Chrono Nations: Toft Madsen se impone; Castroviejo, tercero

Chrono Nations: Toft Madsen se impone; Castroviejo, tercero

El danés Martin Toft Madsen (1985, BHS-Almeborg) se ha llevado la victoria en la 36ª edición de la Chrono des Nations-Les Herbiers (1.1, Francia) después de ser tercer puesto en la pasada edición; plaza que ha ocupado este año el vasco Jonathan Castroviejo (Movistar Team)

Toft Madsen se ha impuesto con contundencia, siendo el único en bajar de la hora y sacando 1:22 al segundo clasificado, su jovencísimo compatriota Mikkel Bjerg (1998, Team Giant-Castelli), que a sus 18 años viene de proclamarse campeón mundial de la disciplina en categoría sub23.

Tres segundos por detrás, ocupando el tercer cajón del podio, ha acabado  Jonathan Castroviejo (Movistar Team), segundo clasificado el año pasado, por detrás de un Vasil Kiryienka (Team Sky) que había ganado las dos últimas ediciones (2015, 2016) y que en esta ocasión no ha participado.

Clasificación:
1 TOFT MADSEN Martin Team Almeborg Danemark en 59’58″980
2 BJERG Mikkel Giant-Castelli Danemark 01h01’20″550 01’22”
3 CASTROVIEJO Jonathan Movistar Espagne 01h01’23″380 01’25”
4 ROSSETTO Stéphane Cofidis France 01h01’45″020 01’47”
5 CAMPENAERTS Victor Lotto NL Jumbo Belgique 01h02’00″390 02’02”
6 LATOUR Pierre AG2R – La Mondiale France 01h02’26″860 02’28”
7 ROY Jérémy FDJ France 01h02’41″440 02’43”
8 MULLEN Ryan Cannondale – Drapac Irlande 01h02’53″860 02’55”
9 DELAPLACE Anthony Fortuneo – Oscaro France 01h02’54″800 02’56”
10 CHAVANEL Sylvain Direct Énergie France 01h03’22″090 03’24”
11 TANFIELD Harry Bike Channel-Canyon Grande Bretagne 01h03’31″020 03’33”
12 GENIEZ Alexandre AG2R – La Mondiale France 01h04’17″350 04’19”
13 COSNEFROY Benoît AG2R France 01h04’54″320 04’56”
14 BACON Romain CC Nogent sur Oise France 01h04’57″120 04’59”
15 ROSTOLLAN Thomas Armée de Terre France 01h05’37″630 05’39”
16 TEASDALE Josh Differdange-Losh Grande Bretagne 01h05’49″670 05’51”
17 NAULEAU Bryan Direct Énergie France 01h05’53″560 05’55”
18 HIVERT Jonathan Direct Énergie France 01h05’53″830 05’55”
19 GAUDIN Damien Armée de Terre France 01h06’01″870 06’03”
20 FEILLU Brice Fortuneo – Oscaro France 01h06’06″500 06’08”
21 GRELLIER Fabien Direct Énergie France 01h06’11″020 06’13”
22 PEYSKENS Dimitri WB – Veranclassic Belgique 01h06’14″860 06’16”
23 GUILLEMOIS Romain Direct Énergie France 01h07’08″530 07’10”
24 GOUAULT Pierre HP BTP – Auber 93 France 01h07’23″070 07’25”
25 BALDO Nicolas HP BTP – Auber 93 France 01h07’33″080 07’35”
26 GONZALEZ Aïtor Murias Euskadi Espagne 01h07’51″730 07’53”
27 HUPOND Thierry Delko – Marseille Provence KTM France 01h09’19″140 09’21”

En categoría femenina, la francesa Audrey Cordon-Ragot (Wiggle-High5) se ha llevado la victoria, mientras que Lourdes Oyarbide (Bizkaia-Durango), que aspiraba al top10, ha finalizado en 14ª posición.

Féminas:
1 CORDON-RAGOT Audrey VCP LOUDEAC – TEAM WIGGLE HIGH5 France en 35’47″230
2 DUYCK Ann-Sophie TEAM DROPS Belgique 35’58″110 00’11
3 SIMMONDS Hayley TEAM WNT PRO CYCLING UCI WOMEN’S TEAM GBR 36’10″280 00’23
4 ZABELINSKAYA Olga BEPINK COGEAS Russie 36’18″230 00’31
5 PITEL Edwige Grenoble France 37’59″660 02’12
6 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE France 38’04″860 02’17
7 SOET Aafke WRV DE PEDDELAARS PAYS BAS 38’27″320 02’40
8 VAN DE VELDE Julie LOTTO SOUDAL LADIES BELGIQUE 38’43″290 02’56
9 BRAVARD Charlotte FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE France 38’56″320 03’09
10 STIENEN Jutta RE/MAX CYCLING TEAM SUISSE 39’05″700 03’18
11 LAIZANE Lija AROMITALIA Lettonie 39’09″310 03’22
12 BECKERS Isabelle LOTTO SOUDAL LADIES BELGIQUE 39’15″610 03’28
13 DOBRYNINA Kseniia SERVETTO GIUSTA Russie 39’19″470 03’32
14 OYARBIDE Lourdes BIZKAIA ESP 39’25″150 03’38
15 ZAMBON Fanny VC CLUSES SCIONZIER France 39’51″190 04’04
16 YOUMANS Sara THERAPEUTIC ASSOCIATES, INC. USA 39’54″350 04’07
17 POTOKINA Anna SERVETTO GIUSTA Russie 41’17″270 05’30
18 LEEMAN Mieke ISOREX CYCLING TEAM Belgique 41’25″480 05’38
19 POMARES Cindy CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ FRANCE 41’34″830 05’47
20 DUFOUR Marie CS MAINVILLIERS France 43’01″920 07’14
21 LABEYRIE Mélanie CM AUBERVILLIERS 93 France 44’17″550 08’30
22 DELAMPLE Clélia VC HERBRETAIS France 44’35″050 08’48
23 SERJEANT Emma HAFREN CC PAYS DE GALLES 45’03″560 09’16
24 QUEIROZ DA SILVA Francismeire AVENIR CYCLISTE DE MENESPLET BRESIL 53’53″320 18’06