Tour de Omán: Van Avermaet, a la tercera fue la vencida
A la tercera tentativa para él, y en la tercera etapa del Tour de Omán. Greg Van Avermaet alza los brazos por primera vez en este 2018 y empieza a mostrar sus cartas con el comienzo de las clásicas de pavés en poco menos de dos semanas.
El campeón olímpico tenía aprendida la lección de ayer, cuando su lejano lanzamiento permitió que Nathan Haas le acabara sobrepasando en la línea de meta. Hoy el belga ha esperado su momento y le ha salido bien, demostrando sus buenas piernas para estas alturas de temporada.
El desenlace de la etapa era un sprint claro. Y Nick Schultz (Caja Rural-Seguros RGA) y Xandro Meurisse (Wanty-Groupe Gobert) no iban a evitarlo con su aventura. Un intento que en ningún momento ha inquietado al pelotón de los hombres importantes de la general.
. @GregVanAvermaet wins stage 3 of the #TOO2018 at Wadi Dayqah Dam! @BMCProTeampic.twitter.com/I9F2Lwt1Ix
— Tour of Oman (@tourofoman) 15 de febrero de 2018
Este día era de nuevo para ellos, pero escondía una pequeña emboscada. La última cota del día, la subida a Wadi Dayqah, se coronaba a ocho de meta y tanto Katusha-Alpecin defendiendo el maillot de líder de Haas como el equipo Astana han conducido el pelotón, que ha ido perdiendo bastantes unidades hasta quedarse en unos 50 integrantes.
Para este viernes llega la jornada más corta de la carrera: 117 kilómetros entre Yiti (Al Sifah) y el Ministerio de Turismo. Una nueva etapa propicia para la llegada de un gran pelotón en sprint, antes de la jornada reina del Green Mountain.
3ª etapa:
1 VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 4h36’04»
2 COSTA Rui UAE-Team Emirates 0:03
3 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team m.t.
4 IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
5 HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin 0:07
6 CORT NIELSEN Magnus Astana Pro Team m.t.
7 EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 0:09
8 DEVENYNS Dries Quick-Step Floors m.t.
9 LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team m.t.
10 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits m.t.
11 NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits m.t.
12 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 0:14
13 VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:17
14 KUDUS Merhawi Dimension Data m.t.
15 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
16 NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo m.t.
17 CONCI Nicola Trek – Segafredo m.t.
18 DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert m.t.
19 CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 0:20
20 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 0:24
21 BERHANE Natnael Dimension Data m.t.
22 CHRISTIAN Mark Aqua Blue Sport m.t.
23 GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
24 CRAS Steff Team Katusha – Alpecin m.t.
25 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits m.t.
26 FELLINE Fabio Trek – Segafredo m.t.
27 JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data m.t.
28 DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
29 LUNKE Sindre Skjøstad Fortuneo – Samsic m.t.
30 PERICHON Pierre-Luc Fortuneo – Samsic 0:30
31 DAVIES Scott Dimension Data m.t.
32 STETINA Peter Trek – Segafredo m.t.
33 CAPECCHI Eros Quick-Step Floors m.t.
34 PEARSON Daniel Aqua Blue Sport m.t.
35 THEUNS Edward Team Sunweb m.t.
36 CELANO Danilo Caja Rural – Seguros RGA m.t.
37 DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise 0:36
38 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:37
39 BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 0:39
40 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij 0:44
41 DLAMINI Nickolas Dimension Data m.t.
42 DECLERCQ Tim Quick-Step Floors 0:46
43 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 0:49
44 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 0:50
45 CARPENTER Robin Rally Cycling 0:53
46 PEDERSEN Casper Aqua Blue Sport 0:57
47 MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 1:09
48 TERPSTRA Niki Quick-Step Floors m.t.
49 BETTIOL Alberto BMC Racing Team 1:12
50 DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team m.t.
51 DANIEL Maxime Fortuneo – Samsic 1:16
52 REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij 1:17
53 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin m.t.
54 MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 1:25
55 BERNARD Julien Trek – Segafredo m.t.
56 DE VOS Adam Rally Cycling m.t.
57 BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
58 TUSVELD Martijn Team Sunweb m.t.
59 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 1:27
60 VENTOSO Francisco BMC Racing Team m.t.
61 PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:29
62 GERARD Arnaud Fortuneo – Samsic m.t.
63 IRIZAR Markel Trek – Segafredo m.t.
64 ROCHE Nicolas BMC Racing Team m.t.
65 VACHON Florian Fortuneo – Samsic m.t.
66 MARTINELLI Davide Quick-Step Floors m.t.
67 KANGERT Tanel Astana Pro Team 1:35
68 LE BON Johan Vital Concept Cycling Club 1:50
69 DOUGALL Nick Dimension Data 2:05
70 ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert 2:07
71 BLYTHE Adam Aqua Blue Sport 2:18
72 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 2:24
73 FRAILE Omar Astana Pro Team 2:30
74 HIRT Jan Astana Pro Team m.t.
75 NIBALI Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:32
76 WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij 2:34
77 POLITT Nils Team Katusha – Alpecin 2:37
78 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 2:49
79 VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 2:55
80 FENN Andrew Aqua Blue Sport 2:57
81 CURVERS Roy Team Sunweb 3:00
82 NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates 3:11
83 DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates m.t.
84 KREDER Wesley Wanty – Groupe Gobert m.t.
85 MCNALLY Mark Wanty – Groupe Gobert m.t.
86 FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
87 DUNNE Conor Aqua Blue Sport 3:14
88 CARBEL Michael Fortuneo – Samsic m.t.
89 BOZIC Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:16
90 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 3:29
91 ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 3:37
92 CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 3:48
93 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 4:02
94 YSSAAD Yannis Caja Rural – Seguros RGA 4:04
95 OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA 4:17
96 MORICE Julien Vital Concept Cycling Club 5:44
97 COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club m.t.
98 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team 6:55
99 DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise 6:57
100 CAVENDISH Mark Dimension Data 7:12
101 RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club m.t.
102 STAMSNIJDER Tom Team Sunweb 7:14
103 PATE Danny Rally Cycling m.t.
104 JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors m.t.
105 VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
106 FARAZIJN Maxime Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
107 DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club m.t.
108 STALNOV Nikita Astana Pro Team m.t.
109 WALSCHEID Max Team Sunweb m.t.
110 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates m.t.
111 MCNULTY Brandon Rally Cycling m.t.
112 WELTEN Bram Fortuneo – Samsic m.t.
113 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin m.t.
114 YOUNG Eric Rally Cycling m.t.
115 CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits m.t.
116 PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin m.t.
117 SCHAR Michael BMC Racing Team m.t.
118 FERRARI Roberto UAE-Team Emirates m.t.
119 MAGNER Ty Rally Cycling 7:21
120 LIGTHART Pim Roompot – Nederlandse Loterij 7:22
121 HUFF Charles Bradley Rally Cycling 7:31
122 VALLÉE Boris Wanty – Groupe Gobert 12:38
123 BOECKMANS Kris Vital Concept Cycling Club m.t.
124 SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA 13:09
125 WIPPERT Wouter Roompot – Nederlandse Loterij 13:39
General:
1 VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 12:56:44
2 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 0:11
3 HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin 0:13
4 IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:19
5 DEVENYNS Dries Quick-Step Floors 0:25
6 EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert m.t.
7 LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team m.t.
8 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits m.t.
9 NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits m.t.
10 KUDUS Merhawi Dimension Data 0:33
11 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
12 DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert m.t.
13 CONCI Nicola Trek – Segafredo 0:38
14 FELLINE Fabio Trek – Segafredo 0:40
15 COSTA Rui UAE-Team Emirates 0:51
16 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 1:08
17 VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:11
18 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 1:18
19 BERHANE Natnael Dimension Data m.t.
20 JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data m.t.
21 CRAS Steff Team Katusha – Alpecin m.t.
22 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits m.t.
23 CHRISTIAN Mark Aqua Blue Sport m.t.
24 PERICHON Pierre-Luc Fortuneo – Samsic m.t.
25 DAVIES Scott Dimension Data 1:24
26 CAPECCHI Eros Quick-Step Floors m.t.
27 PEARSON Daniel Aqua Blue Sport m.t.
28 TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 1:25
29 DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise 1:30
30 BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 1:33
31 CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 1:44
32 GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij 1:48
33 LUNKE Sindre Skjøstad Fortuneo – Samsic m.t.
34 DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
35 BETTIOL Alberto BMC Racing Team 1:49
36 THEUNS Edward Team Sunweb 1:54
37 STETINA Peter Trek – Segafredo m.t.
38 CELANO Danilo Caja Rural – Seguros RGA m.t.
39 MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 1:59
40 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij 2:08
41 DECLERCQ Tim Quick-Step Floors 2:10
42 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 2:13
43 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 2:14
44 ROCHE Nicolas BMC Racing Team 2:23
45 KANGERT Tanel Astana Pro Team 2:29
46 DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team 2:36
47 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 2:41
48 BERNARD Julien Trek – Segafredo 2:49
49 PEDERSEN Casper Aqua Blue Sport 3:13
50 FRAILE Omar Astana Pro Team 3:24
51 HIRT Jan Astana Pro Team m.t.
52 WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij 3:28
53 CORT NIELSEN Magnus Astana Pro Team 3:29
54 ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert 3:31
55 VACHON Florian Fortuneo – Samsic 3:47
56 POLITT Nils Team Katusha – Alpecin 4:01
57 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 4:13
58 TUSVELD Martijn Team Sunweb 4:14
59 NIBALI Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:18
60 NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates 4:35
61 REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij 4:37
62 DE VOS Adam Rally Cycling ,,
63 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits 4:39
64 PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:49
65 GERARD Arnaud Fortuneo – Samsic m.t.
66 CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 5:12
67 DANIEL Maxime Fortuneo – Samsic 5:18
68 CARPENTER Robin Rally Cycling 5:21
69 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 5:26
70 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 5:29
71 NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo 5:43
72 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 5:55
73 DOUGALL Nick Dimension Data 6:07
74 BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:30
75 CURVERS Roy Team Sunweb 6:41
76 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 6:54
77 VENTOSO Francisco BMC Racing Team 6:57
78 MCNALLY Mark Wanty – Groupe Gobert 7:13
79 KREDER Wesley Wanty – Groupe Gobert m.t.
80 CARBEL Michael Fortuneo – Samsic 7:16
81 BLYTHE Adam Aqua Blue Sport 7:48
82 DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise 8:21
83 FENN Andrew Aqua Blue Sport 8:27
84 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin 8:38
85 MCNULTY Brandon Rally Cycling m.t.
86 MARTINELLI Davide Quick-Step Floors 8:41
87 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
88 DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates m.t.
89 DUNNE Conor Aqua Blue Sport 8:42
90 COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club 9:36
91 FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA 9:46
92 MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 9:52
93 DLAMINI Nickolas Dimension Data 11:23
94 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team 12:25
95 SCHAR Michael BMC Racing Team 12:44
96 LIGTHART Pim Roompot – Nederlandse Loterij 12:52
97 CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 13:31
98 BOZIC Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team 14:31
99 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 14:49
100 LE BON Johan Vital Concept Cycling Club 15:13
101 RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 15:15
102 CAVENDISH Mark Dimension Data 15:16
103 VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 15:21
104 PATE Danny Rally Cycling 15:24
105 DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club 15:31
106 ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 16:03
107 YSSAAD Yannis Caja Rural – Seguros RGA 16:30
108 OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA 16:43
109 SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA 17:09
110 JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors 17:53
111 MORICE Julien Vital Concept Cycling Club 19:07
112 FARAZIJN Maxime Sport Vlaanderen – Baloise 19:38
113 WELTEN Bram Fortuneo – Samsic 19:40
114 PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin m.t.
115 YOUNG Eric Rally Cycling m.t.
116 WALSCHEID Max Team Sunweb 19:50
117 FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 19:54
118 STAMSNIJDER Tom Team Sunweb 20:16
119 MAGNER Ty Rally Cycling 20:24
120 VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij 21:27
121 HUFF Charles Bradley Rally Cycling 21:28
122 STALNOV Nikita Astana Pro Team 21:35
123 VALLÉE Boris Wanty – Groupe Gobert 25:04
124 BOECKMANS Kris Vital Concept Cycling Club 25:21
125 WIPPERT Wouter Roompot – Nederlandse Loterij 29:15