Emakumeen Bira: Spratt bate a Santesteban en Markina-Xemein

amanda-spratt-orica-scott-emakumeen-bira-2017

La ganadora Spratt. Foto: Emakumeen Bira

Amanda Spratt (Orica-Scott), por delante de Ane Santesteban (Alé-Cipollini) ha vencido en la segunda etapa de la Emakumeen Bira, de 90,2 kilómetros con salida y meta en Markina-Xemein (Bizkaia) y en una jornada pasada por agua. La australiana es también líder.

Paladin (Alé Cipollini), Williams (Orica-Scott) y Bravard (FDJ) han sido las tres protagonistas del día en una jornada con las dificultades de Milloi (3 km al 4,5%) y San Miguel (5,4 km al 4,5%) en la primera mitad del recorrido.

Santesteban (Alé Cipollini) y Spratt (Orica-Scott) tomaban el relevo en cabeza a falta de cinco kilómetros. Las dos abrían el suficiente hueco para jugarse el triunfo; ganaba la australia, pero también la vasca, dos meses después de su caída.

Ane Santesteban: “Pensé que nunca podría volver a competir” (Audio)

Deskarga, también lejos de la meta de Antzuola, será el principal escollo el viernes en la tercera etapa, 6 km al 5%, en el kilómetro 44 de un total de 77,6.

2ª etapa:
1º 92 AUS SPRATT, Amanda ELI ORICA – SCOTT 02:28:12 10 ”
2º 1 ESP SANTESTEBAN, Ane ELI ALE CIPOLLINI a 02 6 ”
3º 5 ITA BASTIANELLI, Marta ELI ALE CIPOLLINI a 26 4 ”
4º 95 AUS ELVIN, Gracie ELI ORICA – SCOTT a 26
5º 113 NED BUURMAN, Eva ELI PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 26
6º 151 GBR ARCHIBALD, Katie ELI TEAM WNT PRO CYCLING a 26
7º 31 RSA MOOLMAN-P., Ashleigh ELI CERVELO – BIGLA PRO CYCLI a 26
8º 11 LTU LELEIVYTE, Rasa ELI AROMITALIA VAIANO a 26
9º 45 GBR VAN TWISK, Abigail S23 DROPS a 26
10º 116 UKR SOLOVEI, Ganna ELI PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 26
11º 91 NED VAN VLEUTEN, Annemiek ELI ORICA – SCOTT a 26
12º 165 CZE NOSKOVA, Nikola S23 BEPINK COGEAS a 26
13º 51 ESP ALONSO, Sandra S23 SEL. ESPAÑOLA a 26
14º 83 ESP GONZALEZ, Alicia S23 LOINTEK a 26
15º 93 AUS GARFOOT, Katrin ELI ORICA – SCOTT a 26
16º 85 ESP TERUEL, Alba S23 LOINTEK a 26
17º 141 DEN PEDERSEN, Camilla ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 26
18º 61 AUS GILLOW, Shara ELI FDJ-NOUVELLE AQUITAINE a 31
19º 3 LTU TUSLAITE, Daiva ELI ALE CIPOLLINI a 31
20º 4 ITA PALADIN, Soraya ELI ALE CIPOLLINI a 31
21º 66 JPN YONAMINE, Eri ELI FDJ-NOUVELLE AQUITAINE a 31
22º 63 FRA BRAVARD, Charlotte ELI FDJ-NOUVELLE AQUITAINE a 31
23º 44 ITA ZORZI, Susanna ELI DROPS a 31
24º 154 LUX MAES, Elise ELI TEAM WNT PRO CYCLING a 31
25º 33 DEN LUDWIG, Cecilie Uttrup S23 CERVELO – BIGLA PRO CYCLI a 31
26º 123 RUS IVANOVA, Irina S23 SEL. RUSIA a 31
27º 22 ESP LLAMAS, Lorena ELI BIZKAIA – DURANGO a 31
28º 64 FRA GUILMAN, Victorie S23 FDJ-NOUVELLE AQUITAINE a 31
29º 26 SLO KERN, Spela ELI BIZKAIA – DURANGO a 31
30º 56 ESP TRIAS, Ariadna S23 SEL. ESPAÑOLA a 31
31º 25 ESP LEKUONA, Lierni S23 BIZKAIA – DURANGO a 31
32º 41 BEL DUYCK, Ann-Sophie ELI DROPS a 31
33º 42 GBR MASSEY, Laura ELI DROPS a 31
34º 81 ESP MERINO, Eider ELI LOINTEK a 31
35º 55 ESP RIPOLL, Teresa S23 SEL. ESPAÑOLA a 31
36º 163 RUS SYRODOEVA, Margarita S23 BEPINK COGEAS a 31
37º 162 ITA PATTARO, Francesca S23 BEPINK COGEAS a 31
38º 121 RUS KIRILLOVA, Polina S23 SEL. RUSIA a 31
39º 21 ESP GARCIA, Margarita Victoria ELI BIZKAIA – DURANGO a 31
40º 53 ESP GARDACHAL, Miriam S23 SEL. ESPAÑOLA a 31
41º 112 NED VAN VEEN, Esther ELI PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 31
42º 156 GBR SIMMONDS, Hayley ELI TEAM WNT PRO CYCLING a 38
43º 134 ITA PALADIN, Asja ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 38
44º 143 ISR BLOCH-DAVIDOV, Shani ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 38
45º 114 NED ROOIJAKKERS, Paulien ELI PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 38
46º 96 NZL WILLIAMS, Georgia ELI ORICA – SCOTT a 38
47º 15 ITA NESTI, Nicole S23 AROMITALIA VAIANO a 38
48º 6 BEL VEKEMANS, Anisha ELI ALE CIPOLLINI a 38
49º 133 ROU COVRIG, Ana Maria ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 38
50º 94 AUS CROOKS, Jenelle ELI ORICA – SCOTT a 42
51º 62 FRA DREVILLE, Anabelle S23 FDJ-NOUVELLE AQUITAINE a 42
52º 23 ESP OYARBIDE, Lourdes ELI BIZKAIA – DURANGO a 31
53º 35 AUT PERCHTOLD, Christina ELI CERVELO – BIGLA PRO CYCLI a 03:02
54º 74 ROU DUMITRU, Daniela-Georgina ELI GIUSFREDI BIANCHI a 08:09
55º 164 RUS DOBRYNINA, Olga ELI BEPINK COGEAS a 08:09
56º 2 ITA ALZINI, Martina S23 ALE CIPOLLINI a 08:09
57º 32 GER KOPPENBURG, Clara S23 CERVELO – BIGLA PRO CYCLI a 08:09
58º 84 ESP RODRIGUEZ, Gloria ELI LOINTEK a 08:09
59º 82 ESP GOMEZ, Beatriu ELI LOINTEK a 08:09
60º 111 NED STEIGENGA, Nicole S23 PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 08:09
61º 71 ISR SHAPIRA, Omer ELI GIUSFREDI BIANCHI a 08:09
62º 72 ITA BALDUCCI, Michela S23 GIUSFREDI BIANCHI a 08:09
63º 142 DEN SIGGAARD, Christina ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 08:09
64º 43 GBR OSBORNE, Rose ELI DROPS a 08:09
65º 145 SUI SCHWEIZER, Doris ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 08:09
66º 136 ITA ROSSATO, Beatrice S23 TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 08:09
67º 14 ITA FRANCHI, Elena S23 AROMITALIA VAIANO a 08:19
68º 124 RUS STEPANOVA, Daroa S23 SEL. RUSIA a 10:14
69º 122 RUS CHEMYSHOVA, Galina ELI SEL. RUSIA a 10:14
70º 153 GBR GRINCZER, Natalie ELI TEAM WNT PRO CYCLING a 10:14
71º 54 ESP IRIARTE, Ane S23 SEL. ESPAÑOLA a 10:14
72º 52 ESP ESCURSELL, Elisabet S23 SEL. ESPAÑOLA a 10:14
73º 16 RSA DALTON, Heidi S23 AROMITALIA VAIANO a 10:20
74º 75 ITA CAUZ, Francesca ELI GIUSFREDI BIANCHI a 10:20
75º 24 BEL VERSTICHELEN, Femke ELI BIZKAIA – DURANGO a 10:20
76º 12 LAT LAIZANE, Lija ELI AROMITALIA VAIANO a 10:20
77º 76 ITA PERINI, Chiara S23 GIUSFREDI BIANCHI a 10:20
78º 135 ITA PAVIN, Michela ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 10:20
79º 115 NED SOET, Aafke S23 PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 10:20
80º 131 ITA BARTELLONI, Beatrice ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 10:20
81º 146 NZL KERWIN, Natalie ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 16:39
82º 13 ITA MARTINI, Alessia ELI AROMITALIA VAIANO a 16:39
83º 152 AUT BADEGRUBER, Anna S23 TEAM WNT PRO CYCLING a 16:39
Fuera control:
84º 155 GBR RIMMINGTON, Rebecca ELI TEAM WNT PRO CYCLING a 28:10 Fc
85º 126 RUS PONETAIKINA, Anastasia S23 SEL. RUSIA a 28:10 Fc
86º 125 RUS NESTEROVA, Valentina S23 SEL. RUSIA a 28:10 Fc
87º 161 BLR TUHAI, Kseniya S23 BEPINK COGEAS a 28:14 Fc

Retirados:
1 73 BARBIERI, Sara ITA GIUSFREDI BIANCHI
No sale:
1 144 KOSTER, Claudia NED TEAM VELOCONCEPT WOMEN

General:
1º 92 AUS SPRATT, Amanda ELI ORICA – SCOTT 03:45:40
2º 1 ESP SANTESTEBAN, Ane ELI ALE CIPOLLINI a 05
3º 5 ITA BASTIANELLI, Marta ELI ALE CIPOLLINI a 22
4º 151 GBR ARCHIBALD, Katie ELI TEAM WNT PRO CYCLING a 28
5º 95 AUS ELVIN, Gracie ELI ORICA – SCOTT a 32
6º 31 RSA MOOLMAN-P., Ashleigh ELI CERVELO – BIGLA PRO CYCLI a 34
7º 4 ITA PALADIN, Soraya ELI ALE CIPOLLINI a 35
8º 93 AUS GARFOOT, Katrin ELI ORICA – SCOTT a 35
9º 113 NED BUURMAN, Eva ELI PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 36
10º 11 LTU LELEIVYTE, Rasa ELI AROMITALIA VAIANO a 36
11º 91 NED VAN VLEUTEN, Annemiek ELI ORICA – SCOTT a 36
12º 83 ESP GONZALEZ, Alicia S23 LOINTEK a 36
13º 165 CZE NOSKOVA, Nikola S23 BEPINK COGEAS a 36
14º 141 DEN PEDERSEN, Camilla ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 36
15º 116 UKR SOLOVEI, Ganna ELI PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 36
16º 85 ESP TERUEL, Alba S23 LOINTEK a 36
17º 33 DEN LUDWIG, Cecilie Uttrup S23 CERVELO – BIGLA PRO CYCLI a 38
18º 63 FRA BRAVARD, Charlotte ELI FDJ-NOUVELLE AQUITAINE a 39
19º 66 JPN YONAMINE, Eri ELI FDJ-NOUVELLE AQUITAINE a 41
20º 3 LTU TUSLAITE, Daiva ELI ALE CIPOLLINI a 41
21º 154 LUX MAES, Elise ELI TEAM WNT PRO CYCLING a 41
22º 61 AUS GILLOW, Shara ELI FDJ-NOUVELLE AQUITAINE a 41
23º 44 ITA ZORZI, Susanna ELI DROPS a 41
24º 41 BEL DUYCK, Ann-Sophie ELI DROPS a 41
25º 25 ESP LEKUONA, Lierni S23 BIZKAIA – DURANGO a 41
26º 64 FRA GUILMAN, Victorie S23 FDJ-NOUVELLE AQUITAINE a 41
27º 26 SLO KERN, Spela ELI BIZKAIA – DURANGO a 41
28º 22 ESP LLAMAS, Lorena ELI BIZKAIA – DURANGO a 41
29º 81 ESP MERINO, Eider ELI LOINTEK a 41
30º 23 ESP OYARBIDE, Lourdes ELI BIZKAIA – DURANGO a 41
31º 21 ESP GARCIA, Margarita Victoria ELI BIZKAIA – DURANGO a 41
32º 162 ITA PATTARO, Francesca S23 BEPINK COGEAS a 41
33º 121 RUS KIRILLOVA, Polina S23 SEL. RUSIA a 41
34º 112 NED VAN VEEN, Esther ELI PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 41
35º 96 NZL WILLIAMS, Georgia ELI ORICA – SCOTT a 47
36º 156 GBR SIMMONDS, Hayley ELI TEAM WNT PRO CYCLING a 48
37º 143 ISR BLOCH-DAVIDOV, Shani ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 48
38º 114 NED ROOIJAKKERS, Paulien ELI PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 48
39º 94 AUS CROOKS, Jenelle ELI ORICA – SCOTT a 52
40º 45 GBR VAN TWISK, Abigail S23 DROPS a 01:40
41º 42 GBR MASSEY, Laura ELI DROPS a 01:45
42º 134 ITA PALADIN, Asja ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 01:52
43º 51 ESP ALONSO, Sandra S23 SEL. ESPAÑOLA a 02:21
44º 123 RUS IVANOVA, Irina S23 SEL. RUSIA a 02:26
45º 56 ESP TRIAS, Ariadna S23 SEL. ESPAÑOLA a 02:26
46º 163 RUS SYRODOEVA, Margarita S23 BEPINK COGEAS a 02:26
47º 55 ESP RIPOLL, Teresa S23 SEL. ESPAÑOLA a 02:26
48º 53 ESP GARDACHAL, Miriam S23 SEL. ESPAÑOLA a 02:26
49º 15 ITA NESTI, Nicole S23 AROMITALIA VAIANO a 02:33
50º 133 ROU COVRIG, Ana Maria ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 02:33
51º 6 BEL VEKEMANS, Anisha ELI ALE CIPOLLINI a 02:33
52º 62 FRA DREVILLE, Anabelle S23 FDJ-NOUVELLE AQUITAINE a 02:37
53º 35 AUT PERCHTOLD, Christina ELI CERVELO – BIGLA PRO CYCLI a 04:16
54º 142 DEN SIGGAARD, Christina ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 08:19
55º 72 ITA BALDUCCI, Michela S23 GIUSFREDI BIANCHI a 08:19
56º 82 ESP GOMEZ, Beatriu ELI LOINTEK a 08:19
57º 32 GER KOPPENBURG, Clara S23 CERVELO – BIGLA PRO CYCLI a 08:19
58º 43 GBR OSBORNE, Rose ELI DROPS a 08:19
59º 71 ISR SHAPIRA, Omer ELI GIUSFREDI BIANCHI a 08:19
60º 14 ITA FRANCHI, Elena S23 AROMITALIA VAIANO a 08:29
61º 136 ITA ROSSATO, Beatrice S23 TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 09:23
62º 145 SUI SCHWEIZER, Doris ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 09:23
63º 74 ROU DUMITRU, Daniela-Georgina ELI GIUSFREDI BIANCHI a 10:04
64º 2 ITA ALZINI, Martina S23 ALE CIPOLLINI a 10:04
65º 164 RUS DOBRYNINA, Olga ELI BEPINK COGEAS a 10:04
66º 111 NED STEIGENGA, Nicole S23 PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 10:04
67º 84 ESP RODRIGUEZ, Gloria ELI LOINTEK a 10:04
68º 153 GBR GRINCZER, Natalie ELI TEAM WNT PRO CYCLING a 10:24
69º 16 RSA DALTON, Heidi S23 AROMITALIA VAIANO a 10:30
70º 52 ESP ESCURSELL, Elisabet S23 SEL. ESPAÑOLA a 11:28
71º 122 RUS CHEMYSHOVA, Galina ELI SEL. RUSIA a 11:28
72º 135 ITA PAVIN, Michela ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 11:34
73º 124 RUS STEPANOVA, Daroa S23 SEL. RUSIA a 12:09
74º 54 ESP IRIARTE, Ane S23 SEL. ESPAÑOLA a 12:09
75º 24 BEL VERSTICHELEN, Femke ELI BIZKAIA – DURANGO a 12:15
76º 115 NED SOET, Aafke S23 PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 12:15
77º 75 ITA CAUZ, Francesca ELI GIUSFREDI BIANCHI a 12:15
78º 131 ITA BARTELLONI, Beatrice ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 12:15
79º 12 LAT LAIZANE, Lija ELI AROMITALIA VAIANO a 12:15
80º 76 ITA PERINI, Chiara S23 GIUSFREDI BIANCHI a 12:15
81º 152 AUT BADEGRUBER, Anna S23 TEAM WNT PRO CYCLING a 18:34
82º 146 NZL KERWIN, Natalie ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 18:34
83º 13 ITA MARTINI, Alessia ELI AROMITALIA VAIANO a 18:34

Emakumeen Bira: Bastianelli (Alé-Cipollini) da primero