Crescent Vargada: Lepistö bate a Vos

lotta-lepisto-crescent-vargaada-2017

Lotta Lepistö ha vencido en la clásica Crescent Vargada (1.WWT, Suecia), de 152 kilómetros y con 23 equipos en liza y 135 participantes, por delante de Vos y Kirchmann.

Es la sexta victoria de la potente rodadora finlandesa en esta temporada, en esta ocasión en un sprint de un grupo de unas 35 corredoras que se han presentado en la línea de meta. El recorrido se dividía en dos circuitos, uno inicial (4 vueltas) y final (5 vueltas) de 11 kilómetros y uno central de 55 kilómetros que incluye cuatro tramos de sterrato que suman 11,5 km.

El Boels-Dolmans se impuso en la contrarreloj por equipos del viernes, 43 kilómetros, por delante de Cervélo-Bigla y Canyon Sram, a 13″ y 51″, respectivamente.

Clasificación completa:
1 LEPISTÖ Lotta CBT 3:29:54
2 VOS Marianne WM3 00’00”
3 KIRCHMANN Leah SUN 00’00”
4 MAJERUS Christine DLT 00’00”
5 VAN DIJK Ellen SUN 00’00”
6 HOSKING Chloe ALE 00’00”
7 BASTIANELLI Marta ALE 00’00”
8 FAHLIN Emilia WHT 00’00”
9 CONFALONIERI Maria Guilia LWK 00’00”
10 WILD Kirsten CPC 00’00”
11 BARNES Hannah LPR 00’00”
12 ANDERSEN Susanne * HPU 00’00”
13 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 00’00”
14 CECCHINI Elena LPR 00’00”
15 GUARNIER Megan DLT 00’00”
16 MACKAIJ Floortje * SUN 00’00”
17 ROY Sarah ORS 00’00”
18 BUJAK Eugenia BTC 00’00”
19 VAN DER BREGGEN Anna DLT 00’00”
20 BRENNAUER Lisa LPR 00’00”
21 JACKSON Alison BPK 00’00”
22 KESSLER Nina HPU 00’00”
23 BIANNIC Aude FDJ 00’00”
24 KING Danielle CPC 00’00”
25 MOOLMAN-PASIO Ashleigh CBT 00’00”
26 BATAGELJ Polona BTC 00’00”
27 NILSSON Hanna BTC 00’00”
28 KNETEMANN Roxane FDJ 00’00”
29 KLEIN Lisa  CBT 00’00”
30 ENSING Janneke ALE 00’08”
31 ELVIN Gracie ORS 00’08”
32 SPRATT Amanda ORS 00’11”
33 BLAAK Chantal DLT 00’14”
34 DEIGNAN Elizabeth DLT 00’59”
35 WORRACK Trixi LPR 01’07”
36 RYAN Alexis LPR 01’07”
37 PIETERS Amy DLT 01’34”
38 D`HOORE Jolien WHT 01’34”
39 CORDON RAGOT Audrey WHT 01’34”
40 KOSTER Anouska WM3 01’34”
41 PALADIN Soraya ALE 01’34”
42 BORGLI Stine NOR 03’54”
43 PRATT Jessica * AUS 03’54”
44 PARKINSSON Abby-Mae * DRP 03’54”
45 RATTO Rossella CPC 03’54”
46 LORVIK Ingrid NOR 03’54”
47 HOLDEN Elizabeth * DRP 03’54”
48 OLSSON Sara SWE 03’54”
49 GILLOW Shara FDJ 03’54”
50 PENTON Sara TVW 03’54”
51 VILLUMSEN Linda TVW 03’54”
52 ZABELINSKAYA Olga BPK 03’54”
53 RIABCHENKO Teteiana LWK 03’54”
54 POTOKINA Anna SER 03’54”
55 KENNEDY Lucy AUS 03’54”
56 WILLIAMS Georgia ORS 03’54”
57 STULTIENS Sabrina SUN 03’54”
58 BRONZINI Giorgia WHT 03’54”
59 SOLVANG Julie NOR 05’24”
60 DOBRYNINA Kseniia SER 05’24”
61 DEMEY Valerie SVG 05’24”
62 NESSMAR Alexandra SWE 09’00”
63 REIS Daniela LWD 09’00”
64 KOPPENBURG Clara  CBT 09’00”
65 DRUYTS Jessy SVG 09’00”
66 VAN DEN STEEN Kelly * SVG 09’00”
67 DRUYTS Demmy * SVG 09’00”
68 HANSELMANN Nicole CBT 09’00”
69 DRUYTS Kelly SVG 09’00”
70 BEX Nathalie * SVG 09’00”
71 TREVISI Anna ALE 09’00”
72 LIPPERT Liane * SUN 09’00”
73 KARLSSON Julia * SWE 09’00”
74 LECHNER Corrina BTC 09’00”
75 KASPER Romy ALE 09’00”
76 ERNGREN Ida SWE 09’00”
77 DOM Annelies LSL 09’00”
78 DE BAAT Kim LWK 09’00”
79 HOFFMANN Chantal LSL 09’00”
80 BROWN Grace AUS 09’00”
81 HOCKINGS Lisen AUS 09’00”
82 DUVAL Eugenie FDJ 09’00”
83 MALSEED Shannon AUS 09’00”
84 KRÖGER Mieke LPR 09’00”
85 ERAUD Severin * FDJ 09’00”
86 VAN DE REE Monique LWD 09’00”
87 LUDWIG Cecilie Uttrup * CBT 09’00”
88 TENNIGLO Moniek WM3 09’00”
89 VANDENBROUCKE Saartje * LWD 09’00”
90 VERSCHELDEN Nathalie LWK 09’00”
91 MATHIESEN Pernille * TVW 09’00”
92 SCHMIDT Trine LSL 09’00”
93 SANGUINETI Ilaria BPK
94 MANLY Alexandra * ORS 09’00”
95 VAN TWISK Abigail * DRP 09’00”
96 FRAPPPORTI Simona HPU 09’00”
97 EDMONDSON Annette WHT 09’00”
98 STRICKER Anna Zita Maria BTC 09’00”
99 PLICHTA Anna WM3 09’00”
100 PAYTON Hannah DRP 09’00”
101 PATTARO Francesca * BPK 09’00”
102 CUCINOTTA Annalisa LWK 09’00”
103 MARKUS Riejanne WM3 09’00”
104 SANABRIA SANCHEZ Ana Cristina SER 09’00”
105 MUSTONEN LICHAN Sara TVW 09’00”
106 VAN DE VELDE Julie LSL 09’00”
107 MALLING SIGGAARD Christina TVW 09’00”
108 AALERUD Katrine HPU 09’00”