Tour de L’Ain: Geniez se lleva la última y Pinot la general

alexandre-geniez-thibaut-pinot-tour-lain-2017

Geniez entra vencedor en Culoz, por delante de Pinot y Cattaneo. Foto: Tour de L'Ain

Thibaut Pinot se ha adjudicado sin complicaciones la general del Tour de L’Ain tras ser segundo en la última etapa. El francés de la FDJ fue superado en un sprint de cuatro ciclistas por Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale). Por su parte, David Gaudu se mantiene segundo y con el maillot blanco por lo que se confirma el doblete que el equipo francés apuntaló ayer.

La última jornada era corta, apenas 109 kilómetros, pero tenía tres puertos de primera categoría antes de llegar a Culoz, donde se ha coronado Pinot en la que ha sido su cuarta victoria de la temporada y primera de una general (ver sus resultados). El último de ellos, el Col de la Colombiere, juez de paz de la carrera y que se coronaba a 21 de meta.

Un total de 10 corredores han compuesto la fuga del día, sin presencia española: Anthony Turgis (Cofidis), Hubert Dupont y Julien Berard (AG2R), Jérémy Cornu (Direct Energie), Pierre Luc Périchon (Fortuneo-Oscaro), Fabien Doubey (Wanty-Groupe Gobert), Johannes Schinnagel (Felbermayr-Simplon Wels), Frédéric Brun (Selección de Francia), Roland Thalmann (Roth-Akros) y Thibault Ferasse (Armée de Terre). El equipo FDJ, que defendía el maillot amarillo de Pinot, ha controlado la carrera en todo momento.

Como era de esperar, la subida a La Colombiere ha desatado las hostilidades hasta el punto de que sólo el propio Pinot y Matia Cattaneo han logrado coronar en cabeza, con Kruijswijk a unos segundos. Dupont, el último superviviente de la fuga, ha sido cazado a tres kilómetros de la cima. A partir de ahí, el largo descenso hacia Culoz predestinaba la resolución a un sprint reducido como finalmente ha ocurrido. En lo que se refiere a los españoles, Delio Fernández ha sido sexto y Madrazo octavo en meta.

4ª Etapa:
1 GENIEZ Alexandre Ag2r La Mondiale 02h52’56”
2 PINOT Thibaut Fdj 00h00’00”
3 CATTANEO Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia + 00’00”
4 LEDANOIS Kevin Fortuneo – Oscaro + 00’04”
5 PARET PEINTRE Aurélien Equipe de France + 00’04”
6 FERNANDEZ CRUZ Delio Delko Marseille Provence Ktm + 00’04”
7 FEILLU Brice Fortuneo – Oscaro + 00’04”
8 MADRAZO RUIZ Angel Delko Marseille Provence Ktm + 00’04”
9 CHEVRIER Clement Ag2r La Mondiale + 00’04”
10 DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert + 00’04”
11 KRUIJSWIJK Steven Team Lotto Nl – Jumbo + 00’04”
12 PRONSKIY Vadim Astana City + 00’04”
13 LEVARLET Guillaume Wanty – Groupe Gobert + 00’04”
14 LAFAY Victor Equipe de France + 00’04”
15 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Credits + 00’04”
16 MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert + 00’04”
17 DELAPLACE Anthony Fortuneo – Oscaro + 00’04”
18 CLEMENT Stef Team Lotto Nl – Jumbo + 00’04”
19 BOUET Maxime Fortuneo – Oscaro + 00’04”
20 DUPONT Hubert Ag2r La Mondiale + 00’04”
21 MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert + 00’04”
22 GAUDU David Fdj + 00’06”
23 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Androni – Sidermec – Bottecchia + 02’20”
24 CANAL Fabien Armee De Terre + 02’31”
25 GOUAULT Pierre Hp Btp – Auber 93 + 02’31”
26 THALMANN Roland Roth – Akros + 02’31”
27 LE ROUX Romain Armee De Terre + 02’31”
28 VERMEULEN Alexey Team Lotto Nl – Jumbo + 02’31”
29 STORK Florian Development Team Sunweb + 02’31”
30 SCHINNAGEL Johannes Allemagne Espoirs + 02’31”
31 DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert + 02’31”
32 BAILLIFARD Valentin Roth – Akros + 02’31”
33 FERASSE Thibault Armee De Terre + 02’33”
34 JEANDESBOZ Fabrice Direct Energie + 04’21”
35 NIEUWENHUIS Joris Development Team Sunweb + 04’51”
36 AKHMETOV Galym Astana City + 04’51”
37 TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Credits + 04’51”
38 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence Ktm + 05’40”
39 BESCOND Jeremy Hp Btp – Auber 93 + 05’40”
40 CORNU Jeremy Direct Energie + 05’40”
41 ANTOMARCHI Julien Roubaix – Lille Metropole + 05’40”
42 LÜSCHER Damian Roth – Akros + 06’28”
43 TURGIS Tanguy Cofidis, Solutions Credits + 08’13”
44 GAVAZZI Francesco Androni – Sidermec – Bottecchia + 08’13”
45 PERICHON Pierre Luc Fortuneo – Oscaro + 08’13”
46 ANDERSON Ryan Direct Energie + 09’02”
47 MENUT David Hp Btp – Auber 93 + 09’02”
48 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson Delko Marseille Provence Ktm + 09’02”
49 OURSELIN Paul Direct Energie + 09’02”
50 BERARD Julien Ag2r La Mondiale + 09’02”
51 NAULEAU Bryan Direct Energie + 09’02”
52 MADOUAS Valentin Fdj + 09’02”
53 RUSSO Clement Ag2r La Mondiale + 10’08”
54 LE CUNFF Kevin Hp Btp – Auber 93 + 10’08”
55 LOUBET Julien Armee De Terre + 10’08”
56 NIKITIN Matvey Astana City + 10’08”
57 NOWAK Florian Allemagne Espoirs + 10’08”
58 PALINI Andrea Androni – Sidermec – Bottecchia + 10’08”
59 BALDO Nicolas Hp Btp – Auber 93 + 10’08”
60 KUZMIN Anton Astana City + 10’08”
61 GALL Felix Development Team Sunweb + 10’08”
62 TSOY Vladimir Astana City + 10’08”
63 LUCHSHENKO Sergey Astana City + 10’08”
64 SELLIER Simon Equipe de France + 10’08”
65 ZIMMERMANN Georg Allemagne Espoirs + 10’08”
66 FRAPPORTI Marco Androni – Sidermec – Bottecchia + 10’08”
67 BRUN Frédéric Equipe de France + 10’08”
68 COURTEILLE Arnaud Fdj + 10’08”
69 MAURELET Flavien Equipe de France + 10’08”
70 BURGAUDEAU Mathieu Direct Energie + 10’08”
71 MOBACH Jarno Development Team Sunweb + 11’53”
72 DANIEL Maxime Fortuneo – Oscaro + 12’52”
73 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Team Lotto Nl – Jumbo + 12’54”
74 JANSEN Amund Grøndahl Team Lotto Nl – Jumbo + 12’55”
75 TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Credits + 12’55”
76 PIJOURLET Louis Roubaix – Lille Metropole + 14’49”
77 JAUN Lukas Roth – Akros + 15’45”
78 STÜSSI Colin Chris Roth – Akros + 15’45”
79 SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Credits + 18’05”
80 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Credits + 18’05”
81 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence Ktm + 18’05”
82 VEREECKEN Nicolas Roubaix – Lille Metropole + 19’51”
83 VERMEULEN Emiel Roubaix – Lille Metropole + 22’08”
84 LECROQ Jérémy Roubaix – Lille Metropole + 22’47”
85 KOCH Christian Maximilian Allemagne Espoirs + 22’47”
86 POUILLY Félix Roubaix – Lille Metropole + 25’22”
87 JOURNIAUX Axel Equipe de France + 25’25”
88 KESSLER Robert William Allemagne Espoirs + 25’32”

General:
1 PINOT Thibaut FRA FDJ 12h59’10”
2 GAUDU David FRA FDJ 12h59’24”
3 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 13h00’02”
4 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 13h00’35”
5 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 13h00’40”
6 FEILLU Brice FRA FORTUNEO – OSCARO 13h00’45”
7 BOUET Maxime FRA FORTUNEO – OSCARO 13h01’01”
8 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 13h01’04”
9 LEDANOIS Kevin FRA FORTUNEO – OSCARO 13h01’05”
10 DELAPLACE Anthony FRA FORTUNEO – OSCARO 13h01’05”
11 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT 13h01’10”
12 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 13h01’11”
13 MINNAARD Marco NED WANTY – GROUPE GOBERT 13h01’13”
14 LAFAY Victor FRA FRANCE 13h01’13”
15 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 13h01’13”
16 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 13h01’15”
17 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h01’20”
18 LEVARLET Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT 13h01’24”
19 PARET PEINTRE Aurélien FRA FRANCE 13h01’38”
20 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA CITY 13h02’05”
21 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 13h03’43”
22 LE ROUX Romain FRA ARMEE DE TERRE 13h04’30”
23 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT 13h04’49”
24 STORK Florian GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 13h05’06”
25 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 13h07’11”
26 BAILLIFARD Valentin SUI ROTH – AKROS 13h07’22”
27 SCHINNAGEL Johannes GER GERMANY 13h07’45”
28 PERICHON Pierre Luc FRA FORTUNEO – OSCARO 13h09’11”
29 MADOUAS Valentin FRA FDJ 13h10’00”
30 BESCOND Jeremy FRA HP BTP – AUBER 93 13h10’17”
31 FERASSE Thibault FRA ARMEE DE TERRE 13h10’18”
32 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE 13h10’24”
33 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE 13h10’41”
34 CANAL Fabien FRA ARMEE DE TERRE 13h10’58”
35 GOUAULT Pierre FRA HP BTP – AUBER 93 13h11’34”
36 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 13h12’22”
37 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 13h13’37”
38 NAULEAU Bryan FRA DIRECT ENERGIE 13h13’44”
39 VERMEULEN Alexey USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 13h14’28”
40 JEANDESBOZ Fabrice FRA DIRECT ENERGIE 13h14’55”
41 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h15’18”
42 AKHMETOV Galym KAZ ASTANA CITY 13h15’40”
43 STÜSSI Colin Chris SUI ROTH – AKROS 13h17’38”
44 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 13h17’48”
45 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h18’16”
46 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 13h18’17”
47 GALL Felix AUT DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 13h18’18”
48 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 13h18’40”
49 LE CUNFF Kevin FRA HP BTP – AUBER 93 13h19’03”
50 MAURELET Flavien FRA FRANCE 13h19’05”
51 BALDO Nicolas FRA HP BTP – AUBER 93 13h19’06”
52 MENUT David FRA HP BTP – AUBER 93 13h19’39”
53 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 13h20’40”
54 KUZMIN Anton KAZ ASTANA CITY 13h21’36”
55 NOWAK Florian GER GERMANY 13h21’37”
56 LOUBET Julien FRA ARMEE DE TERRE 13h21’38”
57 THALMANN Roland SUI ROTH – AKROS 13h22’57”
58 NIEUWENHUIS Joris NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 13h25’19”
59 BRUN Frédéric FRA FRANCE 13h26’29”
60 BERARD Julien FRA AG2R LA MONDIALE 13h29’32”
61 ANDERSON Ryan CAN DIRECT ENERGIE 13h29’34”
62 LÜSCHER Damian SUI ROTH – AKROS 13h30’16”
63 PALINI Andrea ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 13h30’35”
64 NIKITIN Matvey KAZ ASTANA CITY 13h30’43”
65 SELLIER Simon FRA FRANCE 13h30’44”
66 LUCHSHENKO Sergey KAZ ASTANA CITY 13h30’48”
67 ZIMMERMANN Georg GER GERMANY 13h30’57”
68 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL – JUMBO 13h33’05”
69 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 13h33’06”
70 DANIEL Maxime FRA FORTUNEO – OSCARO 13h33’09”
71 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO 13h33’22”
72 BURGAUDEAU Mathieu FRA DIRECT ENERGIE 13h33’53”
73 TSOY Vladimir KAZ ASTANA CITY 13h33’59”
74 PIJOURLET Louis FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 13h35’36”
75 MOBACH Jarno NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 13h35’38”
76 TURGIS Tanguy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h36’24”
77 JAUN Lukas SUI ROTH – AKROS 13h36’28”
78 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h38’12”
79 GIRAUD Benjamin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 13h38’46”
80 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h39’09”
81 RUSSO Clement FRA AG2R LA MONDIALE 13h39’10”
82 VEREECKEN Nicolas BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE 13h40’23”
83 VERMEULEN Emiel BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE 13h42’36”
84 LECROQ Jérémy FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 13h46’39”
85 POUILLY Félix FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 13h46’39”
86 KESSLER Robert William GER GERMANY 13h46’39”
87 KOCH Christian Maximilian GER GERMANY 13h49’31”
88 JOURNIAUX Axel FRA FRANCE 13h51’57”