Bryan Coquard consigue en Omán su primera victoria del año

bryan-coquard-vital-concept-2018

@tourofoman

La primera etapa del Tour de Omán, que se disputa desde el martes 13 hasta el domingo 18 de febrero, ha cumplido con el guión previsto. Fuga inicial, control del pelotón y llegada al sprint. El vencedor y, por tanto, el primer líder de la prueba es el francés Bryan Coquard (Vital Concept).

La jornada se ha disputado entre Sultan y Qaboos University. El terreno, predominantemente llano, no ofrecía grandes dificultades a lo largo de los 162,5 kilómetros. La fuga del día, habitual en estos casos, ha estado compuesta por cuatro corredores: Pierre Luc Perichon (Fortuneo – Samsic), Brian Van Goethem (Roompot – Nederlandse Loterij), Conor Dunne (Aqua Blue Sport) y Maxime Farazijn (Sport Vlaanderen – Baloise).

El pelotón jugó siempre al gato y al ratón con los escapados. La renta estuvo en todo momento bajo control y en los kilómetros finales procedieron al arreón necesario para que todo se resolviera en un sprint masivo, puesto que no hay que olvidar que el Tour de Omán ha conseguido reunir a muchos de los mejores velocistas del mundo: Alexander Kristoff (Emiratos Arabes), Nacer Bouhanni (Cofidis), Mark Cavendish (Dimension Data), Adam Blythe (Aqua Blue) o Jean Pierre Drucker (BMC).

Pero finalmente fue el francés Bryan Coquard (Vital Concept) el más rápido al superar en la llegada a Mark Cavendish y a Giacomo Nizzolo. El francés Bouhanni ha sido cuarto. Coquard sumaba hasta ahora tres segundos puestos y un tercero en Sharjah Tour y Etoile de Besseges, sus dos primeros competiciones en el año 2018.

 

1ª etapa:
1 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 3:58:41
2 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA +00
3 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO +00
4 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
5 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +00
6 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +00
7 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +00
8 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO – SAMSIC +00
9 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM +00
10 VALLEE Boris BEL WANTY – GROUPE GOBERT +00
11 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00
12 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +00
13 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +00
14 GERTS Floris NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +00
15 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM +00
16 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +00
17 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +00
18 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING +00
19 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +00
20 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +00
21 BOZIC Borut SLO BAHRAIN – MERIDA +00
22 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +00
23 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS +00
24 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT +00
25 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +00
26 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT +00
27 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +00
28 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA +00
29 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +00
30 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS +00
31 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT +00
32 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +00
33 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00
34 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +00
35 OIEN Justin USA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00
36 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA +00
37 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +00
38 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +00
39 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +00
40 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GROUPE GOBERT +00
41 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS +00
42 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA +00
43 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING +00
44 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO +00
45 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +00
46 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +00
47 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM +00
48 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO +00
49 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT +00
50 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +00
51 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +00
52 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES +00
53 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +00
54 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO – SAMSIC +00
55 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +00
56 MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT +00
57 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
58 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB +00
59 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +00
60 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +00
61 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +00
62 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +00
63 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +00
64 LIGTHART Pim NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +00
65 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +00
66 KREDER Wesley NED WANTY – GROUPE GOBERT +00
67 PATE Danny USA RALLY CYCLING +00
68 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA +00
69 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +00
70 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +00
71 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +00
72 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +00
73 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +00
74 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM +00
75 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +00
76 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
77 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT +00
78 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +00
79 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM +00
80 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS +00
81 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +00
82 GARCIA NAVARRO Daniel ESP +00
83 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +00
84 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM +00
85 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +00
86 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +00
87 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
88 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT +00
89 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS +00
90 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +00
91 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO – SAMSIC +00
92 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +00
93 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +00
94 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +00
95 CHRISTIAN Mark GBR +00
96 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00
97 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +00
98 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +00
99 PEDERSEN Casper DEN AQUA BLUE SPORT +00
100 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +00
101 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00
102 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN +00
103 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES +00
104 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +00
105 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES +14
106 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +17
107 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +17
108 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB +21
109 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +21
110 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +23
111 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +26
112 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB +26
113 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +30
114 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING +37
115 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +54
116 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +57
117 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +57
118 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +59
119 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +59
120 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +01:05
121 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +01:09
122 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING +01:31
123 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING +01:48
124 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB +01:55
125 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +01:55
126 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING +03:04

General:
1 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 3:58:31
2 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA +04
3 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +04
4 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO +06
5 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +08
6 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +08
7 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +08
8 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
9 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +10
10 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +10
11 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +10
12 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO – SAMSIC +10
13 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM +10
14 VALLEE Boris BEL WANTY – GROUPE GOBERT +10
15 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +10
16 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +10
17 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +10
18 GERTS Floris NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +10
19 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM +10
20 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +10
21 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +10
22 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING +10
23 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +10
24 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +10
25 BOZIC Borut SLO BAHRAIN – MERIDA +10
26 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +10
27 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS +10
28 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT +10
29 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +10
30 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT +10
31 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA +10
32 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA +10
33 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +10
34 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS +10
35 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT +10
36 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +10
37 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +10
38 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +10
39 OIEN Justin USA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +10
40 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA +10
41 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +10
42 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +10
43 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +10
44 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GROUPE GOBERT +10
45 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS +10
46 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA +10
47 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING +10
48 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO +10
49 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +10
50 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +10
51 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM +10
52 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO +10
53 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT +10
54 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +10
55 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA +10
56 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES +10
57 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +10
58 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO – SAMSIC +10
59 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +10
60 MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT +10
61 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
62 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB +10
63 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +10
64 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +10
65 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +10
66 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +10
67 LIGTHART Pim NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +10
68 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +10
69 KREDER Wesley NED WANTY – GROUPE GOBERT +10
70 PATE Danny USA RALLY CYCLING +10
71 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA +10
72 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +10
73 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +10
74 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +10
75 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +10
76 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +10
77 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM +10
78 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO +10
79 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
80 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT +10
81 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS +10
82 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM +10
83 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS +10
84 GARCIA NAVARRO Daniel ESP +10
85 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA +10
86 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM +10
87 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS +10
88 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ +10
89 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10
90 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT +10
91 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS +10
92 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA +10
93 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO – SAMSIC +10
94 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +10
95 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +10
96 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +10
97 CHRISTIAN Mark GBR +10
98 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +10
99 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +10
100 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +10
101 PEDERSEN Casper DEN AQUA BLUE SPORT +10
102 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +10
103 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN +10
104 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES +10
105 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES +24
106 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +27
107 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +27
108 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB +31
109 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +31
110 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +33
111 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +36
112 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB +36
113 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +40
114 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING +47
115 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC +01:04
116 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +01:07
117 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +01:07
118 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:09
119 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:09
120 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +01:15
121 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +01:19
122 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING +01:41
123 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING +01:58
124 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB +02:05
125 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +02:05
126 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING +03:14