Colorado Classic: Alex Howes remata en Breckenridge (Vídeo)

howes-cannondale-colorado-classic-2017-2ª-etapa

Howes, vencedor. Foto: Cannondale-Drapac / Brian Hodes /Cor Vos

El estadounidense Alex Howes (Cannondale-Drapac) se ha llevado la victoria en la segunda etapa de la Colorado Classic (2.HC, Estados Unidos), de 103 kilómetros con salida y llegada en Breckenridge. Lo ha hecho derrotando a un sorprendente Taylor Eisenhart (Holowesko), nuevo líder, en un cerrado sprint a dos tras una etapa completamente rota.

La segunda etapa era la más corta pero también la más dura de toda la carrera. Un circuito al que se le han dado 10 vueltas y cada una de ellas tenía una empinada cota, aunque sólo dos eran puntuables. Todo el trazado era subir y bajar, por lo que era de esperar que se rompiese el orden establecido tras la primera jornada.

El joven Taylor Eisenhart ha sido el otro gran protagonista al escaparse en solitario de un grupo de 14 corredores, con Benito (Caja Rural-RGA), Senni (BMC), Bernard y Stetina (Trek-Segafredo), Lemus (Israel), McCabe (UnitedHealthcare) y Narváez (Axeon). El grupo se ha fragmentado en el séptimo paso y sólo han quedado los cinco más fuertes: Stetina, Senni, Alex Howes (Cannondale-Drapac), Tvetcov (Jelly Belly) y Sepp Kuss (Rally). De ellos, Stetina y Alex Howes han dado caza al joven Eisenhart en la cima de la última subida.

Benito ha sido finalmente séptimo en la línea de meta, a 1’34” de Howes. La carrera continúa el sábado en Denver con dos pasos de montaña en 130 kilómetros.

Vídeo resumen:

2ª etapa:
1 HOWES Alex CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL 2:51:17. 2:51:17
2 EISENHART TJ HOLOWESKO/CITADEL RACING P/B HI 2:51:17. m.t.
3 STETINA Peter TREK-SEGAFREDO 2:51:21. 4
4 SENNI Manuel BMC RACING TEAM 2:51:38. 21
5 TVETCOV Serghei JELLY BELLY P/B MAXXIS 2:51:57. 40
6 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM 2:52:51. 1:34
7 BENITO DIEZ Miguel Angel CAJA RURAL – SEGUROS RGA 2:52:52. 1:35
8 URAN Rigoberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL 2:52:54. 1:37
9 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 2:52:54. m.t.
10 CARTHY Hugh CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL 2:52:58. 1:41
11 PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 2:53:06. 1:49
12 KUSS Sepp RALLY CYCLING 2:53:17. 2:00
13 RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 2:53:20. 2:03
14 MCCABE Travis UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL C 2:53:20. m.t.
15 SANTAROMITA Ivan NIPPO-VINI FANTINI 2:53:29. 2:12
16 MANNION Gavin UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL C 2:54:15. 2:58
17 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM 2:54:15. m.t.
18 CLARKE Jonathan UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL C 2:54:17. 3:00
19 ELLSAY Nigel SILBER PRO CYCLING 2:54:17. m.t.
20 BUTLER Christopher CAJA RURAL – SEGUROS RGA 2:54:18. m.t.
21 LEWIS Joseph HOLOWESKO/CITADEL RACING P/B HI 2:54:28. 3:11
22 COMPANIONI Ruben HOLOWESKO/CITADEL RACING P/B HI 2:54:28. m.t.
23 CLARKE William CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL 2:55:04. 3:47
24 BERNARD Julien TREK-SEGAFREDO 2:55:24. 4:07
25 BRITTON Robert RALLY CYCLING 2:56:53. 5:36
26 MOLINA CANET Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA 2:58:39. 7:22
27 COWAN Alexander SILBER PRO CYCLING 2:58:39. m.t.
28 SHELDEN Taylor JELLY BELLY P/B MAXXIS 2:58:39. m.t.
29 NAVAREZ PRADO Jhonnatan Manu AXEON HAGENS BERMAN 2:58:40. m.t.
30 FRAYRE MOCTEZUMA Eder ELEVATE-KHS PRO CYCLING 2:59:28. 8:11
31 EATON Daniel UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL C 2:59:35. 8:18
32 DILLIER Silvan BMC RACING TEAM 3:00:25. 9:08
33 PHINNEY Taylor CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL 3:00:25. m.t.
34 DANIEL Gregory TREK-SEGAFREDO 3:00:26. m.t.
35 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL C 3:00:27. m.t.
36 KRASILNIKAU Andrei HOLOWESKO/CITADEL RACING P/B HI 3:00:27. m.t.
37 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:00:27. m.t.
38 REIJNEN Kiel TREK-SEGAFREDO 3:00:29. 9:12
39 ELMIGER Martin BMC RACING TEAM 3:00:29. m.t.
40 BOHLI Tom BMC RACING TEAM 3:00:29. m.t.
41 OIEN Justin CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:00:29. m.t.
42 MUNYAMEZA Didier TEAM RWANDA CYCLING 3:00:30. m.t.
43 DIDIER Laurent TREK-SEGAFREDO 3:00:30. m.t.
44 RATHE Jacob JELLY BELLY P/B MAXXIS 3:01:04. 9:47
45 MURPHY John HOLOWESKO/CITADEL RACING P/B HI 3:01:10. 9:53
46 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:04:28. 13:11
47 WILLIAMS Tyler ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:04:28. m.t.
48 HENDERSON Greg UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL C 3:06:40. 15:23
49 OWEN Logan AXEON HAGENS BERMAN 3:06:52. 15:35
50 GAGNE Julien SILBER PRO CYCLING 3:06:52. m.t.
51 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 3:06:56. 15:39
52 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 3:06:56. m.t.
53 LIZDE Seid UAE TEAM EMIRATES 3:06:56. m.t.
54 UKINIWABO Jean Paul Rene TEAM RWANDA CYCLING 3:06:56. m.t.
55 MORTON Angus JELLY BELLY P/B MAXXIS 3:06:56. m.t.
56 UWIZEYE Jean Claude TEAM RWANDA CYCLING 3:06:56. m.t.
57 SOLA ARJONA Manuel CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:06:57. 15:40
58 HOEHN Alex ELEVATE-KHS PRO CYCLING 3:07:29. 16:12
59 VAN WINDEN Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:07:34. 16:17
60 ANDERSON Edward AXEON HAGENS BERMAN 3:07:34. m.t.
61 BLEVINS Christopher AXEON HAGENS BERMAN 3:07:34. m.t.
62 SWIRBUL Keegan JELLY BELLY P/B MAXXIS 3:08:03. 16:46
63 NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:08:03. m.t.
64 RICE Michael AXEON HAGENS BERMAN 3:08:03. m.t.
65 BRYON Miguel HOLOWESKO/CITADEL RACING P/B HI 3:08:03. m.t.
66 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo JELLY BELLY P/B MAXXIS 3:08:03. m.t.
67 MARANGONI Alan NIPPO-VINI FANTINI 3:08:03. m.t.
68 CIMA Damiano NIPPO-VINI FANTINI 3:08:03. m.t.
69 RAIM Mihkel ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:08:04. m.t.
70 MOSCHETTI Matteo TREK-SEGAFREDO 3:08:04. m.t.
71 CANOLA Marco NIPPO-VINI FANTINI 3:08:04. m.t.
72 KOISHI Yuma NIPPO-VINI FANTINI 3:08:04. m.t.
73 JOYCE Colin RALLY CYCLING 3:08:04. m.t.
74 HUFFMAN Evan RALLY CYCLING 3:08:04. m.t.
75 PATE Danny RALLY CYCLING 3:08:04. m.t.
76 ZAVYALOV Innokenty ELEVATE-KHS PRO CYCLING 3:08:07. 16:50
77 ROTH Ryan SILBER PRO CYCLING 3:11:45. 20:28
78 HATEGEKA Gasore TEAM RWANDA CYCLING 3:11:51. 20:34
79 RODRIGUEZ VICTORIA Jose Alfr ELEVATE-KHS PRO CYCLING 3:12:15. 20:58
80 CRADDOCK Lawson CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL 3:12:30. 21:13
81 CLANCY Stephen TEAM NOVO NORDISK 3:13:00. 21:43
82 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 3:13:00. m.t.
83 VAN IJZENDOORN Hendrikus TEAM NOVO NORDISK 3:13:00. m.t.
84 BERLATO Giacomo NIPPO-VINI FANTINI 3:13:01. m.t.
85 KLINE Shane RALLY CYCLING 3:13:02. m.t.
86 PICCOLI James ELEVATE-KHS PRO CYCLING 3:13:06. 21:49
87 LEMUS DAVILA Luis Enrique ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:13:06. m.t.
88 SCHMALZ Joseph ELEVATE-KHS PRO CYCLING 3:13:08. 21:51
89 CALABRIA Fabio TEAM NOVO NORDISK 3:13:08. m.t.
90 UWIZEYIMANA Bonaventure TEAM RWANDA CYCLING 3:16:15. 24:58:00
91 BROWN Jonathan AXEON HAGENS BERMAN 3:16:21. 25:04:00
92 MCCLURE Reid TEAM NOVO NORDISK 3:45:01. 53:44:00
DNF MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE TEAM EMIRATES

General:
1 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR 06:24:36
2 HOWES Alex USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 06:24:37
3 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 06:24:47
4 SENNI Manuel ITA BMC RACING TEAM 06:25:08
5 TVETCOV Serghei ROU JELLY BELLY P/B MAXXIS 06:25:27
6 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM 06:26:21
7 BENITO DIEZ Miguel Angel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 06:26:22
8 URAN Rigoberto COL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 06:26:24
9 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 06:26:24
10 CARTHY Hugh GBR CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 06:26:28
11 PETILLI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 06:26:36
12 MCCABE Travis USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 06:26:41
13 KUSS Sepp USA RALLY CYCLING 06:26:47
14 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 06:26:50
15 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO – VINI FANTINI 06:26:59
16 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM 06:27:45
17 MANNION Gavin USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 06:27:45
18 BUTLER Christopher USA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 06:27:47
19 CLARKE Jonathan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 06:27:47
20 ELLSAY Nigel CAN SILBER PRO CYCLING 06:27:47
21 LEWIS Joseph AUS HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR 06:27:58
22 COMPANIONI Ruben CUB HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR 06:27:58
23 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 06:28:34
24 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 06:28:54
25 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING 06:30:23
26 MOLINA CANET Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 06:32:07
27 NAVAREZ PRADO Jhonnatan Manuel ECU AXEON HAGENS BERMAN 06:32:09
28 SHELDEN Taylor USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 06:32:09
29 COWAN Alexander CAN SILBER PRO CYCLING 06:32:09
30 FRAYRE MOCTEZUMA Eder MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 06:32:58
31 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 06:33:55
32 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 06:33:55
33 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 06:33:58
34 OIEN Justin USA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 06:33:59
35 ELMIGER Martin SUI BMC RACING TEAM 06:33:59
36 MURPHY John USA HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR 06:34:30
37 MUNYAMEZA Didier RWA 06:34:36
38 PHINNEY Taylor USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 06:34:37
39 RATHE Jacob USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 06:35:11
40 DANIEL Gregory USA TREK – SEGAFREDO 06:36:01
41 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 06:38:27
42 DILLIER Silvan SUI BMC RACING TEAM 06:38:37
43 KRASILNIKAU Andrei BLR HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR 06:38:37
44 BOHLI Tom SUI BMC RACING TEAM 06:38:41
45 DIDIER Laurent LUX TREK – SEGAFREDO 06:38:41
46 OWEN Logan USA AXEON HAGENS BERMAN 06:40:18
47 UKINIWABO Rene Jean Paul RWA 06:40:26
48 LIZDE Seid ITA UAE TEAM EMIRATES 06:40:26
49 UWIZEYE Jean Claude RWA 06:40:26
50 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 06:40:26
51 SOLA ARJONA Manuel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 06:40:27
52 HOEHN Alex USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 06:40:59
53 BLEVINS Christopher USA AXEON HAGENS BERMAN 06:41:04
54 ANDERSON Edward USA AXEON HAGENS BERMAN 06:41:04
55 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 06:41:04
56 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 06:41:33
57 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI 06:41:33
58 BRYON Miguel USA HOLOWESKO / CITADEL RACING P/B HINCAPIE SPORTSWEAR 06:41:33
59 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 06:41:33
60 SWIRBUL Keegan USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 06:41:33
61 KOISHI Yuma JPN NIPPO – VINI FANTINI 06:41:33
62 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 06:42:40
63 EATON Daniel USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 06:43:25
64 HENDERSON Greg NZL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 06:44:52
65 GAGNE Julien CAN SILBER PRO CYCLING 06:45:04
66 MORTON Angus AUS JELLY BELLY P/B MAXXIS 06:45:06
67 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 06:45:08
68 HATEGEKA Gasore RWA 06:45:21
69 ROTH Ryan CAN SILBER PRO CYCLING 06:45:39
70 HUFFMAN Evan USA RALLY CYCLING 06:46:09
71 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI 06:46:15
72 PATE Danny USA RALLY CYCLING 06:46:15
73 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo MEX JELLY BELLY P/B MAXXIS 06:46:15
74 CLANCY Stephen IRL TEAM NOVO NORDISK 06:46:30
75 KLINE Shane USA RALLY CYCLING 06:46:30
76 PICCOLI James CAN ELEVATE – KHS PRO CYCLING 06:46:36
77 VAN IJZENDOORN Hendrikus NED TEAM NOVO NORDISK 06:51:12
78 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 06:51:12
79 LEMUS DAVILA Luis Enrique MEX ISRAEL CYCLING ACADEMY 06:51:18
80 SCHMALZ Joseph USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 06:51:18
81 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 06:51:56
82 RICE Michael AUS AXEON HAGENS BERMAN 06:51:56
83 CIMA Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI 06:51:56
84 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO 06:51:56
85 ZAVYALOV Innokenty USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 06:52:00
86 BERLATO Giacomo ITA NIPPO – VINI FANTINI 06:53:47
87 BROWN Jonathan USA AXEON HAGENS BERMAN 06:54:33
88 RODRIGUEZ VICTORIA Jose Alfredo MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 06:56:08
89 CRADDOCK Lawson USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 06:56:23
90 CALABRIA Fabio AUS TEAM NOVO NORDISK 06:57:01
91 UWIZEYIMANA Bonaventure RWA 07:08:04