Giro Aosta: Fedeli gana la última: Sivakov, la general

sivakov-giro-aosta-2017

Sivakov celebra su victoria final. Foto: @GiroVdA

Alessandro Fedeli (Team Colpack) ha vencido en la cuarta y última etapa del Giro Ciclistico della Valle d’Aosta Mont Blanc (2.2U23), de 103 kilómetros con otro final en alto, en Valgrisenche. Pavel Sivakov (BMC Development Team) se ha coronado vencedor final.

Sivakov alcanza de esta forma su tercera vuelta consecutiva tras ganar antes el Giro Ciclistico d’Italia (2.2U) y la Ronde de l’Isard (2.2U).

4ª etapa:
1 9 FEDELI Alessandro Team Colpack – Velo Club SSD ITA 03h04’28”
2 11 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal U23 BEL 03h04’42” 14”
3 52 DAVIES Scott Team Wiggins GBR 03h05’08” 40”
4 113 WILSLY Jonas Gregaard Denmark National Team DEN 03h05’43” 01’15”
5 122 FABBRO Matteo Cycling Team Friuli ITA 03h05’55” 01’27”
6 65 CACCIOTTI Andrea Team Hoppla` Petroli Firenze ITA 03h06’50” 02’22”
7 14 LAMBRECHT Bjørg Lotto Soudal U23 BEL 03h07’53” 03’25”
8 49 PRONSKIY Vadim Astana City KAZ 03h07’55” 03’27”
9 71 CHERKASOV Nikolay Russia National Team RUS 03h07’55” ”
10 51 KNOX James Team Wiggins GBR 03h07’55” ”
11 5 SIVAKOV Pavel BMC Development Team RUS 03h07’55” ”
12 99 STANNARD Robert Mitchelton Scott AUS 03h07’55” ”
13 10 CARBONI Giovanni Team Colpack – Velo Club SSD ITA 03h07’57” 03’29”
14 100 STORER Michael Mitchelton Scott AUS 03h08’00” 03’32”
15 22 COVILI Luca Team Palazzago Amaru ITA 03h08’02” 03’34”
16 111 EG Niklas Denmark National Team DEN 03h08’02” ”
17 73 VLASOV Aleksandr Russia National Team RUS 03h08’05” 03’37”
18 106 BARCELO ARAGON Fernando Fundacion Euskadi ESP 03h08’08” 03’40”
19 74 KOBERNYAK Evgeny Russia National Team RUS 03h08’09” 03’41”
20 24 COLOMBO Eros Team Palazzago Amaru ITA 03h08’10” 03’42”
21 112 SCHULTZ Jesper Denmark National Team DEN 03h08’12” 03’44”
22 102 DE VRIES Hartthijs Seg Racing Academy NED 03h09’36” 05’08”
23 77 SAMITIER Sergio Team Lizarte ESP 03h10’05” 05’37”
24 83 MAIN Kent Dimension Data For Qhubeka RSA 03h10’19” 05’51”
25 114 BAK KLARIS Magnus Denmark National Team DEN 03h10’26” 05’58”
26 15 VEREECKEN Thomas Lotto Soudal U23 BEL 03h10’46” 06’18”
27 126 ARNOULT Floryan VC La Pomme Marseille FRA 03h10’50” 06’22”
28 13 INKELAAR Kevin Lotto Soudal U23 NED 03h10’50” ”
29 79 PARRA CUERDA Jose Felix Team Lizarte ESP 03h10’50” ”
30 85 WELDU Hafetab Dimension Data For Qhubeka ETH 03h10’50” ”
31 132 ZAMBON Simone ASD General Store Bottoli Zardi ITA 03h10’50” ”
32 12 HUYS Laurens Lotto Soudal U23 BEL 03h10’50” ”
33 86 RUBIO REYES Einer Augusto Team Vejus COL 03h10’50” ”
34 62 MONACO Alessandro Team Hoppla` Petroli Firenze ITA 03h10’53” 06’25”
35 66 DAVEY James Zappi RT GBR 03h11’03” 06’35”
36 25 RIABUSHENKO Aleksandr Team Palazzago Amaru BLR 03h11’03” ”
37 131 ZANDOMENEGHI Simone ASD General Store Bottoli Zardi ITA 03h11’06” 06’38”
38 47 KUZMIN Anton Astana City KAZ 03h11’13” 06’45”
39 64 GIANNELLI Gabriele Team Hoppla` Petroli Firenze ITA 03h11’13” ”
40 60 VERSCHAEVE Viktor EFC-L&R-Vulsteke BEL 03h11’18” 06’50”
41 129 DELETTRE Alexandre VC La Pomme Marseille FRA 03h12’12” 07’44”
42 33 VEROUGSTRAETE Nicolas VL Techcnics-Experza-Abutriek BEL 03h12’12” ”
43 44 BOU COMPANY Joan Polartec Fundacion Contador ESP 03h12’39” 08’11”
44 118 DEFAYE Jeremy Bourgogne Franche-Comté FRA 03h12’47” 08’19”

45 59 VANACKER Bjarne EFC-L&R-Vulsteke BEL 03h13’56” 09’28”
46 3 HIRSCHI Marc BMC Development Team SUI 03h14’03” 09’35”
47 124 MELLONI Mattia Cycling Team Friuli ITA 03h14’03” ”
48 104 AFFINI Edoardo Seg Racing Academy ITA 03h14’31” 10’03”
49 36 LANGELLOTTI Victor UC Monaco MON 03h15’23” 10’55”
50 90 CALABRESE Andrea Team Vejus ITA 03h15’34” 11’06”
51 89 COLLODORO Angelo Andrea Team Vejus ITA 03h15’34” ”
52 81 ARERUYA Joseph Dimension Data For Qhubeka RWA 03h15’38” 11’10”
53 4 MÜLLER Patrick BMC Development Team SUI 03h15’43” 11’15”
54 48 NATAROV Yuriy Astana City KAZ 03h16’23” 11’55”
55 70 KIBBLE Peter Zappi RT GBR 03h17’12” 12’44”
56 56 HOUTTEMAN Nico EFC-L&R-Vulsteke BEL 03h17’12” ”
57 45 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo Polartec Fundacion Contador ESP 03h17’12” ”
58 58 RELAES Jacob EFC-L&R-Vulsteke BEL 03h17’24” 12’56”
59 46 SHTEIN Grigoriy Astana City KAZ 03h20’08” 15’40”
60 8 NEGRENTE Marco Team Colpack – Velo Club SSD ITA 03h20’08” ”
61 23 BRANCHINI Giulio Team Palazzago Amaru ITA 03h20’08” ”
62 125 GIURIATO Alberto Cycling Team Friuli ITA 03h20’08” ”
63 21 GRODZICKI Cezary Team Palazzago Amaru ITA 03h20’08” ”
64 75 FATKULLIN Valérii Russia National Team RUS 03h20’18” 15’50”
65 130 MERIGNAT Sofiane VC La Pomme Marseille FRA 03h20’22” 15’54”
66 63 MONTAGNOLI Andrea Team Hoppla` Petroli Firenze ITA 03h20’25” 15’57”
67 120 RICHARDOT Eugène Bourgogne Franche-Comté FRA 03h20’28” 16’00”
68 76 CASTRILLO ZAPATER Jaime Team Lizarte ESP 03h20’30” 16’02”
69 61 ROSA Massimo Team Hoppla` Petroli Firenze ITA 03h20’33” 16’05”
70 34 VAN OUDENHOVE Jovany VL Techcnics-Experza-Abutriek BEL 03h20’36” 16’08”
71 2 SCHÄPPI Martin BMC Development Team SUI 03h20’36” ”
72 98 JENNER Samuel Mitchelton Scott AUS 03h20’36” ”
73 133 HMOUDDAN Zakaria ASD General Store Bottoli Zardi ITA 03h20’36” ”
74 55 DENNIS Ashley Team Wiggins GBR 03h20’36” ”
75 53 THOMPSON Michael Team Wiggins GBR 03h20’36” ”
76 1 CRAS Steff BMC Development Team BEL 03h20’36” ”
77 7 BALDACCINI Davide Team Colpack – Velo Club SSD ITA 03h20’36” ”
78 39 DELCÓ Lorenzo UC Monaco SUI 03h20’36” ”
79 27 BRENANS Emile Team Haute Savoie – Auvergne FRA 03h22’06” 17’38”
80 35 BECK Cedric VL Techcnics-Experza-Abutriek BEL 03h22’17” 17’49”
81 16 FREIBERGER Markus Tirol Cycling Team AUT 03h22’17” ”
82 17 BRKIC Benjamin Tirol Cycling Team AUT 03h22’22” 17’54”
83 57 LEYMAN Celestin EFC-L&R-Vulsteke BEL 03h22’22” ”
84 134 ABENANTE Pasquale ASD General Store Bottoli Zardi ITA 03h23’51” 19’23”
85 95 PIZZA Pierpaolo GS Gavardo Biesse Carrera Te ITA 03h23’52” 19’24”
86 92 NARDELLI Matteo GS Gavardo Biesse Carrera Te ITA 03h23’54” 19’26”
87 93 LOGICA Enrico GS Gavardo Biesse Carrera Te ITA 03h23’55” 19’27”
88 88 NECCI Mirko Team Vejus ITA 03h23’55” ”
89 37 FEELEY Daire UC Monaco IRL 03h23’55” ”
90 80 BERRADE FERNANDEZ Urko Team Lizarte ESP 03h23’55” ”
91 121 BAIS Mattia Cycling Team Friuli ITA 03h23’55” ”
92 78 MORENO SANCHEZ Ivan Team Lizarte ESP 03h23’55” ”
93 107 ORMAETXEA BILBAO Paul Fundacion Euskadi ESP 03h23’55” ”
94 41 CANTONI Daniele Polartec Fundacion Contador ITA 03h24’43” 20’15”
95 108 AZURMENDI Ibai Fundacion Euskadi ESP 03h25’23” 20’55”
96 109 ALONSO FLORES Mikel Fundacion Euskadi ESP 03h25’23” ”

General:
1 5 SIVAKOV Pavel BMC Development Team RUS 18h09’26”
2 14 LAMBRECHT Bjørg Lotto Soudal U23 BEL 18h11’31” 02’05”
3 100 STORER Michael Mitchelton Scott AUS 18h13’53” 04’27”
4 111 EG Niklas Denmark National Team DEN 18h14’58” 05’32”
5 10 CARBONI Giovanni Team Colpack – Velo Club SSD Arl ITA 18h15’20” 05’54”
6 22 COVILI Luca Team Palazzago Amaru ITA 18h16’55” 07’29”
7 71 CHERKASOV Nikolay Russia National Team RUS 18h17’28” 08’02”
8 51 KNOX James Team Wiggins GBR 18h17’32” 08’06”
9 73 VLASOV Aleksandr Russia National Team RUS 18h18’50” 09’24”
10 24 COLOMBO Eros Team Palazzago Amaru ITA 18h20’36” 11’10”
11 122 FABBRO Matteo Cycling Team Friuli ITA 18h22’09” 12’43”
12 13 INKELAAR Kevin Lotto Soudal U23 NED 18h23’41” 14’15”
13 74 KOBERNYAK Evgeny Russia National Team RUS 18h26’43” 17’17”
14 15 VEREECKEN Thomas Lotto Soudal U23 BEL 18h27’49” 18’23”
15 52 DAVIES Scott Team Wiggins GBR 18h29’05” 19’39”
16 49 PRONSKIY Vadim Astana City KAZ 18h31’04” 21’38”
17 99 STANNARD Robert Mitchelton Scott AUS 18h34’06” 24’40”
18 131 ZANDOMENEGHI Simone ASD General Store Bottoli Zardini ITA 18h34’31” 25’05”
19 86 RUBIO REYES Einer Augusto Team Vejus COL 18h35’27” 26’01”
20 76 CASTRILLO ZAPATER Jaime Team Lizarte ESP 18h36’19” 26’53”
21 65 CACCIOTTI Andrea Team Hoppla` Petroli Firenze ITA 18h37’02” 27’36”
22 59 VANACKER Bjarne EFC-L&R-Vulsteke BEL 18h39’21” 29’55”
23 61 ROSA Massimo Team Hoppla` Petroli Firenze ITA 18h39’52” 30’26”
24 12 HUYS Laurens Lotto Soudal U23 BEL 18h41’28” 32’02”
25 33 VEROUGSTRAETE Nicolas VL Techcnics-Experza-Abutriek CT BEL 18h43’43” 34’17”
26 48 NATAROV Yuriy Astana City KAZ 18h45’24” 35’58”
27 66 DAVEY James Zappi RT GBR 18h45’28” 36’02”
28 118 DEFAYE Jeremy Bourgogne Franche-Comté FRA 18h45’51” 36’25”
29 25 RIABUSHENKO Aleksandr Team Palazzago Amaru BLR 18h45’51” ”
30 112 SCHULTZ Jesper Denmark National Team DEN 18h46’10” 36’44”
31 47 KUZMIN Anton Astana City KAZ 18h46’39” 37’13”
32 11 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal U23 BEL 18h47’30” 38’04”
33 17 BRKIC Benjamin Tirol Cycling Team AUT 18h48’14” 38’48”
34 126 ARNOULT Floryan VC La Pomme Marseille FRA 18h49’39” 40’13”
35 85 WELDU Hafetab Dimension Data For Qhubeka ETH 18h49’57” 40’31”
36 9 FEDELI Alessandro Team Colpack – Velo Club SSD Arl ITA 18h50’05” 40’39”
37 1 CRAS Steff BMC Development Team BEL 18h51’18” 41’52”
38 106 BARCELO ARAGON Fernando Fundacion Euskadi ESP 18h51’22” 41’56”
39 79 PARRA CUERDA Jose Felix Team Lizarte ESP 18h51’48” 42’22”
40 102 DE VRIES Hartthijs Seg Racing Academy NED 18h52’02” 42’36”
41 60 VERSCHAEVE Viktor EFC-L&R-Vulsteke BEL 18h52’04” 42’38”
42 62 MONACO Alessandro Team Hoppla` Petroli Firenze ITA 18h52’35” 43’09”
43 58 RELAES Jacob EFC-L&R-Vulsteke BEL 18h53’12” 43’46”
44 113 WILSLY Jonas Gregaard Denmark National Team DEN 18h53’43” 44’17”
45 3 HIRSCHI Marc BMC Development Team SUI 18h54’27” 45’01”
46 44 BOU COMPANY Joan Polartec Fundacion Contador ESP 18h55’23” 45’57”
47 133 HMOUDDAN Zakaria ASD General Store Bottoli Zardini ITA 18h57’29” 48’03”
48 81 ARERUYA Joseph Dimension Data For Qhubeka RWA 18h57’59” 48’33”
49 129 DELETTRE Alexandre VC La Pomme Marseille FRA 18h58’59” 49’33”
50 132 ZAMBON Simone ASD General Store Bottoli Zardini ITA 18h59’48” 50’22”
51 108 AZURMENDI Ibai Fundacion Euskadi ESP 19h01’44” 52’18”
52 104 AFFINI Edoardo Seg Racing Academy ITA 19h03’03” 53’37”
53 63 MONTAGNOLI Andrea Team Hoppla` Petroli Firenze ITA 19h04’05” 54’39”
54 70 KIBBLE Peter Zappi RT GBR 19h04’24” 54’58”
55 98 JENNER Samuel Mitchelton Scott AUS 19h06’26” 57’00”
56 16 FREIBERGER Markus Tirol Cycling Team AUT 19h06’32” 57’06”
57 45 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo Polartec Fundacion Contador ESP 19h06’37” 57’11”
58 130 MERIGNAT Sofiane VC La Pomme Marseille FRA 19h06’40” 57’14”
59 39 DELCÓ Lorenzo UC Monaco SUI 19h07’26” 58’00”
60 64 GIANNELLI Gabriele Team Hoppla` Petroli Firenze ITA 19h07’31” 58’05”
61 114 BAK KLARIS Magnus Denmark National Team DEN 19h07’33” 58’07”
62 56 HOUTTEMAN Nico EFC-L&R-Vulsteke BEL 19h08’25” 58’59”
63 46 SHTEIN Grigoriy Astana City KAZ 19h09’52” 01h00’26”
64 53 THOMPSON Michael Team Wiggins GBR 19h10’35” 01h01’09”
65 83 MAIN Kent Dimension Data For Qhubeka RSA 19h11’46” 01h02’20”
66 4 MÜLLER Patrick BMC Development Team SUI 19h12’06” 01h02’40”
67 36 LANGELLOTTI Victor UC Monaco MON 19h12’12” 01h02’46”
68 37 FEELEY Daire UC Monaco IRL 19h13’01” 01h03’35”
69 21 GRODZICKI Cezary Team Palazzago Amaru ITA 19h13’08” 01h03’42”
70 77 SAMITIER Sergio Team Lizarte ESP 19h13’19” 01h03’53”
71 27 BRENANS Emile Team Haute Savoie – Auvergne Rhô FRA 19h15’05” 01h05’39”
72 41 CANTONI Daniele Polartec Fundacion Contador ITA 19h15’10” 01h05’44”
73 121 BAIS Mattia Cycling Team Friuli ITA 19h17’31” 01h08’05”
74 2 SCHÄPPI Martin BMC Development Team SUI 19h18’49” 01h09’23”
75 35 BECK Cedric VL Techcnics-Experza-Abutriek CT BEL 19h20’21” 01h10’55”
76 89 COLLODORO Angelo Andrea Team Vejus ITA 19h21’24” 01h11’58”
77 23 BRANCHINI Giulio Team Palazzago Amaru ITA 19h22’00” 01h12’34”
78 34 VAN OUDENHOVE Jovany VL Techcnics-Experza-Abutriek CT BEL 19h22’53” 01h13’27”
79 57 LEYMAN Celestin EFC-L&R-Vulsteke BEL 19h25’31” 01h16’05”
80 93 LOGICA Enrico GS Gavardo Biesse Carrera Tecmor ITA 19h27’12” 01h17’46”
81 75 FATKULLIN Valérii Russia National Team RUS 19h27’27” 01h18’01”
82 8 NEGRENTE Marco Team Colpack – Velo Club SSD Arl ITA 19h27’27” ”
83 90 CALABRESE Andrea Team Vejus ITA 19h29’55” 01h20’29”
84 120 RICHARDOT Eugène Bourgogne Franche-Comté FRA 19h31’21” 01h21’55”
85 95 PIZZA Pierpaolo GS Gavardo Biesse Carrera Tecmor ITA 19h31’37” 01h22’11”
86 92 NARDELLI Matteo GS Gavardo Biesse Carrera Tecmor ITA 19h33’06” 01h23’40”
87 80 BERRADE FERNANDEZ Urko Team Lizarte ESP 19h33’52” 01h24’26”
88 55 DENNIS Ashley Team Wiggins GBR 19h37’04” 01h27’38”
89 134 ABENANTE Pasquale ASD General Store Bottoli Zardini ITA 19h40’21” 01h30’55”
90 78 MORENO SANCHEZ Ivan Team Lizarte ESP 19h40’48” 01h31’22”
91 124 MELLONI Mattia Cycling Team Friuli ITA 19h40’54” 01h31’28”
92 107 ORMAETXEA BILBAO Paul Fundacion Euskadi ESP 19h41’37” 01h32’11”
93 7 BALDACCINI Davide Team Colpack – Velo Club SSD Arl ITA 19h42’28” 01h33’02”
94 125 GIURIATO Alberto Cycling Team Friuli ITA 19h47’29” 01h38’03”
95 88 NECCI Mirko Team Vejus ITA 19h57’47” 01h48’21”
96 109 ALONSO FLORES Mikel Fundacion Euskadi ESP 19h59’01” 01h49’35”

Todo el Giro Aosta