Portugal POR 13’21”
23 MÜLLER Patrick Switzerland SUI 13’59”
24 SCHULTZ Jesper Denmark DEN 14’33”
25 AMEZAWA Takeaki Japan JPN 17’01”
26 DAVIES Scott Great Britain GBR 18’26”
27 POWLESS Neilson USA USA 18’42”
28 STANNARD Robert Australia AUS 19’03”
29 SZELAG Gracjan Poland POL 19’57”
30 NEUHAUSER Marcel Austria AUT 20’39”
31 RIABUSHENKO Aleksandr Belarus BLR 21’22”
32 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Colombia COL 21’59”
33 BARTAWilliam USA USA 27h12’56” 22’51”
34 SIVAKOV Pavel Russia RUS 23’20”
35 NUNES Hugo Portugal POR ‘
36 VAN DEN BERG Lars Netherlands NED 23’56”
37 SKAARSETH Anders Norway NOR 24’06”
38 SCHINNAGEL Johannes Germany GER 25’03”
39 LAFAY Victor France FRA 26’18”
40 VLASOV Aleksandr Russia RUS 26’24”
41 GENIETS Kevin Luxembourg LUX 26’29”
42 FERNANDES José Portugal POR 27’51”
43 RIKUNOV Petr Russia RUS 28’13”
44 BENNETT Sean USA USA 28’45”
45 TEGGART Matthew Ireland IRL 29’33”
46 RAPPO Anthony Switzerland SUI 29’40”
47 SCHÄPPI Martin Switzerland SUI 29’42”
48 VALVASORI Larry Luxembourg LUX 30’52”
49 BROZYNA Piotr Poland POL 31’03”
50 CARBONI Giovanni Italy ITA 31’22”
51 ROGER Maxime Auvergne-Rhône-Alpes FRA ‘
52 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia COL 31’37”
53 ABRAHAMSEN Jonas Norway NOR 31’44”
54 NOWAK Florian Germany GER 32’25”
55 VERWILST Aaron Belgium BEL 32’58”
56 GUGLIELMI Simon Auvergne-Rhône-Alpes FRA 33’09”
57 CAM Florian Bretagne FRA 33’19”
58 PETELIN Jan Luxembourg LUX 33’39”
59 HALLER Patrick Germany GER 34’33”
60 OTRUBA Jakub Czech Republic CZE ‘
61 O’LOUGHLIN Michael Ireland IRL 35’37”
62 LEHKÝ Roman Czech Republic CZE 35’47”
63 DEWULF Stan Belgium BEL 35’57”
64 AFFINI Edoardo Italy ITA 36’08”
65 BRKIC Benjamin Austria AUT 36’47”
66 EENKHOORN Pascal Netherlands NED 37’05”
67 RIOU Alan Bretagne FRA 37’20”
68 PALUTA Michal Poland POL 38’48”
69 CHERKASOV Nikolai Russia RUS 38’52”
70 GUERNALEC Thibault Bretagne FRA 39’02”
71 WIRTGEN Tom Luxembourg LUX 39’31”
72 MAAS Jan Netherlands NED 41’56”
73 ELKOURAJI Mohcine Morocco MAR 41’59”
74 CARVALHO Andre Portugal POR 42’11”
75 LAWLESS Christopher Great Britain GBR 43’31”
76 OKA Atsushi Japan JPN 45’09”
77 ASGREEN Kasper Denmark DEN 46’12”
78 NIEUWENHUIS Joris Netherlands NED 46’16”
79 NEUMAN Dominik Czech Republic CZE ‘
80 SELLIER Simon France FRA ‘
81 ROMANO Francesco Italy ITA ‘
82 VOLKAU Ilya Belarus BLR 46’28”
83 OIEN Justin USA USA 48’20”
84 DANES Léo Auvergne-Rhône-Alpes FRA 49’37”
85 ISHIGAMI Masahiro Japan JPN 49’49”
86 GAMPER Patrick Austria AUT 50’13”
87 TRACZ Szymon Poland POL 51’02”
88 PLANCKAERT Emiel Belgium BEL 51’05”
89 JENNER Samuel Australia AUS ‘
90 SHPAKOUSKI Yahor Belarus BLR 51’32”
91 HALVORSEN Kristoffer Norway NOR 54’02”
92 WOOD Oliver Great Britain GBR ‘
93 CIMA Imerio Italy ITA ‘
94 PEDERSEN Casper Denmark DEN ‘
95 VAN DEN BERG Julius Netherlands NED ‘
96 GALL Felix Austria AUT 54’29”
97 JOURNIAUX Axel France FRA 56’26”
98 FEELEY Daire Ireland IRL 57’50”
99 STEWART Mark Great Britain GBR 58’07”
100 SANDOVAL GARZON Wldy Colombia COL 58’56”
101 OKAMOTO Hayato Japan JPN 59’01”
102 BASSETT Stephen USA USA 59’26”
103 GARRISON Ian USA USA 59’30”
104 TILLER Rasmus Fossum Norway NOR 01h02’30”
105 SEKANINA Adam Czech Republic CZE 01h03’15”
106 HARAKHAVIK Uladzimir Belarus BLR 01h03’22”
107 SCHLEMMER Lukas Austria AUT 01h03’36”
108 O’MAHONY Darragh Ireland IRL 01h03’53”
109 MORIN Emmanuel Bretagne FRA 01h05’43”
110 WÆRSTED Syver Norway NOR 01h13’12”
111 MALLE Nicolas Bretagne FRA 01h20’59”
112 SABBAHI Lahcen Morocco MAR 01h56’04”