Tour de Omán: Miguel Ángel López remata el recital de Astana
La etapa decisiva del Tour de Omán, con final en la Green Mountain, ha tenido un vencedor más que claro: el equipo Astana. Miguel Ángel López y Alexey Lutsenko han completado un verdadero recital en la jornada reina de la carrera.
Finalmente, el equipo se ha podido permitir el lujo de decidir con quién remataba la faena, y ha sido el colombiano quien se ha llevado la etapa. Los dos ciclistas celestes han terminado juntos y destacados, por lo que Lutsenko es ahora el nuevo líder de la carrera a falta de un sólo día. Nadie ha podido seguir su ritmo.
Por detrás, gran actuación de dos corredores españoles: Gorka Izagirre ha sido el último en aguantar a los dos corredores del conjunto kazajo, pero finalmente ha pagado el esfuerzo y los ha tenido que dejar marchar. Jesús Herrada, en cambio, se cortó antes pero fue de menos a más para terminar entrando tercero en meta, con Gorka cuarto.
En la general, de momento es Gorka el que cierra el podio, a 28 segundos. Ya sólo queda la última etapa, que tendrá lugar este domingo entre Al Mouj Muscat y Matrah Corniche, sobre 135 kilómetros.
5ª etapa:
1 LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team 3:43:58
2 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team m.t.
3 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:12
4 IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:15
5 HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin 0:22
6 STETINA Peter Trek – Segafredo 0:25
7 PEARSON Daniel Aqua Blue Sport 0:33
8 DEVENYNS Dries Quick-Step Floors 0:43
9 ROCHE Nicolas BMC Racing Team 0:47
10 COSTA Rui UAE-Team Emirates 0:49
11 NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 0:52
12 KUDUS Merhawi Dimension Data 0:59
13 EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 1:02
14 CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 1:13
15 VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
16 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:32
17 DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert m.t.
18 CHRISTIAN Mark Aqua Blue Sport 1:51
19 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 2:00
20 BERNARD Julien Trek – Segafredo 2:12
21 LUNKE Sindre Skjøstad Fortuneo – Samsic 2:18
22 VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 2:20
23 WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
24 HIRT Jan Astana Pro Team m.t.
25 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 2:33
26 BERHANE Natnael Dimension Data 2:53
27 CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 2:55
28 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 2:59
29 DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise 3:19
30 GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij 3:20
31 BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 3:23
32 JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data 3:29
33 NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates 3:32
34 CONCI Nicola Trek – Segafredo 3:34
35 SCHAR Michael BMC Racing Team m.t.
36 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij 3:54
37 FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA 4:26
38 CARPENTER Robin Rally Cycling 4:28
39 DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise 4:49
40 BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:06
41 PERICHON Pierre-Luc Fortuneo – Samsic 5:13
42 DECLERCQ Tim Quick-Step Floors 5:24
43 CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors m.t.
44 POLITT Nils Team Katusha – Alpecin 5:56
45 MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert m.t.
46 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
47 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 5:59
48 CELANO Danilo Caja Rural – Seguros RGA 6:18
49 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin m.t.
50 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 6:31
51 PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:53
52 THEUNS Edward Team Sunweb 7:01
53 FELLINE Fabio Trek – Segafredo 7:09
54 PATE Danny Rally Cycling 7:12
55 PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 7:45
56 STAMSNIJDER Tom Team Sunweb 7:55
57 FARAZIJN Maxime Sport Vlaanderen – Baloise 8:03
58 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
59 NIBALI Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:05
60 KANGERT Tanel Astana Pro Team 8:15
61 DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates m.t.
62 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin 8:37
63 YSSAAD Yannis Caja Rural – Seguros RGA m.t.
64 FENN Andrew Aqua Blue Sport 8:45
65 LIGTHART Pim Roompot – Nederlandse Loterij 9:00
66 FRAILE Omar Astana Pro Team 9:06
67 VENTOSO Francisco BMC Racing Team 9:08
68 OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA m.t.
69 DANIEL Maxime Fortuneo – Samsic 9:17
70 SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA m.t.
71 ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert 9:27
72 DE VOS Adam Rally Cycling 9:29
73 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 9:47
74 TERPSTRA Niki Quick-Step Floors m.t.
75 MARTINELLI Davide Quick-Step Floors m.t.
76 KREDER Wesley Wanty – Groupe Gobert m.t.
77 MCNALLY Mark Wanty – Groupe Gobert m.t.
78 TUSVELD Martijn Team Sunweb 9:58
79 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 10:06
80 RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club m.t.
81 CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 10:51
82 VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits m.t.
83 PEDERSEN Casper Aqua Blue Sport 10:52
84 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 11:01
85 CURVERS Roy Team Sunweb 11:09
86 COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club 11:15
87 BOZIC Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:17
88 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team 11:18
89 DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise 11:20
90 DAVIES Scott Dimension Data 11:29
91 DLAMINI Nickolas Dimension Data m.t.
92 DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club 11:51
93 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 12:04
94 VACHON Florian Fortuneo – Samsic 12:06
95 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 12:12
96 BETTIOL Alberto BMC Racing Team 12:55
97 NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo 12:58
98 MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 13:13
99 WALSCHEID Max Team Sunweb 13:15
100 YOUNG Eric Rally Cycling 13:19
101 MORICE Julien Vital Concept Cycling Club 13:28
102 LE BON Johan Vital Concept Cycling Club 13:32
103 CORT NIELSEN Magnus Astana Pro Team 13:50
104 JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors m.t.
105 MAGNER Ty Rally Cycling 14:06
106 GERARD Arnaud Fortuneo – Samsic 14:10
107 WIPPERT Wouter Roompot – Nederlandse Loterij 14:12
108 HUFF Charles Bradley Rally Cycling 14:14
109 CARBEL Michael Fortuneo – Samsic 14:33
110 FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 14:46
111 DUNNE Conor Aqua Blue Sport 15:14
112 BLYTHE Adam Aqua Blue Sport m.t.
113 ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 15:21
114 CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 16:08
115 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits m.t.
116 DOUGALL Nick Dimension Data 16:10
117 STALNOV Nikita Astana Pro Team 16:59
118 BOECKMANS Kris Vital Concept Cycling Club 18:12
119 CAVENDISH Mark Dimension Data 18:22
120 DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team 18:30
121 WELTEN Bram Fortuneo – Samsic m.t.
122 VALLÉE Boris Wanty – Groupe Gobert 18:50
General:
1 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 19:38:21
2 LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team 0:11
3 IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:28
4 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:30
5 HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin 0:32
6 DEVENYNS Dries Quick-Step Floors 1:05
7 NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 1:14
8 EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 1:24
9 KUDUS Merhawi Dimension Data 1:29
10 COSTA Rui UAE-Team Emirates 1:37
11 PEARSON Daniel Aqua Blue Sport 1:54
12 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:02
13 DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert m.t.
14 VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:15
15 STETINA Peter Trek – Segafredo 2:16
16 VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 2:17
17 CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 2:34
18 CHRISTIAN Mark Aqua Blue Sport 3:06
19 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 3:15
20 ROCHE Nicolas BMC Racing Team m.t.
21 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 3:48
22 CONCI Nicola Trek – Segafredo 4:09
23 LUNKE Sindre Skjøstad Fortuneo – Samsic 5:40
24 BERHANE Natnael Dimension Data 5:45
25 CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 5:47
26 DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise 6:23
27 BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 6:30
28 GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij 6:42
29 HIRT Jan Astana Pro Team 7:18
30 BERNARD Julien Trek – Segafredo 8:24
31 PERICHON Pierre-Luc Fortuneo – Samsic 8:05
32 DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise 8:06
33 BERNARD Julien Trek – Segafredo 8:24
34 DECLERCQ Tim Quick-Step Floors 9:08
35 FELLINE Fabio Trek – Segafredo 9:23
36 MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 9:29
37 NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates 9:41
38 THEUNS Edward Team Sunweb 10:29
39 TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 11:27
40 CELANO Danilo Caja Rural – Seguros RGA 11:35
41 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 12:15
42 KANGERT Tanel Astana Pro Team 12:18
43 JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data 12:27
44 BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 13:10
45 FRAILE Omar Astana Pro Team 13:21
46 WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij 13:28
47 NIBALI Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 13:57
48 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 14:02
49 DAVIES Scott Dimension Data 14:27
50 BETTIOL Alberto BMC Racing Team 14:37
51 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 14:46
52 CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 14:47
53 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 15:23
54 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 16:39
55 CORT NIELSEN Magnus Astana Pro Team 17:06
56 VACHON Florian Fortuneo – Samsic 17:27
57 TUSVELD Martijn Team Sunweb 17:35
58 FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
59 POLITT Nils Team Katusha – Alpecin 17:37
60 SCHAR Michael BMC Racing Team 17:52
61 DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates 18:30
62 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 18:58
63 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 19:02
64 PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 19:22
65 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 19:34
66 ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert 19:53
67 CARPENTER Robin Rally Cycling 20:42
68 GERARD Arnaud Fortuneo – Samsic 22:22
69 MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 24:39
70 PEDERSEN Casper Aqua Blue Sport 24:49
71 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 24:50
72 FENN Andrew Aqua Blue Sport 24:52
73 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin 24:55
74 DE VOS Adam Rally Cycling 24:59
75 DANIEL Maxime Fortuneo – Samsic 25:28
76 DLAMINI Nickolas Dimension Data 26:15
77 CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 26:56
78 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 27:37
79 COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club 27:46
80 MCNALLY Mark Wanty – Groupe Gobert 27:53
81 KREDER Wesley Wanty – Groupe Gobert m.t.
82 CURVERS Roy Team Sunweb 28:43
83 DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team 28:46
84 MARTINELLI Davide Quick-Step Floors 29:21
85 NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo 29:34
86 DOUGALL Nick Dimension Data 29:57
87 PATE Danny Rally Cycling 30:16
88 DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise 30:34
89 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team 31:23
90 VENTOSO Francisco BMC Racing Team 32:37
91 CARBEL Michael Fortuneo – Samsic 32:42
92 LIGTHART Pim Roompot – Nederlandse Loterij 32:44
93 ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 32:58
94 BLYTHE Adam Aqua Blue Sport 33:55
95 DUNNE Conor Aqua Blue Sport 34:49
96 PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 35:05
97 YSSAAD Yannis Caja Rural – Seguros RGA 36:00
98 RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 36:14
99 BOZIC Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team 36:41
100 OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA 36:44
101 SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA 37:16
102 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits 37:19
103 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 37:54
104 DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club 38:15
105 FARAZIJN Maxime Sport Vlaanderen – Baloise 38:34
106 STAMSNIJDER Tom Team Sunweb 39:04
107 LE BON Johan Vital Concept Cycling Club 39:38
108 VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 42:44
109 YOUNG Eric Rally Cycling 43:52
110 MAGNER Ty Rally Cycling 45:23
111 FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 45:33
112 CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 46:08
113 JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors 48:15
114 MORICE Julien Vital Concept Cycling Club 49:07
115 WALSCHEID Max Team Sunweb 49:37
116 CAVENDISH Mark Dimension Data 50:10
117 HUFF Charles Bradley Rally Cycling 52:14
118 WELTEN Bram Fortuneo – Samsic 54:42
119 STALNOV Nikita Astana Pro Team 55:06
120 WIPPERT Wouter Roompot – Nederlandse Loterij 59:59
121 BOECKMANS Kris Vital Concept Cycling Club 1:00:05
122 VALLÉE Boris Wanty – Groupe Gobert 1:00:26