Tour Croacia: Ruffoni bate a Nizzolo; Rosón, líder (Vídeo)

ruffoni-bardiani-tour-croacia-3ª-etapa

Ruffoni, en el podio. Foto: @Bardiani_CSF

Nicola Ruffoni (Bardiani-CSF) ha ganado la tercera etapa del Tour de Croacia (2.1), de 237 kilómetros entre Imotski y Zadar, por delante de Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo). Jaime Rosón (Caja Rural-RGA) es el nuevo líder.

El pelotón se cortaba en el circuito final y Rosón entraba por delante de Kristijan Durasek (UAE Team Emirates) -perdía 2:32- y el zamorano se sitúa como nuevo líder de la carrera, con 5″ sobre Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida).

Una fuga de ocho ciclistas (Rabitsch, Turek, Polivoda, Groselj, Brogi, Pacchiardo, Tizza y Maestri) ha sido protagonista de la jornada y han sido cazados a falta de tres kilómetros por un pelotón conducido por el Caja Rural-RGA.

3ª etapa:
1 RUFFONI Nicola BRD 5h55′27″
2 NIZZOLO Giacomo TFS +00′00″
3 MINALI Riccardo AST +00′00″
4 ORKEN Ahmet TRK +00′00″
5 GROSU Eduard Michael NIP +00′00″
6 FERRARI Roberto UAD +00′00″
7 CANOLA Marco NIP +00′00″
8 AUER Daniel RSW +00′00″
9 SAVITCKII Ivan GAZ +00′00″
10 MARINI Nicolas NIP +00′00″
Sigue completa más abajo

General:
1 ROSON GARCIA Jaime CJR 14h03′18″
2 NIBALI Vincenzo TBM +00′05″
3 HIRT Jan CCC +00′09″
4 GROSSSCHARTNER Felix CCC +00′15″
5 SIUTSOU Kanstantsin TBM +00′20″
6 POLANC Jan UAD +00′27″
7 SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo BSM +00′32″
8 KNOX James WGN +00′32″
9 SAMOILAU Branislau CCC +00′32″
10 BECERRA ALARCON Carlos Andres BSM +00′32″
Sigue completa más abajo

Astana ha lanzado la llegada; sin embargo, han sido Ruffoni y Nizzolo los más rápidos con victoria para el primero, después de varias caídas en el circuito final, entre ellas la de Sacha Modolo (UAE Team Emirates).

3ª etapa:
1 RUFFONI Nicola BRD 5h55′27″
2 NIZZOLO Giacomo TFS +00′00″
3 MINALI Riccardo AST +00′00″
4 ORKEN Ahmet TRK +00′00″
5 GROSU Eduard Michael NIP +00′00″
6 FERRARI Roberto UAD +00′00″
7 CANOLA Marco NIP +00′00″
8 AUER Daniel RSW +00′00″
9 SAVITCKII Ivan GAZ +00′00″
10 MARINI Nicolas NIP +00′00″
11 BOIVIN Guillaume ICA +00′00″
12 VERSCHOOR Martijn TNN +00′00″
13 PAGE Dylan CJR +00′00″
14 MAS BONET Luis Guillermo CJR +00′00″
15 LOWNDES Jason ICA +00′00″
16 MUCELLI Davide MKT +00′00″
17 STÜSSI Colin Chris TRA +00′00″
18 KATRAŠNIK Gašper ADR +00′00″
19 POLANC Jan UAD +00′00″
20 NIBALI Vincenzo TBM +00′00″
21 VAN POPPEL Boy TFS +00′00″
22 SIMION Paolo BRD +00′00″
23 RAJOVIC Dusan ADR +00′00″
24 KVASINA Matija RSW +00′00″
25 ROGINA Radoslav ADR +00′00″
26 GROSSSCHARTNER Felix CCC +00′00″
27 HIRT Jan CCC +00′00″
28 PARRINELLO Antonio GME +00′00″
29 PERON Andrea TNN +00′00″
30 DI SANTE Antonio GME +00′00″
31 DÍAZ José Manuel ICA +00′00″
32 HANSEN Jesper AST +00′00″
33 RUBIO HERNANDEZ Diego CJR +00′00″
34 JAUN Lukas TRA +00′00″
35 PLANET Charles TNN +00′00″
36 TUREK Daniel ICA +00′00″
37 COLEDAN Marco TFS +00′00″
38 CHIRICO Luca TRK +00′00″
39 KORSÆTH Truls AST +00′00″
40 TLEUBAYEV Ruslan AST +00′00″
41 THOMPSON Michael WGN +00′00″
42 KNOX James WGN +00′00″
43 KONONENKO Mykhaylo KLS +00′00″
44 CAICEDO CEPEDA Jonathan BSM +00′00″
45 SIUTSOU Kanstantsin TBM +00′00″
46 KISERLOVSKI Emanuel MKT +00′00″
47 GOLDSTEIN Roy ICA +00′00″
48 OWSIAN Lukasz CCC +00′00″
49 CICCONE Giulio BRD +00′00″
50 BUTS Vitaliy KLS +00′00″
51 BOARO Manuele TBM +00′00″
52 SENDROS JUVE Llibert KLS +00′00″
53 HENTTALA Joonas TNN +00′00″
54 KOZHATAYEV Bakhtiyar AST +00′00″
55 BOEM Nicola BRD +00′00″
56 NYCH Artem GAZ +00′00″
57 LOZANO RIBA David TNN +00′00″
58 PLUCINSKI Leszek CCC +00′00″
59 DRAPER Nathan WGN +00′00″
60 O’LOUGHLIN Michael WGN +00′00″
61 BALYKIN Ivan TRK +00′00″
62 FRANKOVIC Mateo MKT +00′00″
63 GOLCER Jure ADR +00′00″
64 RYBALKIN Aleksei GAZ +00′00″
65 SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo BSM +00′00″
66 LÜSCHER Damian TRA +00′00″
67 ROZO VELEZ Daniel Andres BSM +00′00″
68 BECERRA ALARCON Carlos Andres BSM +00′00″
69 CALABRIA Fabio TNN +00′00″
70 SAGIV Guy ICA +00′00″
71 PER Gorazd ADR +00′00″
72 FUMEAUX Jonathan TRA +00′00″
73 MEGIAS LEAL Javier TNN +00′00″
74 SAMOILAU Branislau CCC +00′00″
75 TRUSOV Nikolay GAZ +00′00″
76 VASYLYUK Andriy KLS +00′00″
77 SCHINNAGEL Johannes RSW +00′00″
78 LAGKUTI Sergiy KLS +00′00″
79 STACCHIOTTI Riccardo NIP +00′00″
80 GRUZDEV Dmitriy AST +00′00″
81 VAN WINDEN Dennis ICA +00′00″
82 AGNOLI Valerio TBM +00′00″
83 DIDIER Laurent TFS +00′00″
84 PELLIZOTTI Franco TBM +00′00″
85 LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR +00′00″
86 ALBANESE Vincenzo BRD +00′00″
87 BARBIN Enrico BRD +00′00″
88 KAMYSHEV Arman AST +00′00″
89 RAST Gregory TFS +00′00″
90 MORENO BAZAN Javier TBM +00′00″
91 NOVAK Domen TBM +00′00″
92 BRATASHCHUK Andrii KLS +00′00″
93 REUTIMANN Matthias TRA +00′00″
94 LEMUS DAVILA Luis Enrique ICA +00′00″
95 REIJNEN Kiel TFS +00′00″
96 RABITSCH Stephan RSW +00′00″
97 ROSON GARCIA Jaime CJR +00′00″
98 REIS Rafael CJR +00′00″
99 SHALUNOV Evgeny GAZ +00′00″
100 MAESTRI Mirco BRD +00′00″
101 SCHLEGEL Michal CCC +00′00″
102 MARANGONI Alan NIP +02′21″
103 SAYAR Mustafa TRK +02′32″
104 JABUKA David MKT +02′32″
105 WILLIAMS Christopher TNN +02′32″
106 BERNARD Julien TFS +02′32″
107 REPŠE Uroš MKT +02′32″
108 CALA CALA Aristobulo BSM +02′32″
109 GUARDINI Andrea UAD +02′32″
110 GAZVODA Gregor ADR +02′32″
111 POLIVODA Oleksandr KLS +02′32″
112 ĐURASEK Kristijan UAD +02′32″
113 DENNIS Ashley WGN +02′32″
114 RABOTTINI Matteo MKT +02′32″
115 VISCONTI Gianfranco Raffaele MKT +02′32″
116 BAILLIFARD Valentin TRA +02′32″
117 AKDILEK Ahmet TRK +02′32″
118 GEORGI Etienne WGN +02′32″
119 HARRISON Samuel WGN +02′32″
120 CANEPA Francesco GME +02′32″
121 KOISHI Yuma NIP +02′32″
122 FOMINYKH Daniil AST +02′32″
123 LANG Pirmin TRA +02′32″
124 ZOIDL Riccardo RSW +02′32″
125 ERSHOV Artur GAZ +02′32″
126 RAVASI Edward UAD +02′32″
127 BIALOBLOCKI Marcin CCC +02′32″
128 CANEPA Leonardo GME +02′32″
129 VOROBYEV Anton GAZ +02′32″
130 LAGUTIN Sergey GAZ +02′32″
131 KUBOKI Kazushige NIP +02′32″
132 PREVAR Oleksandr KLS +02′32″
133 GROŠELJ Žiga ADR +02′42″
134 THALMANN Roland TRA +03′09″
135 EIBEGGER Markus RSW +03′09″
136 TAMAYO MARTINEZ Juan Sebastian BSM +03′15″
137 ARANBURU DEBA Alex CJR +03′32″
138 OIEN Justin CJR +03′32″
139 BROGI Adriano GME +04′11″
140 TIZZA Marco GME +04′11″
141 ROTA Lorenzo BRD +04′11″
142 MODOLO Sacha UAD +04′25″
143 PACCHIARDO Davide GME +06′44″
144 BORSO Andrea ADR +08′29″
145 SAMLI Feritcan TRK +08′29″
abandonos:
1 STEIMLE Jannik RSW
2 NIEMIEC Przemyslaw UAD
3 ALAFACI Eugenio TFS
4 MIHAYLOV Nikolay CCC
5 GOMEZ ARCHILA Camilo Andres BSM
6 MILLAN AYALA Jonathan Stil BSM
7 LANDER Sebastian GME
8 MALTAR Bruno MKT

General:
1 ROSON GARCIA Jaime CJR 14h03′18″
2 NIBALI Vincenzo TBM +00′05″
3 HIRT Jan CCC +00′09″
4 GROSSSCHARTNER Felix CCC +00′15″
5 SIUTSOU Kanstantsin TBM +00′20″
6 POLANC Jan UAD +00′27″
7 SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo BSM +00′32″
8 KNOX James WGN +00′32″
9 SAMOILAU Branislau CCC +00′32″
10 BECERRA ALARCON Carlos Andres BSM +00′32″
11 SCHLEGEL Michal CCC +00′32″
12 LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR +00′40″
13 ROGINA Radoslav ADR +00′43″
14 NYCH Artem GAZ +00′43″
15 RYBALKIN Aleksei GAZ +00′43″
16 HANSEN Jesper AST +00′50″
17 CANOLA Marco NIP +01′07″
18 KVASINA Matija RSW +01′07″
19 OWSIAN Lukasz CCC +01′07″
20 CAICEDO CEPEDA Jonathan BSM +01′07″
21 CICCONE Giulio BRD +01′07″
22 KOZHATAYEV Bakhtiyar AST +01′07″
23 MEGIAS LEAL Javier TNN +01′07″
24 MAS BONET Luis Guillermo CJR +01′25″
25 FUMEAUX Jonathan TRA +01′37″
26 DÍAZ José Manuel ICA +01′45″
27 GOLCER Jure ADR +01′45″
28 PLUCINSKI Leszek CCC +01′47″
29 DIDIER Laurent TFS +01′55″
30 KISERLOVSKI Emanuel MKT +02′12″
31 STÜSSI Colin Chris TRA +02′16″
32 ROZO VELEZ Daniel Andres BSM +02′16″
33 VASYLYUK Andriy KLS +02′16″
34 ĐURASEK Kristijan UAD +02′28″
35 SHALUNOV Evgeny GAZ +02′55″
36 TUREK Daniel ICA +03′00″
37 BERNARD Julien TFS +03′09″
38 RABOTTINI Matteo MKT +03′12″
39 DI SANTE Antonio GME +03′14″
40 SENDROS JUVE Llibert KLS +03′14″
41 ZOIDL Riccardo RSW +03′15″
42 RABITSCH Stephan RSW +03′16″
43 BAILLIFARD Valentin TRA +03′26″
44 BUTS Vitaliy KLS +03′29″
45 TRUSOV Nikolay GAZ +04′08″
46 O’LOUGHLIN Michael WGN +04′10″
47 CHIRICO Luca TRK +04′11″
48 LÜSCHER Damian TRA +04′11″
49 PELLIZOTTI Franco TBM +04′11″
50 MORENO BAZAN Javier TBM +04′11″
51 THALMANN Roland TRA +04′16″
52 ORKEN Ahmet TRK +04′18″
53 LEMUS DAVILA Luis Enrique ICA +04′33″
54 FOMINYKH Daniil AST +05′03″
55 EIBEGGER Markus RSW +05′21″
56 ARANBURU DEBA Alex CJR +05′27″
57 CALA CALA Aristobulo BSM +05′41″
58 LOZANO RIBA David TNN +05′44″
59 BRATASHCHUK Andrii KLS +05′44″
60 TIZZA Marco GME +06′00″
61 FRANKOVIC Mateo MKT +06′07″
62 SAYAR Mustafa TRK +06′12″
63 KONONENKO Mykhaylo KLS +06′17″
64 AGNOLI Valerio TBM +06′17″
65 BARBIN Enrico BRD +06′29″
66 PREVAR Oleksandr KLS +06′43″
67 REIJNEN Kiel TFS +07′16″
68 MUCELLI Davide MKT +07′46″
69 CANEPA Leonardo GME +08′16″
70 RAVASI Edward UAD +08′19″
71 HENTTALA Joonas TNN +08′47″
72 KOISHI Yuma NIP +08′47″
73 PACCHIARDO Davide GME +08′53″
74 GROŠELJ Žiga ADR +09′02″
75 NIZZOLO Giacomo TFS +09′43″
76 SAVITCKII Ivan GAZ +09′49″
77 TLEUBAYEV Ruslan AST +09′49″
78 PERON Andrea TNN +09′49″
79 PARRINELLO Antonio GME +09′49″
80 RUBIO HERNANDEZ Diego CJR +09′49″
81 PLANET Charles TNN +09′49″
82 GOLDSTEIN Roy ICA +09′49″
83 THOMPSON Michael WGN +09′49″
84 CALABRIA Fabio TNN +09′49″
85 VAN WINDEN Dennis ICA +09′49″
86 SCHINNAGEL Johannes RSW +09′49″
87 RAST Gregory TFS +09′49″
88 GRUZDEV Dmitriy AST +09′49″
89 KAMYSHEV Arman AST +09′49″
90 MAESTRI Mirco BRD +09′49″
91 REPŠE Uroš MKT +10′18″
92 ROTA Lorenzo BRD +10′40″
93 JABUKA David MKT +12′21″
94 ERSHOV Artur GAZ +12′21″
95 CANEPA Francesco GME +12′21″
96 BIALOBLOCKI Marcin CCC +12′21″
97 DENNIS Ashley WGN +12′21″
98 GEORGI Etienne WGN +12′21″
99 LAGUTIN Sergey GAZ +12′21″
100 COLEDAN Marco TFS +13′01″
101 KATRAŠNIK Gašper ADR +13′06″
102 JAUN Lukas TRA +13′06″
103 SAGIV Guy ICA +13′06″
104 BOARO Manuele TBM +13′06″
105 DRAPER Nathan WGN +13′06″
106 REUTIMANN Matthias TRA +13′06″
107 LAGKUTI Sergiy KLS +13′06″
108 NOVAK Domen TBM +13′06″
109 BROGI Adriano GME +13′56″
110 MODOLO Sacha UAD +14′04″
111 BOEM Nicola BRD +14′19″
112 RUFFONI Nicola BRD +14′32″
113 GROSU Eduard Michael NIP +14′34″
114 MINALI Riccardo AST +14′35″
115 MARINI Nicolas NIP +14′38″
116 SIMION Paolo BRD +14′42″
117 PAGE Dylan CJR +14′42″
118 LOWNDES Jason ICA +14′42″
119 RAJOVIC Dusan ADR +14′42″
120 FERRARI Roberto UAD +14′42″
121 AUER Daniel RSW +14′42″
122 VAN POPPEL Boy TFS +14′42″
123 BOIVIN Guillaume ICA +14′42″
124 KORSÆTH Truls AST +14′42″
125 BALYKIN Ivan TRK +14′42″
126 PER Gorazd ADR +14′42″
127 ALBANESE Vincenzo BRD +14′42″
128 STACCHIOTTI Riccardo NIP +14′42″
129 REIS Rafael CJR +14′42″
130 VERSCHOOR Martijn TNN +15′02″
131 HARRISON Samuel WGN +15′38″
132 POLIVODA Oleksandr KLS +15′38″
133 GAZVODA Gregor ADR +15′38″
134 VISCONTI Gianfranco Raffaele MKT +15′38″
135 BORSO Andrea ADR +16′55″
136 MARANGONI Alan NIP +17′03″
137 VOROBYEV Anton GAZ +17′11″
138 LANG Pirmin TRA +17′12″
139 WILLIAMS Christopher TNN +17′14″
140 GUARDINI Andrea UAD +17′14″
141 KUBOKI Kazushige NIP +17′14″
142 AKDILEK Ahmet TRK +17′44″
143 TAMAYO MARTINEZ Juan Sebastian BSM +17′57″
144 OIEN Justin CJR +18′14″
145 SAMLI Feritcan TRK +23′11″