Giro Aosta: Sivakov se exhibe en Cervinia

sivakov-giro-aosta-2017

Sivakov, dominador. Foto: @BMCDevoTeam

Pavel Sivakov (1997, BMC Development Team) se ha exhibido en la tercera etapa del Giro Ciclistico della Valle d’Aosta Mont Blanc (2.2U), con final en el alto de Cervinia y un desnivel acumulado de 4.390 metros. El ruso se ha alzado con la victoria y es el nuevo líder.

Sivakov, de 20 años recién cumplidos, ya ganó este año el Giro Ciclistico d’Italia (2.2U) y la Ronde de l’Isard (2.2U).

3ª etapa:
1 5 SIVAKOV Pavel BMC Development Team RUS 05h24’33”
2 14 LAMBRECHT Bjørg Lotto Soudal U23 BEL 05h25’59” 01’26”
3 111 EG Niklas Denmark National Team DEN 05h27’38” 03’05”
4 51 KNOX James Team Wiggins GBR 05h27’47” 03’14”
5 74 KOBERNYAK Evgeny Russia National Team RUS 05h27’47” ”
6 71 CHERKASOV Nikolay Russia National Team RUS 05h27’51” 03’18”
7 100 STORER Michael Mitchelton Scott AUS 05h27’51” ”
8 22 COVILI Luca Team Palazzago Amaru ITA 05h28’14” 03’41”
9 73 VLASOV Aleksandr Russia National Team RUS 05h29’32” 04’59”
10 10 CARBONI Giovanni Team Colpack – Velo Club SSD ITA 05h30’26” 05’53”
11 24 COLOMBO Eros Team Palazzago Amaru ITA 05h30’26” ”
12 61 ROSA Massimo Team Hoppla` Petroli Firenze ITA 05h31’00” 06’27”
13 25 RIABUSHENKO Aleksandr Team Palazzago Amaru BLR 05h31’40” 07’07”
14 76 CASTRILLO ZAPATER Jaime Team Lizarte ESP 05h31’43” 07’10”
15 13 INKELAAR Kevin Lotto Soudal U23 NED 05h33’00” 08’27”
16 99 STANNARD Robert Mitchelton Scott AUS 05h33’38” 09’05”
17 15 VEREECKEN Thomas Lotto Soudal U23 BEL 05h34’17” 09’44”
18 122 FABBRO Matteo Cycling Team Friuli ITA 05h35’46” 11’13”
19 49 PRONSKIY Vadim Astana City KAZ 05h35’46” ”
20 59 VANACKER Bjarne EFC-L&R-Vulsteke BEL 05h38’12” 13’39”
21 12 HUYS Laurens Lotto Soudal U23 BEL 05h38’18” 13’45”
22 33 VEROUGSTRAETE Nicolas VL Techcnics-Experza-Abutriek BEL 05h38’21” 13’48”
23 126 ARNOULT Floryan VC La Pomme Marseille FRA 05h38’22” 13’49”
24 131 ZANDOMENEGHI Simone ASD General Store Bottoli Zardi ITA 05h38’27” 13’54”
25 86 RUBIO REYES Einer Augusto Team Vejus COL 05h40’23” 15’50”
26 85 WELDU Hafetab Dimension Data For Qhubeka ETH 05h42’44” 18’11”
27 58 RELAES Jacob EFC-L&R-Vulsteke BEL 05h43’08” 18’35”
28 106 BARCELO ARAGON Fernando Fundacion Euskadi ESP 05h43’10” 18’37”
29 108 AZURMENDI Ibai Fundacion Euskadi ESP 05h43’10” ”
30 52 DAVIES Scott Team Wiggins GBR 05h43’13” 18’40”
31 112 SCHULTZ Jesper Denmark National Team DEN 05h43’13” ”
32 79 PARRA CUERDA Jose Felix Team Lizarte ESP 05h43’13” ”
33 113 WILSLY Jonas Gregaard Denmark National Team DEN 05h43’13” ”
34 44 BOU COMPANY Joan Polartec Fundacion Contador ESP 05h43’13” ”
35 47 KUZMIN Anton Astana City KAZ 05h43’13” ”
36 121 BAIS Mattia Cycling Team Friuli ITA 05h43’13” ”
37 130 MERIGNAT Sofiane VC La Pomme Marseille FRA 05h43’13” ”
38 104 AFFINI Edoardo Seg Racing Academy ITA 05h43’13” ”
39 63 MONTAGNOLI Andrea Team Hoppla` Petroli Firenze ITA 05h43’13” ”
40 65 CACCIOTTI Andrea Team Hoppla` Petroli Firenze ITA 05h43’13” ”
41 66 DAVEY James Zappi RT GBR 05h44’07” 19’34”
42 48 NATAROV Yuriy Astana City KAZ 05h44’34” 20’01”
43 36 LANGELLOTTI Victor UC Monaco MON 05h45’25” 20’52”
44 118 DEFAYE Jeremy Bourgogne Franche-Comté FRA 05h46’11” 21’38”
45 133 HMOUDDAN Zakaria ASD General Store Bottoli Zardi ITA 05h46’15” 21’42”
46 17 BRKIC Benjamin Tirol Cycling Team AUT 05h46’16” 21’43”
47 9 FEDELI Alessandro Team Colpack – Velo Club SSD ITA 05h47’16” 22’43”
48 45 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo Polartec Fundacion Contador ESP 05h47’16” ”
49 102 DE VRIES Hartthijs Seg Racing Academy NED 05h47’16” ”
50 70 KIBBLE Peter Zappi RT GBR 05h47’16” ”
51 80 BERRADE FERNANDEZ Urko Team Lizarte ESP 05h47’16” ”
52 53 THOMPSON Michael Team Wiggins GBR 05h47’16” ”
53 98 JENNER Samuel Mitchelton Scott AUS 05h47’16” ”
54 37 FEELEY Daire UC Monaco IRL 05h50’03” 25’30”
55 81 ARERUYA Joseph Dimension Data For Qhubeka RWA 05h50’03” ”
56 82 DLAMINI Nicholas Dimension Data For Qhubeka RSA 05h51’50” 27’17”
57 60 VERSCHAEVE Viktor EFC-L&R-Vulsteke BEL 05h51’51” 27’18”
58 4 MÜLLER Patrick BMC Development Team SUI 05h52’18” 27’45”
59 1 CRAS Steff BMC Development Team BEL 05h52’19” 27’46”
60 46 SHTEIN Grigoriy Astana City KAZ 05h52’19” ”
61 27 BRENANS Emile Team Haute Savoie – Auvergne FRA 05h52’19” ”
62 2 SCHÄPPI Martin BMC Development Team SUI 05h52’19” ”
63 23 BRANCHINI Giulio Team Palazzago Amaru ITA 05h52’19” ”
64 3 HIRSCHI Marc BMC Development Team SUI 05h52’19” ”
65 21 GRODZICKI Cezary Team Palazzago Amaru ITA 05h52’19” ”
66 11 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal U23 BEL 05h52’19” ”
67 114 BAK KLARIS Magnus Denmark National Team DEN 05h52’19” ”
68 56 HOUTTEMAN Nico EFC-L&R-Vulsteke BEL 05h53’55” 29’22”
69 64 GIANNELLI Gabriele Team Hoppla` Petroli Firenze ITA 05h53’55” ”
70 62 MONACO Alessandro Team Hoppla` Petroli Firenze ITA 05h53’55” ”
71 132 ZAMBON Simone ASD General Store Bottoli Zardi ITA 05h53’55” ”
72 39 DELCÓ Lorenzo UC Monaco SUI 05h53’55” ”
73 83 MAIN Kent Dimension Data For Qhubeka RSA 05h54’48” 30’15”
74 16 FREIBERGER Markus Tirol Cycling Team AUT 05h54’48” ”
75 41 CANTONI Daniele Polartec Fundacion Contador ITA 05h55’45” 31’12”
76 75 FATKULLIN Valérii Russia National Team RUS 05h55’45” ”
77 107 ORMAETXEA BILBAO Paul Fundacion Euskadi ESP 05h55’45” ”
78 129 DELETTRE Alexandre VC La Pomme Marseille FRA 05h56’46” 32’13”
79 57 LEYMAN Celestin EFC-L&R-Vulsteke BEL 05h56’52” 32’19”
80 90 CALABRESE Andrea Team Vejus ITA 05h58’16” 33’43”
81 134 ABENANTE Pasquale ASD General Store Bottoli Zardi ITA 05h58’16” ”
82 8 NEGRENTE Marco Team Colpack – Velo Club SSD ITA 05h58’16” ”
83 35 BECK Cedric VL Techcnics-Experza-Abutriek BEL 05h58’16” ”
84 93 LOGICA Enrico GS Gavardo Biesse Carrera Te ITA 05h58’16” ”
85 77 SAMITIER Sergio Team Lizarte ESP 05h58’16” ”
86 95 PIZZA Pierpaolo GS Gavardo Biesse Carrera Te ITA 05h58’16” ”
87 78 MORENO SANCHEZ Ivan Team Lizarte ESP 05h58’16” ”
88 34 VAN OUDENHOVE Jovany VL Techcnics-Experza-Abutriek BEL 05h58’16” ”
89 89 COLLODORO Angelo Andrea Team Vejus ITA 05h58’16” ”
90 55 DENNIS Ashley Team Wiggins GBR 05h58’16” ”
91 88 NECCI Mirko Team Vejus ITA 05h59’50” 35’17”
92 92 NARDELLI Matteo GS Gavardo Biesse Carrera Te ITA 05h59’50” ”
93 120 RICHARDOT Eugène Bourgogne Franche-Comté FRA 06h00’59” 36’26”
94 127 COUANON Jonathan VC La Pomme Marseille FRA 06h00’59” ”
95 124 MELLONI Mattia Cycling Team Friuli ITA 06h03’58” 39’25”
96 125 GIURIATO Alberto Cycling Team Friuli ITA 06h03’58” ”
97 109 ALONSO FLORES Mikel Fundacion Euskadi ESP 06h11’24” 46’51”
98 7 BALDACCINI Davide Team Colpack – Velo Club SSD ITA 06h11’40” 47’07”

General:
1 5 SIVAKOV Pavel BMC Development Team RUS 15h01’31”
2 14 LAMBRECHT Bjørg Lotto Soudal U23 BEL 15h03’38” 02’07”
3 100 STORER Michael Mitchelton Scott AUS 15h05’53” 04’22”
4 111 EG Niklas Denmark National Team DEN 15h06’56” 05’25”
5 10 CARBONI Giovanni Team Colpack – Velo Club SSD Arl ITA 15h07’23” 05’52”
6 22 COVILI Luca Team Palazzago Amaru ITA 15h08’53” 07’22”
7 71 CHERKASOV Nikolay Russia National Team RUS 15h09’33” 08’02”
8 51 KNOX James Team Wiggins GBR 15h09’37” 08’06”
9 73 VLASOV Aleksandr Russia National Team RUS 15h10’45” 09’14”
10 24 COLOMBO Eros Team Palazzago Amaru ITA 15h12’26” 10’55”
11 13 INKELAAR Kevin Lotto Soudal U23 NED 15h12’51” 11’20”
12 76 CASTRILLO ZAPATER Jaime Team Lizarte ESP 15h15’49” 14’18”
13 122 FABBRO Matteo Cycling Team Friuli ITA 15h16’14” 14’43”
14 15 VEREECKEN Thomas Lotto Soudal U23 BEL 15h17’03” 15’32”
15 74 KOBERNYAK Evgeny Russia National Team RUS 15h18’34” 17’03”
16 61 ROSA Massimo Team Hoppla` Petroli Firenze ITA 15h19’19” 17’48”
17 49 PRONSKIY Vadim Astana City KAZ 15h23’09” 21’38”
18 131 ZANDOMENEGHI Simone ASD General Store Bottoli Zardini ITA 15h23’25” 21’54”
19 52 DAVIES Scott Team Wiggins GBR 15h23’57” 22’26”
20 86 RUBIO REYES Einer Augusto Team Vejus COL 15h24’37” 23’06”
21 59 VANACKER Bjarne EFC-L&R-Vulsteke BEL 15h25’25” 23’54”
22 17 BRKIC Benjamin Tirol Cycling Team AUT 15h25’52” 24’21”
23 99 STANNARD Robert Mitchelton Scott AUS 15h26’11” 24’40”
24 48 NATAROV Yuriy Astana City KAZ 15h29’01” 27’30”
25 65 CACCIOTTI Andrea Team Hoppla` Petroli Firenze ITA 15h30’12” 28’41”
26 12 HUYS Laurens Lotto Soudal U23 BEL 15h30’38” 29’07”
27 1 CRAS Steff BMC Development Team BEL 15h30’42” 29’11”
28 33 VEROUGSTRAETE Nicolas VL Techcnics-Experza-Abutriek CT BEL 15h31’31” 30’00”
29 118 DEFAYE Jeremy Bourgogne Franche-Comté FRA 15h33’04” 31’33”
30 66 DAVEY James Zappi RT GBR 15h34’25” 32’54”
31 25 RIABUSHENKO Aleksandr Team Palazzago Amaru BLR 15h34’48” 33’17”
32 47 KUZMIN Anton Astana City KAZ 15h35’26” 33’55”
33 58 RELAES Jacob EFC-L&R-Vulsteke BEL 15h35’48” 34’17”
34 108 AZURMENDI Ibai Fundacion Euskadi ESP 15h36’21” 34’50”
35 133 HMOUDDAN Zakaria ASD General Store Bottoli Zardini ITA 15h36’53” 35’22”
36 112 SCHULTZ Jesper Denmark National Team DEN 15h37’58” 36’27”
37 126 ARNOULT Floryan VC La Pomme Marseille FRA 15h38’49” 37’18”
38 85 WELDU Hafetab Dimension Data For Qhubeka ETH 15h39’07” 37’36”
39 3 HIRSCHI Marc BMC Development Team SUI 15h40’24” 38’53”
40 60 VERSCHAEVE Viktor EFC-L&R-Vulsteke BEL 15h40’46” 39’15”
41 79 PARRA CUERDA Jose Felix Team Lizarte ESP 15h40’58” 39’27”
42 62 MONACO Alessandro Team Hoppla` Petroli Firenze ITA 15h41’42” 40’11”
43 81 ARERUYA Joseph Dimension Data For Qhubeka RWA 15h42’21” 40’50”
44 102 DE VRIES Hartthijs Seg Racing Academy NED 15h42’26” 40’55”
45 44 BOU COMPANY Joan Polartec Fundacion Contador ESP 15h42’44” 41’13”
46 11 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal U23 BEL 15h42’48” 41’17”
47 106 BARCELO ARAGON Fernando Fundacion Euskadi ESP 15h43’14” 41’43”
48 63 MONTAGNOLI Andrea Team Hoppla` Petroli Firenze ITA 15h43’40” 42’09”
49 16 FREIBERGER Markus Tirol Cycling Team AUT 15h44’15” 42’44”
50 9 FEDELI Alessandro Team Colpack – Velo Club SSD Arl ITA 15h45’37” 44’06”
51 82 DLAMINI Nicholas Dimension Data For Qhubeka RSA 15h45’49” 44’18”
52 98 JENNER Samuel Mitchelton Scott AUS 15h45’50” 44’19”
53 130 MERIGNAT Sofiane VC La Pomme Marseille FRA 15h46’18” 44’47”
54 129 DELETTRE Alexandre VC La Pomme Marseille FRA 15h46’47” 45’16”
55 39 DELCÓ Lorenzo UC Monaco SUI 15h46’50” 45’19”
56 70 KIBBLE Peter Zappi RT GBR 15h47’12” 45’41”
57 113 WILSLY Jonas Gregaard Denmark National Team DEN 15h48’00” 46’29”
58 104 AFFINI Edoardo Seg Racing Academy ITA 15h48’32” 47’01”
59 132 ZAMBON Simone ASD General Store Bottoli Zardini ITA 15h48’58” 47’27”
60 37 FEELEY Daire UC Monaco IRL 15h49’06” 47’35”
61 45 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo Polartec Fundacion Contador ESP 15h49’25” 47’54”
62 46 SHTEIN Grigoriy Astana City KAZ 15h49’44” 48’13”
63 53 THOMPSON Michael Team Wiggins GBR 15h49’59” 48’28”
64 41 CANTONI Daniele Polartec Fundacion Contador ITA 15h50’27” 48’56”
65 56 HOUTTEMAN Nico EFC-L&R-Vulsteke BEL 15h51’13” 49’42”
66 27 BRENANS Emile Team Haute Savoie – Auvergne Rhô FRA 15h52’59” 51’28”
67 21 GRODZICKI Cezary Team Palazzago Amaru ITA 15h53’00” 51’29”
68 121 BAIS Mattia Cycling Team Friuli ITA 15h53’36” 52’05”
69 64 GIANNELLI Gabriele Team Hoppla` Petroli Firenze ITA 15h56’18” 54’47”
70 4 MÜLLER Patrick BMC Development Team SUI 15h56’23” 54’52”
71 36 LANGELLOTTI Victor UC Monaco MON 15h56’49” 55’18”
72 114 BAK KLARIS Magnus Denmark National Team DEN 15h57’07” 55’36”
73 35 BECK Cedric VL Techcnics-Experza-Abutriek CT BEL 15h58’04” 56’33”
74 2 SCHÄPPI Martin BMC Development Team SUI 15h58’13” 56’42”
75 83 MAIN Kent Dimension Data For Qhubeka RSA 16h01’27” 59’56”
76 23 BRANCHINI Giulio Team Palazzago Amaru ITA 16h01’52” 01h00’21”
77 34 VAN OUDENHOVE Jovany VL Techcnics-Experza-Abutriek CT BEL 16h02’17” 01h00’46”
78 57 LEYMAN Celestin EFC-L&R-Vulsteke BEL 16h03’09” 01h01’38”
79 77 SAMITIER Sergio Team Lizarte ESP 16h03’14” 01h01’43”
80 93 LOGICA Enrico GS Gavardo Biesse Carrera Tecmor ITA 16h03’17” 01h01’46”
81 89 COLLODORO Angelo Andrea Team Vejus ITA 16h05’50” 01h04’19”
82 75 FATKULLIN Valérii Russia National Team RUS 16h07’09” 01h05’38”
83 8 NEGRENTE Marco Team Colpack – Velo Club SSD Arl ITA 16h07’19” 01h05’48”
84 95 PIZZA Pierpaolo GS Gavardo Biesse Carrera Tecmor ITA 16h07’45” 01h06’14”
85 92 NARDELLI Matteo GS Gavardo Biesse Carrera Tecmor ITA 16h09’12” 01h07’41”
86 80 BERRADE FERNANDEZ Urko Team Lizarte ESP 16h09’57” 01h08’26”
87 120 RICHARDOT Eugène Bourgogne Franche-Comté FRA 16h10’53” 01h09’22”
88 90 CALABRESE Andrea Team Vejus ITA 16h14’21” 01h12’50”
89 55 DENNIS Ashley Team Wiggins GBR 16h16’28” 01h14’57”
90 134 ABENANTE Pasquale ASD General Store Bottoli Zardini ITA 16h16’30” 01h14’59”
91 78 MORENO SANCHEZ Ivan Team Lizarte ESP 16h16’53” 01h15’22”
92 127 COUANON Jonathan VC La Pomme Marseille FRA 16h17’04” 01h15’33”
93 107 ORMAETXEA BILBAO Paul Fundacion Euskadi ESP 16h17’42” 01h16’11”
94 7 BALDACCINI Davide Team Colpack – Velo Club SSD Arl ITA 16h21’52” 01h20’21”
95 124 MELLONI Mattia Cycling Team Friuli ITA 16h26’51” 01h25’20”
96 125 GIURIATO Alberto Cycling Team Friuli ITA 16h27’21” 01h25’50”
97 109 ALONSO FLORES Mikel Fundacion Euskadi ESP 16h33’38” 01h32’07”
98 88 NECCI Mirko Team Vejus ITA 16h33’52” 01h32’21”
99 87 PILICANO Francesco Team Vejus ITA 16h36’59” 01h35’28”