Fichajes 2017/2018: Los cambios en el pelotón

landa-team-sky-tour-francia-2017

Landa, durante el Tour. Foto: Team Sky

El 1 de agosto se abrió el plazo oficial para anunciar los fichajes del pelotón profesional. No se han hecho esperar los cambios de cromos y así seguirá los próximos meses.

Unos fichajes que en algunos casos serán conocidos, casi públicos ya, otros llamarán la atención y algunos sorprenderán más o menos.

En la siguiente lista, Zikloland recoge los fichajes de los equipos WorldTour, así como de aquellos corredores que bajan a la categoría Profesional Continental.

kittel-quick-step-tour-francia-2017-10ª-etapa-4

Kittel dice adiós al QuickStep. Foto: ASO

WorldTour

Ag2r-La Mondiale:
Sylvan Dillier (BMC Racing Team), Tony Gallopin (Lotto-Soudal), Clément Venturini (Cofidis)

Astana Pro Team:
Magnus Cort Nielsen (Orica-Scott), Omar Fraile (Dimensión Data), Yevgeniy Gidich (Vino-Astana Motors), Jan Hirt (CCC Sprandi Polkowice), Hugo Houle (AG2R-La Mondiale), Davide Villela (Cannondale-Drapac).

Bahrain-Merida:
Gorka Izagirre (Movistar Team)Kristijan Koren (Cannondale-Drapac), Matej Mohoric (UAE Team Emirates), Hermann Pernsteiner (MTB), Domenico Pozzovivo (AG2R La Mondiale).

BMC Racing Team:
Alberto Bettiol (Cannondale-Drapac), Patrick Bevin (Cannondale-Drapac), Simon Gerrans (Orica-Scott), Jurgen Roelandts (Lotto-Soudal).

Bora-Hansgrohe:
Davide Formolo (Cannondale-Drapac), Felix Großschartner (CCC), Peter Kennaugh (Team Sky), Daniel Oss (BMC).

Dimension Data:
Scott Davies (Team Wiggins), Louis Meintjes (UAE Team Emirates), Tom-Jelte Slagter (Cannondale-Drapac), Julien Vermote (QuickStep).

Education First – Drapac p/b Cannondale:
Mitchell Docker (Orica-Scott), Daniel Martínez (Wilier-Triestina), Dan McLay (Fortuneo-Oscaro), Sacha Modolo (UAE Team Emirates), Logan Owen (Axeon).

FDJ:
Bruno Armirail (amateur), Antoine Duchesne (Direct Energie), Georg Preidler (Team Sunweb), Romain Seigle (amateur), Ramon Sinkeldam (Team Sunweb), Benjamin Thomas (Armée de Terre).

Lotto-Soudal:
Victor Campenaerts (Team LottoNL-Jumbo), Jens Keukeleire (Orica-Scott), Bjorg Lambrecht, Lawrence Naesen (WB Veranclassic), Harm Vanhoucke (1 julio).

Movistar Team:
Jaime Castrillo (Lizarte amateur)Jaime Rosón (Caja Rural-RGA), Eduardo Sepúlveda (Fortuneo-Oscaro), Mikel Landa (Team Sky), Rafa Valls (Lotto-Soudal)

Orica-Scott:
Jack Bauer (QuickStep), Lucas Hamilton (Michelton-Scott), Cameron Meyer, Mikel Nieve (Team Sky), Matteo Trentin (QuickStep)

QuickStep:
Álvaro Hodeg (stagiare), Fabio Jakobsen (SEG Racing Academy), James Knox (Team Wiggins), Michael Morkov (Team Katusha-Alpecin), Jhonatan Narváez (Axeon Hagens Berman), Florian Sénéchal (Cofidis), Elia Viviani (Team Sky).

trentin-quickstep-2017

Matteo Trentin. Foto: Tim de Waele

Team Katusha-Alpecin:
Ian Boswell (Team Sky),  Steff Crass (BMC Development Team), Alex Dowsett (Movistar Team), Matteo Fabbro (amateur), Nathan Haas (Dimension Data), Marcel Kittel (QuickStep), Willie Smit (amateur).

Team LottoNL-Jumbo:
Pascal Eenkoorn (BMC Development Team), Sepp Kuss (Rally Cycling), Danny Van Poppel (Team Sky)

Team Sky:
Egan Bernal (Androni), Jonathan Castroviejo (Movistar Team), David de la Cruz (QuickStep), Kristoffer Halvorsen (Joker – Icopal), Christopher Lawless (Axeon Hagens Berman), Pavel Sivakov (BMC Development Team), Dylan Van Baarle (Cannondale-Drapac).

Team Sunweb:
Jai Hindley (Michelton Scott), Michael Storer (Michelton Scott), Edward Theuns (Trek-Segafredo), Martijn Tusveld (Roompot), Louis Vervaeke (Lotto-Soudal).

Trek-Segafredo:
Gianluca Brambilla (QuickStep), Nicola Conci (amateur), Niklas Eg (Team Virtu), Alex Frame (JLT-Condor), Tsgabu Grmay (Bahrain-Merida), Ryan Mullen (Cannondale-Drapac), Tom Skujins (Cannondale-Drapac).

UAE Team Emirates:
Sven Erik Bystrom (Team Katusha-Alpecin), Alexander Kristoff (Team Katusha-Alpecin), Daniel Martin (QuickStep), Aleksandr Riabushenko (amateur), Rory Sutherland (Movistar Team).

Martin-Gianetti-Saronni

Del WorldTour a Profesional Continental

Aqua Blue Sport:
Shane Archbold (Bora-hansgrohe)

Bardiani-CSF:
Andrea Guardini (UAE Team Emirates), Manuel Senni (BMC Racing Team)

CCC Sprandi Polkowice:
Marko Kump (Bahrain-Merida)

Cofidis:
Jesús Herrada (Movistar Team), José Herrada (Movistar Team)

Delko Marseille: Javier Moreno (Bahrain-Merida)

Direct Energie:
Rein Taaramae (Team Katusha-Alpecin)

Fortuneo-Oscaro:
Warren Barguil (Team Sunweb), Sindre Lunke (Team Sunweb), Jeremy Maison (FDJ), Amaël Moinard (BMC Racing Team).

Israel Cycling Academy:
Ben Hermans (BMC Racing Team), Sondre Holst Enger (AG2R La Mondiale), Rubén Plaza (Orica-Scott), Kristian Sbaragli (Dimension Data).

Team Roompot: Wouter Wippert (Cannondale-Drapac)

Vital Concept: 
Johan Le Bon, Kévin Reza, Lorrenzo Manzin y Marc Fournier (FDJ), Kris Boeckmans (Lotto-Soudal), Bert de Backer (Team Sunweb), Steven Lammertink (Lotto NL-Jumbo).

Wanty-Gobert:
Bart de Clercq (Lotto-Soudal), Odd Christian Eijing (FDJ)