Mundial Máster CX: Agustín Navarro, campeón del mundo en Mol

gustin-navarro-mundial-master-2017

Navarro, en el centro con el maillot arcoíris. Foto: CC Colloto.

El asturiano Agustín Navarro se ha proclamado campeón del mundo máster (40-44), el sábado, en la localidad belga de Mol (Amberes)

Navarro (CC Colloto) ha superado a Maarten Nijland y Christian Heule, a 20″ y 26″, respectivamente, y con Milan Barenyii cuarto a un minuto. La participación ha sido de 75 ciclistas.

Se trata del tercer título mundial en la historia del ciclocross español tras Iñaki Vijandi (junior), en 1979, y Bruno Prieto (máster), en 2015.

El recorrido era muy exigente en torno al lago Zilvermeer, plano y con largas rectas pero con tramos de arena que aumentaban la dificultad.

Navarro domina el calendario asturiano y es igualmente líder de la Copa de España en su categoría. El campeonato nacional es su siguiente objetivo.

Clasificación:
1 61 NAVARRO VIDAL Agustin C.C. COLLOTO 0:49:03
2 62 NIJLAND Maarten OWC OLDENZAAL 0:49:23
3 36 HEULE Christian VC GIPPINGEN 0:49:29
4 9 BARENYI Milan TREK KCK OSLANY 0:50:03
5 24 DEREPAS David CLUB PRODIALOG DAVID DEREPAS 0:51:15
6 26 FORRESTER Alex WWW.ZEPNAT.COM – LAZER HELMETS 0:51:49
7 31 GOVAARTS Maikel DRUNEN 0:51:55
8 67 PAESHUYSE Jef INDIVIDUEEL 0:52:06
9 49 LAPERE Kris ANNEQUIN-CYCLING-TEAM 0:52:12
10 7 BANACH Robert DIVERSEY TEAM 0:52:29
11 50 LASSALLE Jean francois A L TOSTAT 0:52:40
12 10 BASSEZ Patrick KONINKLIJKE EDEGEM BICYCLE CLUB VZW 0:52:48
13 82 WOZNIAK Dariusz TALVI SPORT 0:52:53
14 16 BRAMOULLÉ Gerard V.C.LES PIEUX 0:52:53
15 52 LEMAITRE Nicolas PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL. 0:53:23
16 12 BINGHAM Alan CUCHULAINN 0:53:26
17 6 BALLESTER SANZ Raul MISTER BIKER 0:53:38
18 23 DE RUITER Ferry STMA CYCLING TEAM 0:53:43
19 45 KIESEWETTER Andreas MTB TECK 0:53:48
20 63 NIKOLOPOULOS Alexander TV BAD ORB 0:53:53
21 43 JUSISKI Arkadiusz RENAULT TEAM 0:53:53
22 76 TAYLOR Andrew CANDN CYCLES RT 0:53:55
23 70 RIENTS Jesse KUHL CYCLING TEAM 0:53:55
24 40 JACOBSEN Ryan IOWA CITY 0:53:55
25 80 VETS Jelle EC WALSHOUTEM 0:54:47
26 75 STOLLE René SV KLOSTER LEHNIN 0:55:01
27 65 Ó TUATHAIL Seán BRAY WHEELERS 0:55:03
28 38 HUYBRECHTS Jorgen INDIVIDUEEL 0:55:27
29 13 BOGDZIEWICZ Micha APTEKA GEMINI 0:55:40
30 30 GOUWELEEUW Arno MANIVELO WIELERSPORT / MTBARNHEM / BA 0:55:43
31 55 LUENGO LÓPEZ Carlos CALMERA TIOGA 0:56:06
32 18 BUCHBERGER Carsten RC 1900 BIERSTADT E.V. 0:56:14
33 32 HARRIS Ryan C AND N RT 0:56:18
34 56 MCNEIL Chris SOUL SPORTIF 0:56:22
35 8 BANTQUIN Frédéric US THIERVILLE 0:56:34
36 74 SHEERS Paul VICIOUS VELO 0:56:40
37 72 SASIGAIN Ricardo GOIERRI KIROL ELKARTEA 0:56:50
38 71 SANTOS LARREATEGUI Javier KOBA CYCLING CX TEAM 1 lap
39 81 WILHELM Michel VC SOULTZIA 1 lap
40 42 JOZKOWICZ Michal DIVERSEY TEAM 1 lap
41 78 VAN VLASSELAER Jurgen INDIVIDUEEL 1 lap
42 2 ANGELINI Ernesto ASD NADDUCCI 1 lap
43 11 BETTS Adam WWW.ZEPNAT.COMRT-LAZERHELMETS 1 lap
44 39 JACKSON Mike CC LUTON 1 lap
45 41 JALMAIN David SV SENLIS 2 laps
46 33 HEMON Philippe TEAM ARMORIQUE 2 laps
47 44 KABBE Lars GRENLAND SK 2 laps
MEN MASTERS 40-44 years
48 19 BUGEL Yvon VC CHALLANDAIS 2 laps
49 28 GARCÍA DE CASTRO Rubén C.D. ZAMORA CX 2 laps
50 48 LAMERS Berry AMMERZODEN 2 laps
51 47 KUBIK Lukas CK SPORT BERAN CHRAST 2 laps
52 34 HERDER Rico RSV CHEMNITZ 2 laps
53 3 ARIAS JAREÑO Omar TIRITU 2 laps
54 54 LOPEZ RUIZ Roberto ESPAÑA BH 2 laps
55 77 VAN LOY Jos INDIVIDUEEL 2 laps
56 35 HERNÁNDEZ ARRIBAS Jose Antonio C.D. ZAMORA CX 2 laps
57 79 VAN ZANTEN Fred EERBEEK 2 laps
58 58 MILLER Patrick THE FAST FORWARD 2 laps
59 27 FURNISS James ZEPNAT.COM RT 2 laps
60 4 ARZELUS Arkaitz GOIERRI 2 laps
61 73 SCHOBER Bernhard RADSPORTUNION 2 laps
62 21 GBR1981106 CONNALL Dan CORLEY CYCLES 2 laps
63 5 BAKOVIC Srdjan SUTTON CYCLING CLUB / C & N CYCLES 3 laps
64 46 KOSEK Sébastien EC SUD LUBERON 3 laps
65 69 PORET Dimitro CLUB CYCLISTE DE SALOUEL 3 laps
66 29 GARCIA SIMAL Aitor KOBA CYCLING CX TEAM 3 laps
67 14 BOUILLON Frédéric UNION CYCLISTE LANDELLAISE 3 laps
68 59 MULDOWNEY Gareth CLONDALKIN CYCLE CLUB 3 laps
69 20 COLLINS John REVOLUTION CC 3 laps
70 1 ÁLVAREZ TUDA Roberto C.D. ZAMORA CX 4 laps
71 53 LETELLIER Sébastien VELOCE CLUB ROUEN 76 4 laps
72 51 LELONG nicolas CC SALOUEL 4 laps
73 15 BOUSSILLOU-LATASTE Frédéric VÉLO SPORT HYÉROIS 4 laps
Abandonos:
25 GBR19770317 ELLISON Neil WEST DRAYTON MBC / SPECIALIZED RUISLIP
66 BEL19770618 PAESHUYSE Davy INDIVIDUEEL