Emakumeen Bira: Bastianelli (Alé-Cipollini) da primero

podio-1ª-etapa-emakumeen-bira-2017

Foto: @EEmakumeenBira

La veterana italiana Marta Bastianelli (Alé-Cipollini) se ha anotado la primera etapa de la XXX Emakumeen Bira, 50 kilómetros con salida y llegada a Iurreta, y es líder

La compañera de equipo de Ane Santesteban, que hoy volvía a la competición tras su sonado accidente, ha sido la más rápida del grupo de unas 40 unidades que ha llegado destacado a Iurreta.

En la llegada masiva que ha coronado a la campeona del mundo de 2007, la primera española ha sido Alicia González (Lointek-Team), décima.

1ª etapa:

1º 5 ITA BASTIANELLI, Marta ELI ALE CIPOLLINI 01:17:38 10 ”
2º 151 GBR ARCHIBALD, Katie ELI TEAM WNT PRO CYCLING 0 6 ”
3º 95 AUS ELVIN, Gracie ELI ORICA – SCOTT 0 4 ”
4º 142 DEN SIGGAARD, Christina ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN 0
5º 11 LTU LELEIVYTE, Rasa ELI AROMITALIA VAIANO 0
6º 91 NED VAN VLEUTEN, Annemiek ELI ORICA – SCOTT 0
7º 113 NED BUURMAN, Eva ELI PARKHOTEL VALKENBURG – DE 0
8º 31 RSA MOOLMAN-P., Ashleigh ELI CERVELO – BIGLA PRO CYCLI 0
9º 72 ITA BALDUCCI, Michela S23 GIUSFREDI BIANCHI 0
10º 83 ESP GONZALEZ, Alicia S23 LOINTEK 0
11º 141 DEN PEDERSEN, Camilla ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN 0
12º 4 ITA PALADIN, Soraya ELI ALE CIPOLLINI 0
13º 66 JPN YONAMINE, Eri ELI FDJ-NOUVELLE AQUITAINE 0
14º 154 LUX MAES, Elise ELI TEAM WNT PRO CYCLING 0
15º 165 CZE NOSKOVA, Nikola S23 BEPINK COGEAS 0
16º 23 ESP OYARBIDE, Lourdes ELI BIZKAIA – DURANGO 0
17º 3 LTU TUSLAITE, Daiva ELI ALE CIPOLLINI 0
18º 41 BEL DUYCK, Ann-Sophie ELI DROPS 0
19º 44 ITA ZORZI, Susanna ELI DROPS 0
20º 153 GBR GRINCZER, Natalie ELI TEAM WNT PRO CYCLING 0
21º 61 AUS GILLOW, Shara ELI FDJ-NOUVELLE AQUITAINE 0
22º 25 ESP LEKUONA, Lierni S23 BIZKAIA – DURANGO 0
23º 85 ESP TERUEL, Alba S23 LOINTEK 0
24º 116 UKR SOLOVEI, Ganna ELI PARKHOTEL VALKENBURG – DE 0
25º 93 AUS GARFOOT, Katrin ELI ORICA – SCOTT 0
26º 16 RSA DALTON, Heidi S23 AROMITALIA VAIANO 0
27º 63 FRA BRAVARD, Charlotte ELI FDJ-NOUVELLE AQUITAINE 0
28º 43 GBR OSBORNE, Rose ELI DROPS 0
29º 82 ESP GOMEZ, Beatriu ELI LOINTEK 0
30º 33 DEN LUDWIG, Cecilie Uttrup S23 CERVELO – BIGLA PRO CYCLI 0
31º 64 FRA GUILMAN, Victorie S23 FDJ-NOUVELLE AQUITAINE 0
32º 32 GER KOPPENBURG, Clara S23 CERVELO – BIGLA PRO CYCLI 0
33º 81 ESP MERINO, Eider ELI LOINTEK 0
34º 26 SLO KERN, Spela ELI BIZKAIA – DURANGO 0
35º 143 ISR BLOCH-DAVIDOV, Shani ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN 0
36º 14 ITA FRANCHI, Elena S23 AROMITALIA VAIANO 0
37º 156 GBR SIMMONDS, Hayley ELI TEAM WNT PRO CYCLING 0
38º 21 ESP GARCIA, Margarita Victoria ELI BIZKAIA – DURANGO 0
39º 22 ESP LLAMAS, Lorena ELI BIZKAIA – DURANGO 0
40º 1 ESP SANTESTEBAN, Ane ELI ALE CIPOLLINI 0
41º 92 AUS SPRATT, Amanda ELI ORICA – SCOTT 0
42º 162 ITA PATTARO, Francesca S23 BEPINK COGEAS 0
43º 112 NED VAN VEEN, Esther ELI PARKHOTEL VALKENBURG – DE 0
44º 71 ISR SHAPIRA, Omer ELI GIUSFREDI BIANCHI 0
45º 121 RUS KIRILLOVA, Polina S23 SEL. RUSIA 0
46º 96 NZL WILLIAMS, Georgia ELI ORICA – SCOTT 0
47º 114 NED ROOIJAKKERS, Paulien ELI PARKHOTEL VALKENBURG – DE 0
48º 94 AUS CROOKS, Jenelle ELI ORICA – SCOTT 0
49º 42 GBR MASSEY, Laura ELI DROPS a 01:04
50º 52 ESP ESCURSELL, Elisabet S23 SEL. ESPAÑOLA a 01:04
51º 45 GBR VAN TWISK, Abigail S23 DROPS a 01:04
52º 136 ITA ROSSATO, Beatrice S23 TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 01:04
53º 35 AUT PERCHTOLD, Christina ELI CERVELO – BIGLA PRO CYCLI a 01:04
54º 122 RUS CHEMYSHOVA, Galina ELI SEL. RUSIA a 01:04
55º 135 ITA PAVIN, Michela ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 01:04
56º 145 SUI SCHWEIZER, Doris ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 01:04
57º 134 ITA PALADIN, Asja ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 01:04
58º 24 BEL VERSTICHELEN, Femke ELI BIZKAIA – DURANGO a 01:45
59º 115 NED SOET, Aafke S23 PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 01:45
60º 124 RUS STEPANOVA, Daroa S23 SEL. RUSIA a 01:45
61º 74 ROU DUMITRU, Daniela-Georgina ELI GIUSFREDI BIANCHI a 01:45
62º 123 RUS IVANOVA, Irina S23 SEL. RUSIA a 01:45
63º 2 ITA ALZINI, Martina S23 ALE CIPOLLINI a 01:45
64º 56 ESP TRIAS, Ariadna S23 SEL. ESPAÑOLA a 01:45
65º 163 RUS SYRODOEVA, Margarita S23 BEPINK COGEAS a 01:45
66º 111 NED STEIGENGA, Nicole S23 PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 01:45
67º 75 ITA CAUZ, Francesca ELI GIUSFREDI BIANCHI a 01:45
68º 164 RUS DOBRYNINA, Olga ELI BEPINK COGEAS a 01:45
69º 152 AUT BADEGRUBER, Anna S23 TEAM WNT PRO CYCLING a 01:45
70º 131 ITA BARTELLONI, Beatrice ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 01:45
71º 53 ESP GARDACHAL, Miriam S23 SEL. ESPAÑOLA a 01:45
72º 125 RUS NESTEROVA, Valentina S23 SEL. RUSIA a 01:45
73º 54 ESP IRIARTE, Ane S23 SEL. ESPAÑOLA a 01:45
74º 55 ESP RIPOLL, Teresa S23 SEL. ESPAÑOLA a 01:45
75º 62 FRA DREVILLE, Anabelle S23 FDJ-NOUVELLE AQUITAINE a 01:45
76º 133 ROU COVRIG, Ana Maria ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 01:45
77º 84 ESP RODRIGUEZ, Gloria ELI LOINTEK a 01:45
78º 15 ITA NESTI, Nicole S23 AROMITALIA VAIANO a 01:45
79º 6 BEL VEKEMANS, Anisha ELI ALE CIPOLLINI a 01:45
80º 146 NZL KERWIN, Natalie ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 01:45
81º 12 LAT LAIZANE, Lija ELI AROMITALIA VAIANO a 01:45
82º 51 ESP ALONSO, Sandra S23 SEL. ESPAÑOLA a 01:45
83º 155 GBR RIMMINGTON, Rebecca ELI TEAM WNT PRO CYCLING a 01:45
84º 76 ITA PERINI, Chiara S23 GIUSFREDI BIANCHI a 01:45
85º 13 ITA MARTINI, Alessia ELI AROMITALIA VAIANO a 01:45
86º 126 RUS PONETAIKINA, Anastasia S23 SEL. RUSIA a 05:27
87º 73 ITA BARBIERI, Sara ELI GIUSFREDI BIANCHI a 06:06
88º 144 NED KOSTER, Claudia ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 09:31
89º 161 BLR TUHAI, Kseniya S23 BEPINK COGEAS a 09:58

Abandonos:
1 86 ISASI, Ziortza ESP LOINTEK

Clasificación general:

1º 5 ITA BASTIANELLI, Marta ELI ALE CIPOLLINI 01:17:28
2º 151 GBR ARCHIBALD, Katie ELI TEAM WNT PRO CYCLING a 04
3º 95 AUS ELVIN, Gracie ELI ORICA – SCOTT a 06
4º 33 DEN LUDWIG, Cecilie Uttrup S23 CERVELO – BIGLA PRO CYCLI a 07
5º 31 RSA MOOLMAN-P., Ashleigh ELI CERVELO – BIGLA PRO CYCLI a 08
6º 1 ESP SANTESTEBAN, Ane ELI ALE CIPOLLINI a 09
7º 142 DEN SIGGAARD, Christina ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 10
8º 11 LTU LELEIVYTE, Rasa ELI AROMITALIA VAIANO a 10
9º 91 NED VAN VLEUTEN, Annemiek ELI ORICA – SCOTT a 10
10º 113 NED BUURMAN, Eva ELI PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 10
11º 72 ITA BALDUCCI, Michela S23 GIUSFREDI BIANCHI a 10
12º 83 ESP GONZALEZ, Alicia S23 LOINTEK a 10
13º 141 DEN PEDERSEN, Camilla ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 10
14º 4 ITA PALADIN, Soraya ELI ALE CIPOLLINI a 10
15º 66 JPN YONAMINE, Eri ELI FDJ-NOUVELLE AQUITAINE a 10
16º 154 LUX MAES, Elise ELI TEAM WNT PRO CYCLING a 10
17º 165 CZE NOSKOVA, Nikola S23 BEPINK COGEAS a 10
18º 23 ESP OYARBIDE, Lourdes ELI BIZKAIA – DURANGO a 10
19º 3 LTU TUSLAITE, Daiva ELI ALE CIPOLLINI a 10
20º 41 BEL DUYCK, Ann-Sophie ELI DROPS a 10
21º 44 ITA ZORZI, Susanna ELI DROPS a 10 19
22º 153 GBR GRINCZER, Natalie ELI TEAM WNT PRO CYCLING a 10 20
23º 61 AUS GILLOW, Shara ELI FDJ-NOUVELLE AQUITAINE a 10 21
24º 25 ESP LEKUONA, Lierni S23 BIZKAIA – DURANGO a 10 22
25º 85 ESP TERUEL, Alba S23 LOINTEK a 10 23
26º 116 UKR SOLOVEI, Ganna ELI PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 10 24
27º 93 AUS GARFOOT, Katrin ELI ORICA – SCOTT a 10 25
28º 16 RSA DALTON, Heidi S23 AROMITALIA VAIANO a 10 26
29º 63 FRA BRAVARD, Charlotte ELI FDJ-NOUVELLE AQUITAINE a 10 27
30º 43 GBR OSBORNE, Rose ELI DROPS a 10 28
31º 82 ESP GOMEZ, Beatriu ELI LOINTEK a 10 29
32º 64 FRA GUILMAN, Victorie S23 FDJ-NOUVELLE AQUITAINE a 10 31
33º 32 GER KOPPENBURG, Clara S23 CERVELO – BIGLA PRO CYCLI a 10 32
34º 81 ESP MERINO, Eider ELI LOINTEK a 10 33
35º 26 SLO KERN, Spela ELI BIZKAIA – DURANGO a 10 34
36º 143 ISR BLOCH-DAVIDOV, Shani ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 10 35
37º 14 ITA FRANCHI, Elena S23 AROMITALIA VAIANO a 10 36
38º 156 GBR SIMMONDS, Hayley ELI TEAM WNT PRO CYCLING a 10 37
39º 21 ESP GARCIA, Margarita Victoria ELI BIZKAIA – DURANGO a 10 38
40º 22 ESP LLAMAS, Lorena ELI BIZKAIA – DURANGO a 10 39
41º 92 AUS SPRATT, Amanda ELI ORICA – SCOTT a 10 41
42º 162 ITA PATTARO, Francesca S23 BEPINK COGEAS a 10 42
43º 112 NED VAN VEEN, Esther ELI PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 10 43
44º 71 ISR SHAPIRA, Omer ELI GIUSFREDI BIANCHI a 10 44
45º 121 RUS KIRILLOVA, Polina S23 SEL. RUSIA a 10 45
46º 96 NZL WILLIAMS, Georgia ELI ORICA – SCOTT a 10 46
47º 114 NED ROOIJAKKERS, Paulien ELI PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 10 47
48º 94 AUS CROOKS, Jenelle ELI ORICA – SCOTT a 10 48
49º 42 GBR MASSEY, Laura ELI DROPS a 01:14 49
50º 52 ESP ESCURSELL, Elisabet S23 SEL. ESPAÑOLA a 01:14 50
51º 45 GBR VAN TWISK, Abigail S23 DROPS a 01:14 51
52º 136 ITA ROSSATO, Beatrice S23 TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 01:14 52
53º 35 AUT PERCHTOLD, Christina ELI CERVELO – BIGLA PRO CYCLI a 01:14 53
54º 122 RUS CHEMYSHOVA, Galina ELI SEL. RUSIA a 01:14 54
55º 135 ITA PAVIN, Michela ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 01:14 55
56º 145 SUI SCHWEIZER, Doris ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 01:14 56
57º 134 ITA PALADIN, Asja ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 01:14 57
58º 24 BEL VERSTICHELEN, Femke ELI BIZKAIA – DURANGO a 01:55 58
59º 115 NED SOET, Aafke S23 PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 01:55 59
60º 124 RUS STEPANOVA, Daroa S23 SEL. RUSIA a 01:55 60
61º 74 ROU DUMITRU, Daniela-Georgina ELI GIUSFREDI BIANCHI a 01:55 61
62º 123 RUS IVANOVA, Irina S23 SEL. RUSIA a 01:55 62
63º 2 ITA ALZINI, Martina S23 ALE CIPOLLINI a 01:55 63
64º 56 ESP TRIAS, Ariadna S23 SEL. ESPAÑOLA a 01:55 64
65º 163 RUS SYRODOEVA, Margarita S23 BEPINK COGEAS a 01:55 65
66º 111 NED STEIGENGA, Nicole S23 PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 01:55 66
67º 75 ITA CAUZ, Francesca ELI GIUSFREDI BIANCHI a 01:55 67
68º 164 RUS DOBRYNINA, Olga ELI BEPINK COGEAS a 01:55 68
69º 152 AUT BADEGRUBER, Anna S23 TEAM WNT PRO CYCLING a 01:55 69
70º 131 ITA BARTELLONI, Beatrice ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 01:55 70
71º 53 ESP GARDACHAL, Miriam S23 SEL. ESPAÑOLA a 01:55 71
72º 125 RUS NESTEROVA, Valentina S23 SEL. RUSIA a 01:55 72
73º 54 ESP IRIARTE, Ane S23 SEL. ESPAÑOLA a 01:55 73
74º 55 ESP RIPOLL, Teresa S23 SEL. ESPAÑOLA a 01:55 74
75º 62 FRA DREVILLE, Anabelle S23 FDJ-NOUVELLE AQUITAINE a 01:55 75
76º 133 ROU COVRIG, Ana Maria ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 01:55 76
77º 84 ESP RODRIGUEZ, Gloria ELI LOINTEK a 01:55 77
78º 15 ITA NESTI, Nicole S23 AROMITALIA VAIANO a 01:55 78
79º 6 BEL VEKEMANS, Anisha ELI ALE CIPOLLINI a 01:55 79
80º 146 NZL KERWIN, Natalie ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 01:55 80
81º 12 LAT LAIZANE, Lija ELI AROMITALIA VAIANO a 01:55 81
82º 51 ESP ALONSO, Sandra S23 SEL. ESPAÑOLA a 01:55 82
83º 155 GBR RIMMINGTON, Rebecca ELI TEAM WNT PRO CYCLING a 01:55 83
84º 76 ITA PERINI, Chiara S23 GIUSFREDI BIANCHI a 01:55 84
85º 13 ITA MARTINI, Alessia ELI AROMITALIA VAIANO a 01:55 85
86º 126 RUS PONETAIKINA, Anastasia S23 SEL. RUSIA a 05:37 86
87º 73 ITA BARBIERI, Sara ELI GIUSFREDI BIANCHI a 06:16 87
88º 144 NED KOSTER, Claudia ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 09:41 88
89º 161 BLR TUHAI, Kseniya S23 BEPINK COGEAS a 10:08 89

De Iurreta a Errentería, la Emakumeen Bira a escena (Previa)