Madrid Challenge by La Vuelta: D’Hoore es la más rápida

dhoore-madrid-challenge

D'Hoore, la más rápida en Madrid. Foto: Unipublic

Jolien d’Hoore (Wiggle) ha vencido en la Madrid Challenge by La Vuelta (1.WWT), de 87 kilómetros y tras 14 vueltas a un circuito final.

D’Hoore ha sido más rápida que Rivera (Sunweb) y Roxane (FDJ), con Sheyla Gutiérrez (Cylance) quinta. Es la segunda victoria consecutiva de la corredora belga en la cita madrileña, única prueba del Women World Tour hasta el momento que se celebra en España.

Clasificación:
1. D’HOORE Jolien WIGGLE HIGH5 02h 02′ 31”
2. RIVERA Coryn TEAM SUNWEB + 00′ 00”
3. FOURNIER Roxane FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE + 00′ 00”
4. BUJAK Eugenia BTC CITY LJUBLJANA + 00′ 00”
5. GUTIERREZ RUIZ Sheyla CYLANCE PRO CYCLING + 00′ 00”
6. BRONZINI Giorgia WIGGLE HIGH5 + 00′ 00”
7. HOSKING Chloe ALE CIPOLLINI + 00′ 00”
8. ANDERSEN Susanne HITEC PRODUCTS + 00′ 00”
9. KIRCHMANN Leah TEAM SUNWEB + 00′ 00”
10. TERUEL RIBES Alba LOINTEK + 00′ 00”
11. KOPECKY Lotte LOTTO SOUDAL LADIES + 00′ 00”
12. ROE Eileen TEAM WNT PRO CYCLING + 00′ 00”
13. INGELBRECHT Sarah LARES – WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM + 00′ 00”
14. GONZALEZ BLANCO Alicia LOINTEK + 00′ 00”
15. RADOTIC Mia BTC CITY LJUBLJANA + 00′ 00”
16. DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE + 00′ 00”
17. DE JONG Demi PARKHOTEL VALKENBURG – DESTIL CYCLING TEAM + 00′ 00”
18. BATAGELJ Polona BTC CITY LJUBLJANA + 00′ 05”
19. DURRELL Rebeca DROPS + 00′ 05”
20. RAGUSA Katia BEPINK COGEAS + 00′ 05”
21. STOUGJE Chanella PARKHOTEL VALKENBURG – DESTIL CYCLING TEAM + 00′ 05”
22. JONES Hayley TEAM WNT PRO CYCLING + 00′ 05”
23. OYARBIDE JIMENEZ Lourdes BIZKAIA – DURANGO + 00′ 08”
24. BRAND Lucinda TEAM SUNWEB + 00′ 09”
25. STRICKER Anna Zita Maria BTC CITY LJUBLJANA + 00′ 09”
26. PARKINSON Abby-Mae DROPS + 00′ 09”
27. TREVISI Anna ALE CIPOLLINI + 00′ 09”
28. VAN TWISK Abigail DROPS + 00′ 09”
29. BEX Nathalie SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR + 00′ 09”
30. ERIC Jelena BTC CITY LJUBLJANA + 00′ 09”
31. SHAW Lucy DROPS + 00′ 09”
32. SACHET Iris SAS – MACOGEP + 00′ 09”
33. VAN GOGH Natalie PARKHOTEL VALKENBURG – DESTIL CYCLING TEAM + 00′ 09”
34. MACKAIJ Floortje TEAM SUNWEB + 00′ 09”
35. KERN Spela BIZKAIA – DURANGO + 00′ 09”
36. REIS Daniela LARES – WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM + 00′ 09”
37. DOM Annelies LOTTO SOUDAL LADIES + 00′ 09”
38. DOCX Mieke LARES – WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM + 00′ 17”
39. BOOGAARD Maaike BTC CITY LJUBLJANA + 00′ 18”
40. BECKER Charlotte HITEC PRODUCTS + 00′ 18”
41. BILODEAU Veronique SAS – MACOGEP + 00′ 18”
42. LAROSE-GINGRAS Frédérique SAS – MACOGEP + 00′ 18”
43. OSSOLA Irena SAS – MACOGEP + 00′ 20”
44. ASPER Romy ALE CIPOLLINI + 00′ 20”
45. GONZALEZ BLANCO Lucia LOINTEK + 00′ 20”
46. RATTO Rossella CYLANCE PRO CYCLING + 00′ 20”
47. BASTIANELLI Marta ALE CIPOLLINI + 00′ 24”
48. USABIAGA BALERDI Ana ESPAÑA + 00′ 28”
49. TRIAS JORDAN Ariadna LOINTEK + 00′ 30”
50. KESSLER Nina HITEC PRODUCTS + 00′ 32”
51. LETH Julie WIGGLE HIGH5 + 00′ 32”
52. LONGO BORGHINI Elisa WIGGLE HIGH5 + 00′ 32”
53. FAHLIN Emilia WIGGLE HIGH5 + 00′ 32”
54. ALONSO DOMINGUEZ Sandra ESPAÑA + 00′ 32”
55. TAGLIAFERRO Marta CYLANCE PRO CYCLING + 00′ 32”
56. BIANNIC Aude FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE + 00′ 39”
57. DRUYTS Kelly SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR + 00′ 44”
58. VAN DEN STEEN Kelly SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR + 00′ 44”
59. LABOUS Juliette TEAM SUNWEB + 00′ 44”
60. SOEK Julia TEAM SUNWEB + 00′ 44”
61. SWINKELS Karlijn PARKHOTEL VALKENBURG – DESTIL CYCLING TEAM + 00′ 53”
62. SHAW Gabriella TEAM WNT PRO CYCLING + 00′ 53”
63. DRUYTS Demmy SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR + 00′ 53”
64. ELBUSTO ARTEAGA Ainara ESPAÑA + 00′ 53”
65. MARTINEZ BONAFE Cristina LOINTEK + 00′ 53”
66. IRIARTE LASA Ane ESPAÑA + 00′ 53”
67. DE JONG Thalita LARES – WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM + 00′ 53”
68. BRAVARD Charlotte FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE + 00′ 53”
69. ALLIN Pauline SAS – MACOGEP + 00′ 53”
70. DRUYTS Lenny SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR + 00′ 53”
71. BEDARD Emma SAS – MACOGEP + 00′ 53”
72. HOLDEN Elizabeth DROPS + 00′ 53”
73. RIPOLL SABATE Teresa ESPAÑA + 00′ 53”
74. YOSHIKAWA Miho BIZKAIA – DURANGO + 00′ 53”
75. GULLIKSEN Line Marie HITEC PRODUCTS + 00′ 53”
76. SCHMIDT Trine LOTTO SOUDAL LADIES + 00′ 53”
77. SIMPSON Annabel DROPS + 00′ 53”
78. DELZENNE Elise LOTTO SOUDAL LADIES + 00′ 53”
79. HOFMANN Chantal LOTTO SOUDAL LADIES + 00′ 53”
80. PATTARO Francesca BEPINK COGEAS + 00′ 53”
81. VANDENBROUCKE Saartje LARES – WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM + 00′ 53”
82. DEMAY Coralie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE + 00′ 53”
83. KNETEMANN Roxanne FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE + 00′ 53”
84. GOMEZ FRANQUET Beatriu LOINTEK + 01′ 13”
85. MOBERG Emilie HITEC PRODUCTS + 01′ 33”
86. SANGUINETI Ilaria BEPINK COGEAS + 01′ 33”
87. JASINSKA Malgorzata CYLANCE PRO CYCLING + 01′ 46”
88. DOEBEL-HICKOK Kristabel CYLANCE PRO CYCLING + 01′ 57”
89. BARBIERI Rachele CYLANCE PRO CYCLING + 02′ 19”