Colombia Oro y Paz: Triplete de Gaviria
Van tres de tres. Gaviria ha vuelto a ganar en la tercera etapa de la Colombia Oro y Paz. El velocista colombiano alza los brazos de nuevo en una etapa que, una vez más, el Quick Step ha dominado a su antojo en el momento de su definición.
Esta vez, el segundo ha sido Matteo Malucelli (Androni-Sidermec), y Juan Sebastián Molano (Manzana Postobon) ha terminado tercero. Los demás equipos han intentado anular en lo posible el tren belga, pero no ha habido manera. Richeze ha dejado al colombiano delante a apenas 150 metros de la meta.
La fuga del día ha estado formada por cinco corredores: Mauro Richeze, Brayan Ramírez, Rafael Montiel, Felix Barón y Dalivier Ospina. Una vez pasado el último sprint especial, a 26 de meta, y con el pelotón a menos de un minuto, la mayoría de los escapados se han dejado llevar y sólo Félix Barón se ha mantenido por delante.
Crónica. @FndoGaviria pone a vibrar el público en Buga con su espectacular llegada al embalaje. Hoy sumó su tercera victoria en la #ColombiaOroyPaz. RESULTADOS COMPLETOS >> https://t.co/oKZ07vOVpe@quickstepteampic.twitter.com/vtSHp2wQa5
— Col Oro y Paz 2.1 (@ColOroyPaz) 8 de febrero de 2018
Recién absorbido Barón, ha tomado la alternativa Aitor González (Euskadi-Murias), que lo ha intentado a 14 kilómetros de la llegada y se ha mantenido por delante unos minutos hasta que la velocidad del gran grupo se ha impuesto. La peor parte se la ha llevado Jetse Bol, que se ha caído dentro ya de los dos últimos kilómetros. Se ha levantado por su propio pie, pero no ha podido aportar en el sprint en favor de Molano.
A partir de este viernes la carrera empieza a cambiar. La cuarta etapa de la ronda colombiana empieza en Buga y termina en el Alto de El Boquerón, con 149 kilómetros de distancia y final en alto. Llega la hora de los hombres de la general.
3ª etapa:
1 GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors 3:30:05
2 MALUCELLI Matteo Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
3 MOLANO Juan Sebastian Manzana Postobon m.t.
4 VIGANO Davide Italy m.t.
5 HAEDO Lucas Sebastian UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.
6 RICHEZE Ariel Maximiliano Quick-Step Floors m.t.
7 TAMAYO Christian Leandro GW – Shimano m.t.
8 PENALVER Manuel Trevigiani Phonix – Hemus 1896 m.t.
9 NARANJO Nicolás Agrupacion Virgen De Fatima m.t.
10 GONZÁLEZ Adrián Burgos-BH m.t.
11 ROLDAN Weimar Alfonso Medellin – Inder m.t.
12 LÓPEZ Daniel Burgos-BH m.t.
13 CANO Jairo Alonso EPM m.t.
14 HENAO Sergio Luis Team Sky m.t.
15 TIVANI German Nicolas Trevigiani Phonix – Hemus 1896 m.t.
16 HODEG Álvaro José Quick-Step Floors m.t.
17 SIMION Paolo Bardiani – CSF m.t.
18 MANNION Gavin UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.
19 FRANCZAK Paweł CCC Sprandi Polkowice m.t.
20 HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
21 SEVILLA Oscar Medellin – Inder m.t.
22 PANTANO Jarlinson Colombia m.t.
23 PARRA Jordan Arley Manzana Postobon m.t.
24 BERNAL Egan Arley Team Sky m.t.
25 MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
26 URAN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
27 JURADO Cristofer Robin Trevigiani Phonix – Hemus 1896 m.t.
28 AVILA Edwin Israel Cycling Academy m.t.
29 LANGELLOTTI Victor Burgos-BH m.t.
30 GOMEZ Bryan Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources m.t.
31 KURBATOV Alexey Russia m.t.
32 GAMERO ZUNIGA Alonso Miguel Agrupacion Virgen De Fatima m.t.
33 EISENHART Taylor Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources m.t.
34 GEOGHEGAN HART Tao Team Sky m.t.
35 CAÑAVERAL Johnatan Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes m.t.
36 QUINTANA Nairo Movistar Team m.t.
37 SUAREZ Juan Pablo EPM m.t.
38 LOPEZ David Team Sky m.t.
39 MURPHY John Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources m.t.
40 SERPA Jose Rodolfo GW – Shimano m.t.
41 CANO Alex Coldeportes – Claro m.t.
42 VELARDEZ Leandro Agrupacion Virgen De Fatima m.t.
43 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon m.t.
44 TVETCOV Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.
45 CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
46 DE LA PARTE Víctor Movistar Team m.t.
47 HENAO Sebastián Team Sky m.t.
48 BISOLTI Alessandro Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
49 ARNOULT Floryan Trevigiani Phonix – Hemus 1896 m.t.
50 MESA Juan Martin Coldeportes – Claro m.t.
51 FLOREZ Miguel Eduardo Colombia m.t.
52 JARAMILLO Daniel Alexander UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.
53 CASTROVIEJO Jonathan Team Sky m.t.
54 KUREK Adrian CCC Sprandi Polkowice m.t.
55 ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors m.t.
56 TXOPERENA Beñat Euskadi – Murias m.t.
57 SOSA Ivan Ramiro Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
58 LAVERDE Luis Felipe Coldeportes – Claro m.t.
59 ESTRADA Eduardo Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes m.t.
60 CAMACHO Julio Alexis Coldeportes – Claro m.t.
61 CALA Aristobulo Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes m.t.
62 PLUCINSKI Leszek CCC Sprandi Polkowice m.t.
63 CARAPAZ Richard Movistar Team m.t.
64 MONTIEL Rafael Orgullo Paisa m.t.
65 BERNAS Pawel CCC Sprandi Polkowice m.t.
66 ACEVEDO Janier Alexis UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.
67 ATAPUMA John Darwin Colombia m.t.
68 CLARKE Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.
69 PLEBANI Davide Italy m.t.
70 MENDOZA Omar Medellin – Inder m.t.
71 GUARDINI Andrea Bardiani – CSF m.t.
72 SESSLER Nicolas Burgos-BH m.t.
73 QUIROZ Oscar Adalberto Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes m.t.
74 HERNANDEZ Jose Tito Orgullo Paisa m.t.
75 LAMON Francesco Italy m.t.
76 PELLAUD Simon Team Illuminate m.t.
77 BROWN Connor Team Illuminate m.t.
78 GIORDANI Carloalberto Italy m.t.
79 PEDRAZA MORALES Walter Fernando GW – Shimano m.t.
80 MERINO Igor Burgos-BH m.t.
81 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF m.t.
82 PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice m.t.
83 MONTAÑA Freddy EPM m.t.
84 MUNOZ Edison Orgullo Paisa m.t.
85 NARVAEZ Jhonatan Quick-Step Floors m.t.
86 ROBREDO Álvaro Burgos-BH m.t.
87 VOROBYEV Anton Russia m.t.
88 CICCONE Giulio Bardiani – CSF m.t.
89 TONELLI Alessandro Bardiani – CSF m.t.
90 GIL Angel Alexander EPM m.t.
91 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF m.t.
92 MUNOZ William David Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes m.t.
93 BRYON Miguel Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources m.t.
94 PAREDES César Nicolas Medellin – Inder m.t.
95 REYES Aldemar Manzana Postobon m.t.
96 DUARTE Fabio Manzana Postobon m.t.
97 PIPER Cameron Team Illuminate m.t.
98 SERNA Alejandro Orgullo Paisa m.t.
99 PARRA Heiner Rodrigo GW – Shimano m.t.
100 TALERO Cristian GW – Shimano m.t.
101 BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
102 CASTIBLANCO Jorge Camilo Team Illuminate m.t.
103 CHALAPUD Robinson Medellin – Inder m.t.
104 SANCHEZ Brayan Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources m.t.
105 CONTRERAS Rodrigo EPM m.t.
106 OCHOA Diego EPM m.t.
107 RENDÓN Juan Pablo GW – Shimano m.t.
108 ZAMORA Daniel Agrupacion Virgen De Fatima m.t.
109 BONUSI Raffaello Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
110 GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias m.t.
111 RODRIGUEZ John Anderson Colombia m.t.
112 FRAPPORTI Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
113 SPREAFICO Matteo Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
114 BARON Felix Alejandro Team Illuminate m.t.
115 KULIKOV Vladislav Russia m.t.
116 KOVALEV Evgeny Russia m.t.
117 QUINTANA Dayer Movistar Team m.t.
118 LAAS Martin Team Illuminate m.t.
119 BOCHKOV Kirill Russia 0:37
120 OSORIO Danny Orgullo Paisa m.t.
121 QUINTERO Carlos Orgullo Paisa m.t.
122 CAICEDO Jonathan Klever Medellin – Inder m.t.
123 PEDRERO Antonio Movistar Team 0:39
124 CARDONA Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
125 MONTOYA Javier Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:55
126 COVI Alessandro Italy 0:00
127 COMPANIONI Ruben Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources 0:55
128 FEDELI Alessandro Trevigiani Phonix – Hemus 1896 m.t.
129 OSPINA Dalivier Coldeportes – Claro m.t.
130 SAZANOV Andrey Russia m.t.
131 TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice m.t.
132 LEMUS Luis Israel Cycling Academy m.t.
133 UDONDO Gotzon Euskadi – Murias m.t.
134 BARRENETXEA Ander Euskadi – Murias m.t.
135 ARANGO Juan Esteban Colombia m.t.
136 YECHEZKEL Aviv Israel Cycling Academy 1:36
137 ANACONA Winner Movistar Team m.t.
138 RAMIREZ Brayan Steven Colombia m.t.
139 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi – Murias m.t.
140 RICHEZE Adrián Agrupacion Virgen De Fatima m.t.
141 SCARTEZZINI Michele Italy m.t.
142 RICHEZE Mauro Abel Agrupacion Virgen De Fatima 2:36
143 KEISSE Iljo Quick-Step Floors m.t.
144 RUBIANO Miguel Angel Coldeportes – Claro m.t.
145 BOL Jetse Manzana Postobon m.t.
146 ACOSTA Ruben Dario Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes m.t.
147 PERRY Ben Israel Cycling Academy 4:30
148 RAIM Mihkel Israel Cycling Academy m.t.
149 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy m.t.
General:
1 GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors 9:26:07
2 MOLANO Juan Sebastian Manzana Postobon 0:17
3 MALUCELLI Matteo Androni – Sidermec – Bottecchia 0:23
4 MONTIEL Rafael Orgullo Paisa 0:24
5 RUBIANO Miguel Angel Coldeportes – Claro m.t.
6 RAMIREZ Brayan Steven Colombia 0:26
7 ARANGO Juan Esteban Colombia 0:27
8 RICHEZE Ariel Maximiliano Quick-Step Floors 0:29
9 PELLAUD Simon Team Illuminate 0:30
10 TIVANI German Nicolas Trevigiani Phonix – Hemus 1896 m.t.
11 GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 0:31
12 ROLDAN Weimar Alfonso Medellin – Inder m.t.
13 BOL Jetse Manzana Postobon m.t.
14 GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 0:32
15 BARON Felix Alejandro Team Illuminate m.t.
16 OSPINA Dalivier Coldeportes – Claro m.t.
17 CLARKE Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.
18 VIGANO Davide Italy 0:33
19 PENALVER Manuel Trevigiani Phonix – Hemus 1896 m.t.
20 HAEDO Lucas Sebastian UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.
21 FRANCZAK Paweł CCC Sprandi Polkowice m.t.
22 CANO Jairo Alonso EPM m.t.
23 GONZÁLEZ Adrián Burgos-BH m.t.
24 BERNAL Egan Arley Team Sky m.t.
25 HENAO Sergio Luis Team Sky m.t.
26 HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
27 MURPHY John Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources m.t.
28 SEVILLA Oscar Medellin – Inder m.t.
29 URAN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
30 EISENHART Taylor Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources m.t.
31 PANTANO Jarlinson Colombia m.t.
32 ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors m.t.
33 MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
34 HODEG Álvaro José Quick-Step Floors m.t.
35 BERNAS Pawel CCC Sprandi Polkowice m.t.
36 JURADO Cristofer Robin Trevigiani Phonix – Hemus 1896 m.t.
37 CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
38 TXOPERENA Beñat Euskadi – Murias m.t.
39 SUAREZ Juan Pablo EPM m.t.
40 LÓPEZ Daniel Burgos-BH m.t.
41 HENAO Sebastián Team Sky m.t.
42 LAAS Martin Team Illuminate m.t.
43 PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice m.t.
44 CANO Alex Coldeportes – Claro m.t.
45 LANGELLOTTI Victor Burgos-BH m.t.
46 SERPA Jose Rodolfo GW – Shimano m.t.
47 DE LA PARTE Víctor Movistar Team m.t.
48 CASTROVIEJO Jonathan Team Sky m.t.
49 MENDOZA Omar Medellin – Inder m.t.
50 MESA Juan Martin Coldeportes – Claro m.t.
51 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF m.t.
52 CALA Aristobulo Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes m.t.
53 MANNION Gavin UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.
54 CARAPAZ Richard Movistar Team m.t.
55 RAIM Mihkel Israel Cycling Academy m.t.
56 FLOREZ Miguel Eduardo Colombia m.t.
57 LAVERDE Luis Felipe Coldeportes – Claro m.t.
58 PLEBANI Davide Italy m.t.
59 QUINTANA Nairo Movistar Team m.t.
60 BRYON Miguel Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources m.t.
61 PLUCINSKI Leszek CCC Sprandi Polkowice m.t.
62 MUNOZ Edison Orgullo Paisa m.t.
63 TVETCOV Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.
64 PAREDES César Nicolas Medellin – Inder m.t.
65 SERNA Alejandro Orgullo Paisa m.t.
66 QUIROZ Oscar Adalberto Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes m.t.
67 LOPEZ David Team Sky m.t.
68 CAICEDO Jonathan Klever Medellin – Inder m.t.
69 ACEVEDO Janier Alexis UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.
70 ATAPUMA John Darwin Colombia m.t.
71 JARAMILLO Daniel Alexander UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.
72 CAMACHO Julio Alexis Coldeportes – Claro m.t.
73 SANCHEZ Brayan Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources m.t.
74 SOSA Ivan Ramiro Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
75 HERNANDEZ Jose Tito Orgullo Paisa m.t.
76 BROWN Connor Team Illuminate m.t.
77 ACOSTA Ruben Dario Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes m.t.
78 AVILA Edwin Israel Cycling Academy m.t.
79 CICCONE Giulio Bardiani – CSF m.t.
80 REYES Aldemar Manzana Postobon m.t.
81 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy m.t.
82 NARVAEZ Jhonatan Quick-Step Floors m.t.
83 KUREK Adrian CCC Sprandi Polkowice m.t.
84 MUNOZ William David Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes m.t.
85 BISOLTI Alessandro Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
86 FRAPPORTI Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
87 GIL Angel Alexander EPM m.t.
88 ARNOULT Floryan Trevigiani Phonix – Hemus 1896 m.t.
89 ESTRADA Eduardo Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes m.t.
90 MERINO Igor Burgos-BH m.t.
91 CONTRERAS Rodrigo EPM m.t.
92 CHALAPUD Robinson Medellin – Inder m.t.
93 MONTAÑA Freddy EPM m.t.
94 VOROBYEV Anton Russia m.t.
95 SESSLER Nicolas Burgos-BH m.t.
96 PARRA Heiner Rodrigo GW – Shimano m.t.
97 PEDRAZA MORALES Walter Fernando GW – Shimano m.t.
98 SPREAFICO Matteo Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
99 ANACONA Winner Movistar Team m.t.
100 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi – Murias m.t.
101 RODRIGUEZ John Anderson Colombia m.t.
102 OSORIO Danny Orgullo Paisa m.t.
103 CASTIBLANCO Jorge Camilo Team Illuminate m.t.
104 BONUSI Raffaello Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
105 DUARTE Fabio Manzana Postobon m.t.
106 VELARDEZ Leandro Agrupacion Virgen De Fatima m.t.
107 ROBREDO Álvaro Burgos-BH m.t.
108 TONELLI Alessandro Bardiani – CSF m.t.
109 BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
110 UDONDO Gotzon Euskadi – Murias m.t.
111 OCHOA Diego EPM m.t.
112 RENDÓN Juan Pablo GW – Shimano m.t.
113 ZAMORA Daniel Agrupacion Virgen De Fatima m.t.
114 LEMUS Luis Israel Cycling Academy m.t.
115 TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice m.t.
116 NARANJO Nicolás Agrupacion Virgen De Fatima 1:07
117 CARDONA Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
118 LAMON Francesco Italy 1:08
119 KEISSE Iljo Quick-Step Floors 1:11
120 PEDRERO Antonio Movistar Team 1:12
121 KURBATOV Alexey Russia 1:16
122 FEDELI Alessandro Trevigiani Phonix – Hemus 1896 m.t.
123 KOVALEV Evgeny Russia m.t.
124 COVI Alessandro Italy m.t.
125 SCARTEZZINI Michele Italy m.t.
126 MONTOYA Javier Trevigiani Phonix – Hemus 1896 1:28
127 GOMEZ Bryan Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources 1:32
128 PARRA Jordan Arley Manzana Postobon m.t.
129 PIPER Cameron Team Illuminate m.t.
130 GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias 1:48
131 COMPANIONI Ruben Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources 2:06
132 YECHEZKEL Aviv Israel Cycling Academy 2:09
133 KULIKOV Vladislav Russia 2:10
134 GAMERO ZUNIGA Alonso Miguel Agrupacion Virgen De Fatima 2:21
135 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon m.t.
136 QUINTANA Dayer Movistar Team m.t.
137 TALERO Cristian GW – Shimano m.t.
138 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF m.t.
139 SAZANOV Andrey Russia m.t.
140 CAÑAVERAL Johnatan Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 2:31
141 RICHEZE Mauro Abel Agrupacion Virgen De Fatima 3:06
142 BOCHKOV Kirill Russia 3:45
143 RICHEZE Adrián Agrupacion Virgen De Fatima 4:10
144 TAMAYO Christian Leandro GW – Shimano 4:44
145 BARRENETXEA Ander Euskadi – Murias 4:48
146 GIORDANI Carloalberto Italy 4:59
147 SIMION Paolo Bardiani – CSF 5:14
148 QUINTERO Carlos Orgullo Paisa 5:23
149 PERRY Ben Israel Cycling Academy 7:05